Про бунты на Пикабу

Смотрю, на Пикабу в очередной раз бунтуют, админ обещает разобраться, менять правила, что-то объясняет... И не понимает настоящую первопричину этих бунтов. А она - проста: отсутствие обратной связи в системотехническом ее понимании, если говорить техническими терминами. Ну, или мультиаккаунт "модератор", если говорить обычным языком.


Как работает обратная связь? Ты вносишь некоторое возмущение, и смотришь, что изменилось. В случае с мультиаккаунтом - накосорезивший модератор не видит обратной связи на свои действия, пока не совершит что-то, абсолютно, тотально ебанутое. Соответственно, во время своей рутинной работы модератором он потихоньку начинает "терять берега". Стоит добавить, что на пикабу - наемные модераторы. Что это значит? Что модерацией занимаются те, кто не имеют достаточных знаний, опыта и навыков для того, чтобы устроиться на более квалифицированную работу. Обычная проблема кадров. Как ведут себя такие люди, если им дать власть? Посмотрите "Das Experiment".


С другой стороны - люди, которые не видят конкретного врага. Они начинают действовать так, чтобы этого "конкретного врага" по любому зацепило, т.е., бить по площадям. Устраивают бунты.


Как решить проблему? Сделайте аккаунт каждого модератора персонализированным. Пусть это будет "moderator#0123". Чтобы каждый новый модератор получал свой порядковый номер, и рулил только из под него. И чтобы у каждого аккаунта был рейтинг, который можно минуснуть, увидев модераторское действие. Человек, сидящий под учеткой модератора, должен четко видеть обратную связь своим действиям. Да, многие модераторы начнут ныть, и побегут менять прожженные стулья, но блин,  с неквалифицированным персоналом иначе нельзя. Всё, этого достаточно: агра будет собираться на конкретном исполнителе, пропадет сама причина устраивать бунты. Админ, иногда надо быть "эффективным менеджером", и класть хуй на жалобы своих подчиненных. В конце концов - у них всегда есть альтернатива пойти поискать другую работу.


Кстати, у анонимности есть еще одна забавная сторона: чтобы по глупости сделать действительно большую хуйню, надо быть большим начальником. Сомневаюсь, что решение о прикручивании "шпиона" к конкретному аккаунту принимал рядовой модератор. В итоге сейчас агру собирают исполнители, а конкретная "сова" огорожена от нападок, и вешает на свой китель еще одну "ачивку".

Модерация на Пикабу

4.7K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом уже не раз говорилось. Этого делать не будут, ибо будет предвзятость к конкретным модераторам

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@sokolcool в оригинальном посте больше нельзщя оставлять комментарии.

Вы писали: а где запрещено агитировать делать оценки приложению в плей маркете? есть такой пункт правил?

Пункт 5.1 — Побуждение и призывы к сетевым атакам;

раскрыть ветку