Про бабские комплексы, "рабочую сторону" и отцовский характер

Есть такие люди, с которыми ты встречаешься только затем, чтобы поговорить обо всей фигне, которая происходит в твоей жизни, выложить душу на столик в кафе и собрать по кусочкам обратно. У меня это Маруся - с ней я вижусь редко, но "метко" - каждый раз запоминается решением многих психологических вопросов (хотя бы потому что она единственный нормальный психиатр, которого я знаю в реальной жизни). И у нас с ней есть две традиции, одна из которых - делать селфи на каждой встрече. Нет, не эти бабские фоточки с уточками, а обычные фотки на фронтальную камеру, где я улыбаюсь, а она недовольно морщится от ветра.


- Слушай, а почему ты всё время становишься справа? - внезапно спрашивает она меня, когда мы становимся "в позу".

- Рабочая сторона и всё такое, - отвечаю я, делая снимок.

- А, понятно. Если ещё скажешь, что у тебя нос кривой, будешь прям как моя подруга.

- Но он кривой!

- Да где он у тебя кривой?!


Делаю фотку с другого ракурса, увеличиваю, показываю ей разницу едва ли не ногтем вместо линейки. Слабенькие протесты Маруси отметаются моей твёрдой убеждённостью в кривизне моего носа.


- Я вас познакомлю, - шутливо сердится она. - Вы так похожи! Я уверена, ты даже подтвердишь, что у неё кривой нос, и она то же самое про твой скажет.

- Потому что мы, кривоносые, всегда понимаем друг друга, - шутливо обижаюсь я.

- А если серьёзно, откуда у тебя этот комплекс по поводу носа?


И тут я вспоминаю.


Мне было 11. Я просто шла с магазина домой. В руках - калач в целлофановом пакете, на глаза падает неровно стриженная чёлка. Навстречу мне движутся два пацана постарше, может быть, на пару лет.


Я даже не помню, что они сказали. Просто, не останавливаясь, один из них протянул руку и мне прилетело кулаком в нос. Просто вот так, посреди бела дня, на проспекте, идущие парни дали в нос девчонке с калачом в руках.


Я побежала домой, естественно, ревела, влетела в квартиру вся в соплях, слезах, крови, калач превратился в элитное мучное изделие с мясными добавками.


И тогда произошло самое страшное - выслушав мой рассказ, папа ответил: "Наверное, ты сама виновата, как-то не так на них посмотрела".


- Женщина, придерживающася развратного образа жизни, ни мужского полового органа себе, дефлорированный ты в ротовую полость, да как так-то?! - разоралась Маша, взрослая приличная женщина, 29 годиков, дипломированный психиатр. - Я бы на месте твоего отца вышла бы, нашла бы их и мордой в асфальт окунула! Как так, сказать такое своему ребёнку?


Я улыбаюсь. Отца своего я не то, чтобы люблю, но понимаю, и тот поступок не выходит за рамки его характера: во всём и всегда он старается сделать так, чтобы я искала бревно в своём глазу. Но теперь всегда, разглядывая свой дурацкий нос в зеркало, я вспоминаю ту историю. Не то, что я получила в нос, а то, что я дала повод для того, чтобы получить в него. По детским фото неясно, был ли мой нос нормальным до 11 лет, но с тех пор во мне навсегда заложено убеждение, что мой нос кому-то не понравился настолько, что его предпочли сломать. Сама история меня никак не трогает - ну побили и побили. Мало ли, что у гопоты в голове.


Сейчас я взрослый человек и понимаю, что парни просто были дебилами и нос-то у меня нормальный, но всё равно знаю: он кривой. Вот просто с правой стороны кажется ровнее. Ничего с этим не сделаешь - только пластику, или фоткаться с рабочей стороны.


Маруся идёт злая. Больше всего в своей работе она не любит бороться с комплексами, а я в очередной раз доказываю ей, что за комплексами стоят родители.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

27
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу недавно был комментарий, мужик написал как в детстве его пару раз изнасиловал сосед-зек, он ни слова не рассказал своим родителям, потому что был на все сто уверен, что они сразу же ему, на раз-два, объяснят в чем именно была его вина и что он сделал не правильно, раз так случилось. И не мог опять слышит, какой он "типа дебил".

думаю об этом до сих пор.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо моя семья мне всю внешность закомплексовала.у меня маленькие сиськи и однажды летом давно я в сарафане без бюстгальера вышла на улицу,стояла с папой говорила,А руки в боки поставила,греюсь на солнышке,и тут он выдает:ты такая худая,что у тебя первичные(вторичные?к каким там грудь относится)половые признаки отсутствуют.терь комплекс и мечта сделать сиськи,которые после родов стали еще меньше.от сестры:нос картошкой,глаза как у грустного бульдога,губы как какашки на ниточках,ноги как лапы у паука:тощие с большими коленками,пузо большое,волосы мышиного цвета,пальцы сосисками,на бедрах кости торчат,как у кощея...короче весело.от мамы больше по личностным качествам пробежка была.а все в кучу-пипец.однажды,когда мне было очень плохо-я написала сестре,как родному человеку,что чувствую себя какашкой после родов,на что был дан ответ:как же ты заебала со своей заниженной самооценкой!это был последний раз,когда я открыла душу кому-либо,кроме мужа.спасибо ему,сейчас немного полегче в голове.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Такие папы не понимают, что творят. Я из-за этого "сама виновата" очень рано научилась скрывать от отца свои проблемы. И даже когда его друг однажды полез меня лапать (мне было лет 12 на тот момент), папе я об этом сказать побоялась. Потому что была уверена, что влетит именно мне.

95
Автор поста оценил этот комментарий

"И тогда произошло самое страшное - выслушав мой рассказ, папа ответил: "Наверное, ты сама виновата, как-то не так на них посмотрела". " ----- Какой же блядский мудак :(

Таких родителей (независимо от половой принадлежности) надо еблом об унитаз. Сорри за экспрессьон, просто тема больная для меня тоже.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Прям напомнило: лето, я иду переулком к бабушке на задний двор, качу велосипед руками, потому что на багажнике книжка (читала везеде и все, люблю перечитывать). Навстречу мне какие-то девчонки, одна младше, вторая примерно того же возраста, непонятная - то ли мальчик, то ли девочка. Поравнялись, непонятная говорит: "Ты чо забыла в моем районе?", - я опешила - у бабушки я бываю регулярно и впервые эту девчонку вижу. Но ничего сказать не успеваю, мне прилетает в глаз. И пока я собираю в кучу рассыпавшуюся на листки книжку, эти хабалки исчезают. А дома мне прилетает за подранные гольфы, и испорченную книжку. "Я тебе говорила не брать книгу на улицу и вообще самавиновата".

Я обещала себе, что не буду таким родителем. Но в этом плане я еще хуже. Из страха, от неумения постоять за себя в конфликте - как же я могу постоять за собственного ребенка при ее конфликте с одноклассниками... эх. Все из детства, да.

раскрыть ветку