Про даунов, Исландию, аборты, бессердечную статистику и моральную проблему.

Сегодня в горячем висит репост (https://pikabu.ru/story/kazhdyiy_god_v_strane_rozhdayutsya_d...) про Исландию. Смысл в том, что они предлагают всем беременным бесплатный скрининг на синдром Дауна, и в случае положительного результата практически 100% делают аборт - в результате чего в Исландии в год рождается всего 2 дауна. В каментах подняли некоторые справедливые вопросы: а какова надежность этих тестов, и сколько здоровых эмбрионов на самом деле абортировали в результате этой программы?


Меня этот вопрос тоже заинтересовал, и я решил немного изучить вопрос.

Я везде использую слово "даун" безо всякого уничижения, просто так короче, чем писать "ребенок с синдромом Дауна".


Исландской статистики по результатам абортов я не нашел, но на остальные вопросы можно попробовать ответить.

Во-первых, есть статистика вероятности появления СД - она очень сильно зависит от возраста матери. Данные взяты из (Morris и др. 2002):

Про даунов, Исландию, аборты, бессердечную статистику и моральную проблему. Синдром Дауна, Исландия, Аборт, Статистика, Скрининг, Длиннопост

Из этого графика сразу видна одна из причин, почему врачи советуют рожать до 30. Если в 25 лет вероятность СД составляет 0.07%, то в 41 год - уже 1.5%.


Средний возраст матери при первых родах в Исландии - 27.5 лет. С учетом того, что у них в год рождается около 4000 младенцев, то если бы все роженницы были 27 лет, то безо всякого скрининга это в год дало бы 3 ребенка с СД на страну чисто по статистике - а сейчас у них рождается 2. Но, разумеется, дело в том, что многие рожают и в 35, и в 40, да и 45 в Европе уже обыденное дело. А тут уже вероятность СД возрастает в десятки раз.


Но насколько же надежны сами тесты? Дюбопытные данные публикует Benn и др. (2001). Процент ложноотрицательных (ЛОР) и ложноположительных (ЛПР) результатов также сильно зависит от возраста. Я построил картинку по наиболее надежному ("quad-screening") тесту. Эти тесты сразу на два генетических нарушения - на СД и синдром Эдвардса (трисомия 18). Тут я строю данные по СД, но цифры для обоих заболеваний практически одинаковые. Честно говоря, я был немного удивлен этими цифрами:

Про даунов, Исландию, аборты, бессердечную статистику и моральную проблему. Синдром Дауна, Исландия, Аборт, Статистика, Скрининг, Длиннопост

Вероятность ложноположительного результата (это когда тест говорит, что ребенок - даун, а на самом деле нет) очень сильно растет с возрастом, и после 43 тест вообще теряет смысл: вероятность ошибки больше 50%, надежнее просто монетку подкидывать. Правда, ложноотрицательный процент сильно падает: так что если в 45 лет тест отрицательный - это значит, что ребенок почти наверняка здоров, а вот если положительный - это еще ничего не значит.


Теперь рассмотрим гипотетическую "идеальную Исландию": все матери делают скрининг и если тест положительный - делают аборт. Вероятность рождения дауна для любой возрастной группы действительно падает почти до нуля: она не превышает 0.7% ни для одного возраста. Но ведь из-за ЛПР могут сделать аборт и здорового эмбриона? Да, и вот эта красная кривая выглядит пугающе:

Про даунов, Исландию, аборты, бессердечную статистику и моральную проблему. Синдром Дауна, Исландия, Аборт, Статистика, Скрининг, Длиннопост

К сожалению, я не нашел с ходу распределения исландских роженниц по возрастам, только то, что первого ребенка рожают в среднем в 27.5 лет. Предполагая, что второго рожают чаще всего через год-два (а больше двух бывает редко), я из пальца нарисовал примерно такое распределение, с учетом что всего в год рождается около 4000 детей, и не думаю, что радикально ошибся. Я сделал разбивку по пять лет - но нас все равно интересуют только примерный цифры, так ведь?

Про даунов, Исландию, аборты, бессердечную статистику и моральную проблему. Синдром Дауна, Исландия, Аборт, Статистика, Скрининг, Длиннопост

Предположительное распределение рожениц Исландии по возрастам, получено методом высасывания из пальца.



Ну а теперь можно проделать несложный рассчет.


Тогда безо всякой программы скрининга, в год рождался бы 41 даун.


С программой скрининга в год рождалось бы 2 ребенка с СД (я неплохо угадал с рассчетами - в реальности точно так и есть).

Но при этом с такой программой скрининга в год совершалось бы 152 аборта здоровых плодов из-за ЛПР тестов.


Выводы делайте сами. Возможно, в современных тестах (все-таки с момента публикации 16 лет прошло) процент ЛПР пониже, но тем не менее общий итог примерно такой: рождение нескольких десяткой даунов предотвращено ценой аборта нескольких десятков здоровых эмбрионов.


Литература:

P.A. Benn1, J. Ying, T. Beazoglou and J.F.X. Egan,

Estimates for the sensitivity and false-positive rates for second trimester serum screening for Down syndrome and trisomy 18 with adjustment for cross-identification and double-positive results.

Prenat Diagn 2001; 21: 46-51


J.K. Morris, D.E. Mutton, E. Alberman,

Revised estimates of the maternal age specific live birth prevalence of Down’s syndrome.

J Med Screen 2002; 9: 2–6

151
Автор поста оценил этот комментарий
Автору не приходит в голову, что диагноз не ставится исключительно по результатам биохимических анализов? Генетические аномалии проявляются, например в плотности определенных частей плода на узи. Положительные результаты подтвержаются генетическими анализами клеток плода, которые практически безошибочны, но более инвазивны и могут привести к потере плода и поэтому не делаются всем подряд. Аборт здорового плода очень маловероятен, поскольку используется совокупность симптомов и анализов для принятия решения.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

!!!!АПДЕЙТ!!!! МОЯ ОШИБКА!!!


Как мне справедливо указали несколько раз, вряд ли в Исландии такие дураки и делают аборт не проверив сначала практически 100% надежным, но довольно опасным тестом.


Таким тестом является генетический анализ околоплодных вод (амниоцентез) или биопсия хориона.


Судя по этой публикации (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/24636902/) таких тестов в Исландии делают порядка 230 в год, так что почти наверняка при положительном скрининге, когда пациентка решается на аборт, такой тест проводит. Тогда вероятность ЛПР падает до почти нулевых величин. НО при этих тестах, увы, около 1% вероятность выкидыша. Так что реальное количество "побочных жертв" в виде прерванных здоровых беременностей, составляет 1-2 человека в год!


Пожалуйста, поднимите камент наверх. Для компенсации кармы можно минусить сам пост или мой же камент для минусов.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
"рождение нескольких десяткой даунов предотвращено ценой аборта нескольких десятков здоровых эмбрионов."
Неплохая альтернатива естественному отбору, даже при существующем уровне точности.
85
Автор поста оценил этот комментарий

150 ошибочных абортов против 40 рожденных даунов.

Я бы предпочел аборты.

Причина проста - аборт на ранней стадии практически никак не отнимает времени у родителей, при этом весьма высока вероятность (если это не совсем уж зрелая пара), что через год-два они родят уже здорового ребенка заместо дауна.


Если же пара родит дауна, то она наоборот в разы снизит шанс родить нормального ребенка в дальнейшем (слишком много сил будет уходить на больного ребенка)

раскрыть ветку
145
Автор поста оценил этот комментарий
Щас меня заминусуют моралисты и высокодуховные личности, но дауна потом всю жизнь на себе и надогоплательщиках тащить надо, а здорового можно настругать еще раз, и даже не раз.
раскрыть ветку