Про демократию в оплоте демократии 

Сегодня США является ведущим мировым экспортером демократии. Однако для того, чтобы нести радости свободы и независимости на подошвах армейских сапог по всему миру, США долгое время копили эту демократию у себя, отказывая в ней своим же гражданам.


Так, например, на первых президентских выборах в США в 1789 году проголосовало всего 1,3% населения! В 1792 году того меньше - всего 0,88%! А в 1796 году уже целых 2%!


Почему же так получилось? Причина проста. Во-первых, женщины не имели право голосования до 1920 года, когда была ратифицирована 19я поправка. Во-вторых, до 1869 года негры не имели избирательных прав абсолютно во всех штатах, независимо от того, был негр свободным или рабом, и лишь в 1965 году чернокожее население всех штатов получили избирательные права. Этот же закон 1965 года давал право голосовать независимо от религиозных воззрений. На заре демократии не-протестанты не имели избирательного права! В-третьих, голосовать до принятия 26й поправки в 1971 году могли лишь лица, достигшие 21-летнего возраста. Наконец, в-четвертых, до 1830х годов избирательного права не имели те, у кого не было 50 акров земли, или эквивалента ее стоимости в движимом или недвижимом имуществе. НО! До принятия 24й поправки в 1964 году в некоторых штатах собирали пошлину для участия в выборах, чтобы не допустить к выборам людей с достатком ниже среднего.


Таким образом, чтобы иметь избирательное право в оплоте демократии на заре демократии, нужно было быть богатым белым мужчиной возрастом не менее 21 года и протестантом!

11
Автор поста оценил этот комментарий
В древней Греции было тоже подобное... Голосовали только землевладельцы и ничего... Демократия
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
А в 1796 году уже целых 2%!
Ну ладно, плохие американцы, демократия у них не для всех. Спросим иначе: а у кого в 1796 году была для всех? Где список стран, в которых тогда 100% взрослого населения могло голосовать? Может, 50%? 30%? Сколько?
Ага :)
Познавать нужно только в сравнении.
И, кстати, богатые белые мужчины таки привели США к статусу единственной сверхдержавы планеты. А вот к чему их приведут нынешние исламонегры, геефеминистки, борцы за права сельдерея и прочие интересные персонажи — большой вопрос. Возможно, подсказку может дать ЮАР, где некогда у богатых белых мужчин отняли исключительное право голоса. 
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А пост то к чему? У нас, например, вообще до начала прошлого века был царь и наследование власти. В США пирамида власти изначально строилась снизу вверх. Хотя, проиграй они войну за независимость, было бы наоборот. А так это просто беглецы из колоний, обосновавшиеся на определенной земле и образовавшие вертикально снизу вверх административные уровни. Соответственно, логично было, что если ты имеешь землю на территории штата/города, ты участвуешь в выборах. Если у тебя земли и имущества тут нет, ты не местный и никаких тебе выборов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сейчас это самая угнетаемая часть населения.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оливер Стоун, тот самый. "Нерассказанная история США". Выбирайте сами, смотреть фильму или читать книгу. Корпоративные войны на чужой территории силами армии США, кровь-кишки-распи...

Да, спойлер.