Про борьбу с недобросовестной рекламой

@Skeptik77, сегодня в комментах к посту я обещал рассказать, как мне отказали в скидке на товар по акции.
Вечером после 20-00 решили с женой съездить за вкусняшками к чаю. Подумали и решили, что хотим чего-нибудь печеного. Недалеко от дома есть кулинария. Приехали, напомню время прям перед закрытием, выбрали 2 пирога. И тут продавец обращает наше внимание на постер с рекламой "Скидка на все салаты и выпечку после 20-00". Мол берите еще что-нибудь, скидка же. А почему нет, взял я еще хачапури по-аджарски и хачапури слоеный. Смотрю, на пироги и по-аджарски скидка есть, а на слоеный - нет. Я к продавцу: "Почему? хачапури слоеный не является выпечкой". У продавца в ступор. Начала мне рассказывать как его готовят. Я взял чек, взял покупки и к администратору, который сидел за рабочим столом прямо в торговом зале (сейчас модно управленцев на видное место сажать). Говорю: "Почему нет скидки?" ОНа тоже в ступоре. Короче написал я жалобу книгу жалоб, сфоткал их постер с рекламой и домой.
Дома сразу за комп и на сайт УФАС. Написал обращение, приложил фото чека и фото рекламмы. Через 3 дня пришло письмо с просьбой уточнить детали и прислать оригинал чека. В тот же день после работы (мне по пути, очень удобно) заехал, передал письменные разъяснения, передал чек и стал ждать. Ровно через 30 дней после подачи обращения пришло письмо, что рассмотрение моей жалобы переносится еще на 30 дней.
Еще через 30 дней (конкретно 4 августа) пришло письмо:

Про борьбу с недобросовестной рекламой ФАС, Справедливость, Длиннопост, Текст
Про борьбу с недобросовестной рекламой ФАС, Справедливость, Длиннопост, Текст

В итоге: реклама признана недостоверной, возбуждено дело, за недостоверную рекламу привлечены сразу 3 ответчика - ИП (рекламораспространитель - хозяин кулинарии), ООО №1 (хозяин бренда, собственно рекламодатель), ООО №2 (рекламораспространитель - хозяин сайта бренда, на котором также была эта реклама). На заседании комиссии они могут еще попытаться отмазаться, но шансов у них мало .Согласно ч.1 ст.14.3 КоАП РФ административное наказание за недостоверную рекламу штраф для должностных лиц (ИП вроде должностное лицо, хотя наверное штрафанут администратора, т.к. он отвечает за размещение всех постеров, буклетов и прочей информации в зале) - от 4 до 20 тыс.руб, для ЮЛ - от 100 до 500 тыс.руб.
Для справки: тот кусок хачапури, который я купил, стоил около 100 р, то есть скидка на него должна была быть около 20 р. Вроде мелочь, но дело принципа. Кто-то сегодня в комментах писал фразу: "Dura lex, sed lex"

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то даже жалко их. А виноваты спецы, которые им кассы ставили и занесли хачапури в категорию без скидок.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты страшный человек.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Почему нет скидки?" ОНа тоже в ступоре. Короче написал я жалобу книгу жалоб, сфоткал их постер с рекламой и домой.

Черный плащ ))

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно сделал
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потом и предлагай таким правдолюбам скидку. Купил бы по обычной цене и пошел бы домой. Но нееет, получил скидку и накатал жалобу. Наверное очень собой доволен. Почитала и как будто в гав.. наступила.