Про детей с синдромом дауна, глазами младшего ребенка

Писала комментарий к посту mediki_prosmotreli_sindrom_dauna_mama_boretsya_za_pravo_ne_soderzhat_rebenka_s_invalidnostyu_6467570 и решила выложить отдельно


Моя старшая сестра родилась с синдромом дауна. Это был далёкий 83 год, моя мама была молода, весела, и о таком диагнозе мало что знала. Врачи говорили что это временная задержка развития, точный диагноз поставили когда Машке был год. И жизнь кончились. Машин отец ушёл когда ей было 4. Ему надоели измазанные говном стены, ему надоело с ней сидеть, ему надоело быть одному дома, пока мама колесила по всему СССР в поисках врача, способного вылечить дочь.


Мужчины встречавшиеся после просто сбегали, узнав о Машке. Ладно у твоей возлюбленной есть ребёнок, но это же больной ребёнок! За ним нужен постоянный уход!


Мама ушла в себя и больше никого не хотела впускать в свою жизнь. Но когда Машке было 9, она встретила моего отца, появилась я. И я стала старшей сестрой.


В детстве наша девятилетняя разница в развитии была не особо заметна :) Помню любили с ней петь песни, играть в карты (обе не умели), и смотреть сериал - Элен и ребята. Помню как она за что-то обиделась на меня, и вытащила из под меня стул, когда я садилась, а я за это запела её в шифонере :) Помню как дети во дворе спрашивали, почему моя сестра не понятно разговаривает, плохо ходит, почему ещё что-то... Я говорила, что моя сестра из Германии, у них такой язык и у них так принято, хрен знает где взяла такое :)


Потом я пошла в школу и стало сложнее, мама сказала не приводить одноклассниц домой "потому что все дети разные, могут не понять, могут смеяться, дети очень жестоки". А мне так хотелось показать своих кукол! И свои рисунки!


Когда мне было 12, а Машке 21, мама впервые вышла на работу. Машка была в принципе самостоятельная, в туалет ходила сама, газ не включала, квартиру не спалила бы, но мне после школы всегда нужно было срочно бежать домой, потому что Машке нужно нагреть еды и покормить её. А так хотелось с пацанами на горке зимой покататься!


Помню мне было 16, у меня появился домашний телефон и первый мальчик. И как я боялась что он позвонит, а трубку возьмёт Машка! Что я ему скажу? Как объясню? Всё же мои страхи сбылись. Но он понял, и не смеялся. Хороший парень был.


Потом ушел мой отец, мама начала пить. Машка осталась на мне, покормить-купать-спать уложить. А мне 18, в кино хочется, гулять до утра под звездами, а нельзя :)


Не думайте, что мама нас тоже бросила, просто в тот момент она сломалась.


Помню мама как-то сказала, "ты представляешь, я встретила знакомую у которой сын с синдромом дауна, и ему уже 45". Такого отчаяния в её взгляде и словах я никогда не слышала, мне было 20, и только тогда я поняла насколько ей было все эти годы тяжело.


Разговоров о том, что если мамы не станет, и Машка будет жить со мной никогда не было. Для меня это было и так понятно. Я бы никогда не бросила свою младшую сестру, с которой играла в игру "кто громче крикнет слово жопа" :)


Когда мне было 24, Машки не стало. Эй было 33.

Для моей мамы жизнь кончилась. Она 33 года, каждый день заботилась о пятилетнем ребенке, в теле потом уже взрослого человека. Она не увидела как та идёт в садик, а потом в школу. Она не увидела как дочь заканчивает университет с красным дипломом, выходит замуж. Не увидела внуков. Потому что у детей с синдромом дауна такого нет.

Но я бы, поставила своей маме памятник. И сама бы так никогда не смогла.

614
Автор поста оценил этот комментарий

Очень редко пишут про жизнь с детьми с различными синдромами именно их братья или сестры. Чаще встречаются очень болезненные истории от мам. Безусловно, быть мамой неизлечимого ребёнка - дико сложно во всех отношениях. Но иметь сестру или брата с заболеванием - не меньше. У взрослых идёт под откос вся их взрослая жизнь, а у детей порой ломается полностью детство и юность.

Автору огромное уважение и восхищение за такую твердость и позицию, что не возненавидели сестру за «испорченное» детство. А ведь могло и так случиться.., И сложно было бы винить за это.

раскрыть ветку
231
Автор поста оценил этот комментарий
У моей знакомой женщины сын с ДЦП, он как новорожденный, ему лет 48 уже. Вместо разговора мычание. Сам ходит еле еле, больше ползает. И интеллект новорожденного, со всеми вытекающими. Так вот ее жизнь все эти годы расписана по минутам. Так жить не имея собственной жизни никому не пожелаю.
раскрыть ветку
124
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю с инвалидами. Но это ладно, тяжёлых детей я вижу 2 раза в неделю по 40 минут, а родителям с этим жить
Но в моей семье тоже есть инвалид: бабушка с деменцией. Поэтому дома я на работе. И на работе я на работе. Но вот проблема, я, сестра и мама не могут приходить и быть постоянно "на работе"... Иногда мы срываемся, особенно мы с матушкой, мы кричим и злимся. На себя, на ситуацию, на этого человека, которого уже нет.
Я/сестра едем её кормить после пар/работы. И так же, как у вас. По дому детские стопперы для дверей (она закрывала животных в комнатах, те срали по квартире), взрослые памперсы на ночь. Мы шутим, что она нас переживёт, и с ужасом понимаем, что это ведь правда, ей всего 77,она может стать хуже, стать лежачей, но жить: до 80,90,100. И никто не понимает, какой это ужас, осознание этого.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Надо побольше таких, настоящих,историй, про детей с синдромом Дауна, а не красивых картинок, в которых реальности максимум 1/3. Может тогда будущие родители, начнут задумываться об этом, а не летать в облаках.

Вы молодец, что нашли силы и написали об этом, это не так просто как кажется.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Когда учился в универе подрабатывал фотографом на документы, и пришла одна женщина средних лет с необычной просьбой, надо сходить к ней домой и сфотографировать ее сына на военный мать его билет (возрас то призывной). Была у нас такая услуга фото на дом, пришлось идти. Подумал я быстро отщелкаю и делов то. Пришел, и эта маленькая хрупка женщина буквально чуть ли ни на себе вытаскивает своего сына который раза в два больше ее, у сына дцп, я узнал только уже в квартире. Картина страшная, сфотографировать лицо в профиль с открытыми глазами было очень сложно. Но кое как получилось сделать одну нормальную фотографию. Так вот к чем я это все, очень это все страшно и ни дай бог кому то столкнуться с этим. А еще с*ка был в шоке что военник таким тоже надо делать, крутись как хочешь бля, но надо.

раскрыть ветку