Про чуму и лимонад

Про чуму и лимонад Медицина, Чума, Лимонад, Текст

В 17 веке в Париж пришла чума. А вместе с чумой пришел и лимонад, который стали производить наравне с крепкими напитками, уксусом и горчицей. Все прямо-таки с ума посходили от этого освежающего напитка.


А чума приехала в Европу на корабле вместе с песчанками в виде блох. Да, именно блохи были переносчиками болезни. Блохи прыгали на крыс, крысы бегали рядом с людьми, блохи прыгали на людей, заражали их, а когда кормилец помирал, прыгали обратно на крыс. Ну и так далее.


Но люди не знали, что причина в блохах и поэтому никак с ними не боролись. Но понимали, что чума передается от человека к человеку. Поэтому популярен был напиток из трав, чеснока и уксуса. Его принимали внутрь и всячески им натирались. Чумные доктора носили плащи, а в носы своих масок помещали тот же уксус и травы. Все это отчасти спасало от распространения  заражения, но не устраняло причину. А помог с этим лимонад.


Как известно настоящий лимонад делают из лимонов (удивительно, правда?), а в лимонах содержится лимонин - природный инсектицид и репеллент. В современных средствах его тоже используют кстати. Так вот. Все что осталось от лимона после производства лимонада отправлялось на помойку.


Со временем парижане, сами того не понимая, очень качественно обработали весь город лимонами. А крысам было без разницы по чему бегать на помойке и что грызть. В итоге блохи дохли как мухи (извините за каламбур) и цепь "блоха-крыса-человек" разорвалась.


Поэтому принято считать, что именно повальная любовь к лимонаду спасла Париж от чумы.


Источник.


Всем пятницы и прохладительных напитков!

59
Автор поста оценил этот комментарий

Из комментариев:

Очередная красивая легенда не относящаяся к действительности и истории.


И ..соглашусь

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

первый раз такую херню слышу.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такой бред, неужели сложно открыть и почитать хотя бы википедию перед тем как постить ересь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, лимоны по 300 руб кг. Недешевый лимонад

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что с комментариями происходит?(

раскрыть ветку