Про бережливость

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/plyushkin_6528916

Была у меня бабуся (я ее так с самого начала звала, это была ее идея), советской закалки человек. Я и сама успела СССР застать, как и его распад, и вот эти девяностые - самое сложное время, но не вспоминать его нельзя - это же детство мое и юность. Родители - бюджетники, постоянные задержки зарплаты и пустой холодильник.


Про модные шмотки и речи не шло. А бабуся работала в собесе, им привозили из каких-то секонд-хендов одежду для раздачи малоимущим. И иногда она мне привозила что-то... два раза я была очень рада ее подаркам - вельветовый комбинезон и бархатные штаны, но все остальное - это был полный пролёт - старомодное нечто, в котором если пойти в школу, засмеют и запозорят. Я ей говорила: "Бабусь, ну вот куда мне это?" А она обижалась и отвечала: "Ну как куда - во дворе побегать!"


Девяностые прошли, а с ними закончились и те голодно-бедные дни. Как-то появлялись деньги и на шмотки, и на остальное - как только я поступила в институт, начала искать возможность подработать, чтобы купить себе что-то из одежды и обуви. А бабуся приезжала в гости и иногда привозила какой-нибудь ширпотребный свитерок, купленный на рынке. И я спрашивала: "Бабусь, ну куда я в нем пойду?" А она обижалась и неизменно отвечала: "Ну во дворе побегаешь!"


То есть, умом она понимала, что я уже девица на выданье, но "во дворе побегаешь" - оно прочно закрепилось в ее сознании. Я ее очень любила, поэтому с юмором воспринимала все эти подарки. И я понимала, что для человека, родившегося в военное время, вещи - это не просто вещи, это ценность.


Кстати, одежду она никогда не выбрасывала. Когда вещь нельзя было больше носить в люди, она перекочевывала на дачу. На даче был ШКАФ. Я до сих пор помню, как он пах. И он до верху был набит одеждой, которую нельзя было уже носить, но которую бабуся выкинуть не могла ну никак.Даже дверцы закрывались с трудом.


И вот однажды, когда бабуся ушла в лес по грибы, мой отец с братом решили устроить расхламление. Они вытащили на свет божий все содержимое шкафа и отнесли на помойку добрую его половину. Когда бабуся вернулась из леса, она увидела это надругательство и подняла вой и крик... В слезах она побежала на помойку, кропотливо собрала там всю выброшенную одежду и принесла обратно в шкаф.


Бабуси нет уже двенадцать лет. Она умерла там, на даче, рядом со шкафом, доверху набитым одеждой, которую уже никто никогда не будет носить.

Но каждый раз, когда мы с мамой обсуждаем, выкинуть ли какую-то одежду, обязательно произносится фраза "или оставим - во дворе побегать?" - это как пароль для нас двоих, секретная фраза, которая значит намного больше, чем кажется. Сразу в памяти встают картинки тех лет, когда было очень сложно, но все были живы и здоровы... И от этого на душе становится теплее.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

67
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка умерла в том году и когда разбирали вещи нашли столько раритетных и уникальных на наше время вещей. И трикотажные советские чулки с подвязками, модные бархатные платья, купальники, редикюли.

Но самое ценное все таки были бумаги: тетрадь для стихов дедушки, в которую его одноклассники записывали стихотворные пожелания и признания в любви в 1941 году. Забавно что некоторые стихотворения популярны были в мое детство. И, возможно, даже современные дети их знают.

Там были и письма папы, которого нет с нами уже 4 года. Мы плакали и смеялись, читая как он, желторотый курсант, только что поступивший в летное, пишет родителям о том что скоро присяга и что он их очень ждёт. А потом оказывается что в училище карантин и приезжать нельзя. Мне кажется это письмо папа писал чуть не плача. А затем письма уже взрослого мужчины, из таких далеких ГДР, Мары, Таллина,Чернигова.

Письмо дедушки, где он пишет о смерти Сталина. И с какой болью написаны эти строки.

Мы перечитывали эти письма, дневники, грамоты раз за разом, каждой раз отмечая в них все новые и новые детали прошлого, которое попало в наши руки.

Пишу это и аж душу щемит от того что уже не смогу лично спросить о былых временах. Но спасибо бабушке что она сохранила это все для нас.
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка хранит все. В огромном - два с лихуем метра в ширину, в высоту, наверное, два точно будет - шкафу, ровеснике СССР, она хранит огромное количество одежды. В ящиках внизу - обувь, рассыпающаяся от старости. Под матрасом (их два) - ручки, тетрадки, спрятанные от меня (и, возможно, для меня) во время моей учебы в школе. Двадцать лет уже прошло с тех пор.
Под кроватью - чемоданы. В одном - вещи на похороны (отдельный вопрос, это прям лекция на сутки, в чем ее хоронить и как одевать), в другом - газетки с Чумаком, Кашпировским и всякими иконками, пожелтевшие от возраста. В сумках в углу можно найти кофточку, в которой мама бегала в школу.
В чулане стоит дореволюционный (это прям точно, он настолько старый, восстановить бы, но в нем, кажется, жучки все проели) комод мне по грудь, в котором белье с начёсом маминого возраста (ей 60), валенки из трухи (не знаю, сколько им, но дом строился в 60-х), и фотоальбом, в котором есть фотографии прапрабабки (первые годы 20-го века). Рядом сундук, в котором я просто не знаю что, он завален всякой фигней, и, подозреваю, если его открыть, можно услышать: "Славься, Джей!".
Там же стоит буфет без стекол в дверцах, и я не знаю, что старше - сундук или этот буфет. Оно все передавалось по женской линии и прабабку застало точно. В самом буфете же стоит керосиновая лампа, в ящиках - всякая мелочь вроде тысячи вариантов шурупов, саморезов, гвоздей; ещё там лежат церковные свечи. Бабушка спрятала и забыла.
Там же, в том же чулане, лежит скатерть, которую вышивала прабабка. Деревянные ложки, декоративные времен ссср и обычные, вырезанные каким-то умельцем. Ещё одна скатерть тех же времен (полезла искать фотографии, оказалось, что вязала не сама прабабушка, а ее сестра, в крестьянской семье детей было много) - вязаная крючком.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моя знакомая очень бережлива. А я раздай-беда и выкинь-горе. И вот она меня в очередной раз ругала за расточительство и полезла на антресоль показать, какие свитера от бабушки она там хранит. Берет, разворачивает свитер, а он у неё в руках рассыпается и вылетает стадо моли... Я в шоке, стою, хохочу... Ну что, дорогая, дальше будешь хранить? Она смотрит на оставшийся кусок свитера с поккер-фейсом, складывает и убирает в шкаф со словами: на ниточки, говорит, можно распустить.. Я дар речи потеряла.

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на самом деле повезло. Бабушка вроде таким не страдала. Записки, письма, рисунки, фото - это всё, конечно, бережно сохранялось. И до сих пор в шкафу где-то лежит огромная стопка фоток, детских рисунков и дедушкиных писем, а так же угарные фразочки, которые я порой выдавал)


Но одеждой у нас заведовала мама, а деньгами папа с мамой пополам, так что плохая одежда просто не водилась) Ну или водилась в 90х, но с приходом стабильного дохода вся быстро выветрилась.

Всё, что достаточно долго не носилось, сразу сбывалось родне или друзьям. Или выбрасывалось, если совсем износилось.

Племянник, наверное, до сих пор пару моих футболок или джинс донашивает) А старшая сестра несколько лет носила у себя дома мои шорты, которые мне в 6 или 7 классе на физру купили, а я за год вырос из них.

40
Автор поста оценил этот комментарий

А моя бабушка в войну рыла окопы вокруг Москвы и сильно тогда обморозила руки - рукавички кто-то спёр. Руки сохранила и до самой смерти она вязала и вязала нам варежки. Кургузые такие. Старые свитера распускала и вязала.

раскрыть ветку