Про дележку наследства.

Доброго времени суток, дорогие друзья. Пишу с телефона, поэтому прошу прощения за возможные ошибки.

Как и обещал, сегодня расскажу Вам о том, как я стал наследником. И как происходила дележка наследства.

В 2015 году я поступил в универ в Новосибирске (откуда меня благополучно пнули и куда сейчас я восстанавливаюсь). Начались занятия, уже несколько дней мы впитывали азы железнодорожного дела (учился я в СГУПСе). Был ничем не примечательный субботний день. Мы стояли в коридоре и ждали препода по английскому языку. Тут у меня звенит телефон и я вижу сообщение в Одноклассниках. Там сообщается о том, что умерла моя мать. Мать умерла 1-го сентября, а узнал об этом я примерно 6-7 сентября. Немного опешив от данной новости, я как ни в чем не бывало пошел на пару, где объясняли, что железная дорога по-английски - railway и т.д.

Вернувшись с занятий в общагу, я попросил у друга посидеть за его компом с целью вылаза в интернет.

И тут-то я понял, что новость о смерти матери - не шутка. Одни мне соболезновали, другие советовали мазать жопу скипидаром и на всех парах пиздовать на автовокзал за билетом домой, чтобы оформлять наследство.

Я решил не торопиться, так как нужных документов у меня на руках еще не было, да и ветер в карманах (стипендия будет только 25-го, а дело происходило 6 сентября) не позволял купить тот же скипидар и билет до дому.

Параллельно с этими событиями начали приходить сообщения от всякого рода родственников, которых, как выяснилось, у меня куева хуча. Но в основном писали дядя с тетей. Дядя писал по рабочим моментам, предлагал помощь деньгами на первое время, а тетя писала всякую хрень, как они меня долго искали и т.д. Ну да, в Казахстане же нет отделения полиции и паспортных столов?

Но не об этом. Писалось о том, что меня долго искали (а надо было всего лишь набрать в навигаторе слово '' город- такой то", где находился наш ДД.). Обещались золотые горы и т.д.

Социальный педагог из Дома подростков помогла мне достать нужные документы (спасибо огромное ей за это), и вот настал день икс.

Я сижу в полупустом междугороднем  автобусе, двери уже закрыты, двигатель запущен, лайнер потихоньку начинает разгоняться по Бердскому шоссе. Слышен гул двигателя, за окном мелькают окраины вечернего Новосибирска. В автобусе идет фильм.

Я звоню тете, чтобы сказать, что уже выехал. Она отвечает, что меня ждут с распростертыми объятиями. Утром я уже приезжаю в свой город, иду к тете на квартиру, чтобы помыться и выспаться. Так проходит несколько дней, после которых тетя мне заявляет: "Дорогой Такой-то Такойтов, а не желаешь ли ты отказаться от своей доли наследства? Ведь твоего-то там ничего нет. А если не откажешься, то мы с тобой общаться не будем". (Ага, а до этого 18 лет со мной были такие отношения, что жены декабристов будут курить в сторонке.). Я, конечно, припупел с такого заявления, но в чем-то тетка была права. Так-то по-человечески моего там действительно ничего не было,  и я не принимал никакого участия в процессе нажития добра. Но по закону я мог претендовать на часть этого всего, так как являлсв прямым наследником, вне зависимости от того, внес я свою лепту или нет.

Чуть-ли не приказным тоном мне было разъяснено, что и где нужно было говорить, после чего мы потопали в контору, над дверями которой было написано "Нотариусы".

Мы оформили все бумаги, я отписал свою долю брату, который так и не захотел меня признавать.

Также родная по крови особа толкала спич такого содержания: "Ты, Такой-то, давай учись, потом тебе РЖД даст жилье и мы переберемся и будем жить у тебя! И ты будешь помогать нам деньгами и купишь мне машину! Мы же семья!"

Я, конечно, осадил горячую тетю, как это делает машинист  длинного поезда, повернув 254-ю пукоятку в 5 -е положение.

После этого отношение ко мне со стороны тети резко стало черствым. Нет, я еще переночевал несколько ночей у нее, но мне давали понять, что здесь я чужой, и в принципе, я больше здесь не нужен. Я и до поездки прекрасно понимал, чего от меня хотят. Но чтобы так ко мне отнеслись родные, я, конечно, не ожидал.


Зря, конечно, я отказался от этих денег. Мог эти деньги отложить на лепозит. Мог, например, помочь тете Маше с ремонтом в доме (дом, конечно, добротный, но, например, стир. машинка-автомат или хороший шкаф в зал не помешали бы. Ну, на худой конец, несколько КамАЗ'ов дров и угля).

На Новогодние праздники, вместо пожеланий, например, хорошей учебы, я услышал, что в смерти матери виноват я и никто другой.

После этих слов я шел в братовскую комнату, забрал ноутбук, чертежи, которые я готовил к сессии, вызвал такси и молча удалился с квартиры. Переночевал у тети Маши, а на сл. день я уехал обратно в Новосибирск.

У тети потом я еще гостил пару раз. Но находясь у нее дома, кроме пьяной рожи и слов "Все мужики-козлы" я ничего и не видел. Потом отношения "тетя-племянник" затухли окончательно. Пробовал звонить ей несколтко раз, но вместо 2-3 минут внимания находились 1000 и 1 отговорка, что ей некогда/она устала/она в гостях. И это несмотря на то, что ей звонит человек из другой страны, чтобы хотя бы просто поинтересоваться самочувствием. Стоимость звонков опустим, родной человек, все-таки.

После этого пытался наладить отношения с семьей, но у них, кроме жения посмотреть на меня, как на обезьянку, дальше не заходило. Мне тетя сказала, что там я не нужен. Там только свои. Сделав вывод, что к "своим" я не отношусь, я просто удалилсяеиз их жизни, о чем теперь ни капли не жалею.

P.S. Из всех родственников чейчас общаюсь только с дядей. Остальеые, кроме своих шкурных интересов в мою сторону больше ничего не проявили.

Прошу прощения за сумбурность, но свою мысль донести попытался. Всем удачи, до новых встреч!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно зря отказался. Зато теперь я понимаю какие именно люди покупают пылесосы Кирби потому что неудобно отказываться и работают по 40 лет на низкооплачиваемой работе
по совершенно той же причине
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я все равно не проследила логики того, зачем от наследства отказываться-то...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глупо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и лох.
Кукушка, которая родила тебя и оставила в роддоме, обязана тебе по гроб жизни, хотя бы за то, что лешила тебя нормальной семьи и материнской любви.
Родила - неси ответственность за ребенка, т.ч. моральное право на свою долю у тебя было, а вот у этих мудозвонов, что родней зовуться, ни чести, ни совести.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие мамы в наследство зачастую оставляют лишь огромные долги за коммуналку. Пришлось бы выплачивать, дабы стать владельцем 6 квадратов. Избави Боже! Даже к лучшему, что эти родственнички сразу истинное лицо показали.