Про честность.

Занимательные вещи происходят в нашем мире. Расскажу я о честности и совести. Мои родители владеют магазином автомобильных принадлежностей и СТО. И почти каждый день случается такое, что у кого-то не хватает пяти или десяти, а то и пятидесяти рублей на оплату покупки. Мама моя, как заведующая торговым залом просто закрывает на это глаза и отвечает : «Ну, занесете в следующий раз.» Казалось бы — не велика потеря. Кто-то заносит, кто-то просто забывает, а кто-то делает вид, что забыл. Это с опытом все читается на лицах. Приходится напоминать. И самое странное, что порой люди реагируют на это самыми разнообразными способами. Кто-то включает дурачка, а кто-то потупив взгляд доплачивает при следующем визите скрипя зубами сраные десять рублей.


Отец особо веселится с того, что видит через камеры наблюдения. Подкачка колес стоит 10 рублей. Не та сумма, чтобы на этом можно было заработать, а только лишь для того, чтобы покрыть амортизацию компрессора и заплатить за электроэнергию, который этот компрессор потребляет. И вот регулярно наблюдается одна и та же картина. Человек подъезжает на своем болиде, подкачивает колёса, и потом, с прытью Усейна Болда мчится к водительскому сидению, включает драйв на коробке и мчится вдаль, будто спасая себя от кары божией. Зажал десять рублей. Ну или обманул систему. Хвастается, наверное, вечером за ужином перед семьёй, как получил услугу, но не заплатил ни копейки. И это не единичный случай, таких десятки в месяц.


И вот, в один из самых обычных дней заруливает на СТО обычный такой дядька люмпен, что не удивительно в наших краях. Заруливает, как не трудно догадаться, на своих четырех двоих. Бодун у него страшный. И обращаясь ко всем спрашивает, не желает ли кто купить занедорого шапку. Ну, вы знаете все эту шапку, ту, которую ваш батя или дядька носил лет 20 назад. Бобровая или норковая, за давностью лет уж и не разберешь.

Батя, как заправский манагер технической станции лихо подскакивает к этому человеку и задает резонный вопрос, мол, что, отец, тебя терзает. На что получает вполне себе резонный ответ: «Сынок, купи шапку, хорошая... Понимаешь, трубы у меня горят, похмелиться надобно мне.» Батя не стал ничего больше спрашивать, и, дабы поскорей избавиться от непрошеного визитёра, неумолимо портившего имидж магазина и мастерской, просто вручил ему из кармана триста рублей на «полечиться». Сам ведь понимает, каково бывает порой, если лекарствия не достать в нужный момент.


Разбежались, да и казалось бы конец истории. Да вот только спустя недели приходит этот Человек вновь, бодрый и порозовевший, и объясняет , что некоторое время назад остался должен денежную сумму неравнодушному человеку. Ровно триста рублей. Вернул ведь, хотя все думали, что и не должен был.

191
Автор поста оценил этот комментарий

До карточек постоянно то сдачи нет, то ещё нет мелких денег. Шел до дома там в монетнице брал и относил в магазин. Пока помню. ))) Глаза продавщиц надо было видеть ))) зато всегда вежливо обслуживали )))

А сейчас эти карточки с пэйпас. Хотя уже и на телефоне nfc есть удобная штука. Так вот попросил у меня ребенок Киндер. Пошел в местный тц. И чтоб не стоять в очереди в крупном супермаркете зашёл в павильон, попросил Киндер. Приложил телефон, он чирикнул что все супер, пришла смс с банка. Забираю Киндер иду домой. Только разделся вручил Киндер прилетает смс отмена операции... Хм... Пошел обратно в магазин, типа почему отмена то? Она как меня увидела обрадовалась, терминал долго думал и выдал отмену операции, оплатил ещё раз дождался чека. Всегда ждите когда чек полезет. Продавец и так не много зарабатывает... И тут точно бы с зп вычли.

раскрыть ветку
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зажал десять рублей.


"Раскольникова спрашивают, стоило ли убивать бабушку за 20 копеек.
- А что? Одна бабушка 20 копеек, а 5 - уже рубль!"

Так и у этих товарищей - надеются наэкономить десятки тысяч.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я на такси бомблю... И что Вам хочу заметить... Люди вполне себе не бедные с виду, да и аще очень часто ждут сдачу даже пару рублей... А вот роботяги с заводов и тому подобных заведений завсегда чаевые переводят, али норовят полтинничек оставить. Может это мне так выпадает только, но вот такая вот штука...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, не каждое лыко в строку, но добавлю свои пять копеек. Исходя из своего житейского опыта, давно уяснил, что в "среднем по больнице" среди неимущих, бедных людей гораздо больше честных, чем среди так называемого "среднего класса", чиновников и прочей сволочи.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Подкачка колес стоит 10 рублей. Не та сумма, чтобы на этом можно было заработать, а только лишь для того, чтобы покрыть амортизацию

Немного оффтопа, безотносительно описанных в посте ситуаций.

А вы не думали сделать подкачку колес бесплатно ("за воздух деньги не берём") просто из маркетинговых соображений. Ведь, допустим, переобувка сейчас стоит 2,5 - 4к. Ремонт колеса рублей 200-800, в зависимости от того, грибком или заплаткой изнутри с разборкой колеса, а там еще балансировочку подтянуть нужно, ну и т.д. по списку. Ну и просить с клиента (текущего или потенциального) за подкачку колеса эту копейку не то чтоб неправильно... ну как вам сказать, не очень дальновидно. Это неловко. Для всех неловко. Я бы и так за хорошее отношение дал сотруднику на кефир 50-100р (имхо, это нормальная практика, когда тебе помогают и хорошо относятся, особенно когда он сам колесо подкачивает, чтобы мне руки не марать), но когда просят по прайсу такую мелочь, то лично мне это неловко. У меня вот в кармане стольник только, ну тогда придется дать стольник. Именно придется, потому что это не мое желание, а вы просите заплатить. Ну не ждать же 90 рублей сдачи, это просто глупо.

Мне было бы проще просто подкачаться в другом месте, хотя бы на АЗС. И самое главное-то в чем. Когда я пробью колесо, или придет время переобуваться, знаете я куда поеду? Догадайтесь. Подсказать? "Братишка, вон компрессор, качай конечно, в чем вопрос".  Или вообще сам подойдет и подкачает за 5 сек. Я это запомню. И вернусь. И оставлю несколько тысяч (уже по прайсу, ага).

И я это не с потолка взял. Пример из моей личной жизни. Я как-то зашел в один очень большой торговый центр в Москве. Покушать и подарки посмотреть. И там был платный сортир (простите). В торговом, мать его, центре. В месте, куда я приезжаю тратить деньги, платный сортир. Вдумайтесь только. Принял это на свой счет, и посчитал крайней степенью неуважения ко мне, больше там ни разу не был, обхожу за версту. Выбор-то всегда есть.

раскрыть ветку