Про австрийское доверие

Вдохновилась постом про украденный коврик:

https://pikabu.ru/story/kover_vozvrashchenie_6058601


Когда жила в России, никаких сомнений не имела, что более менее ценные вещи никогда нельзя оставлять снаружи, даже если вы живете в кармане, что закрывается на ключ.

В Австрии же пришлось долго привыкать, что снаружи все спокойно оставляют свою обувь и мелкие вещи, типа самокатов, и никто не трогает.

Вот и в нашем доме было так, ровно до того момента, как в него не заехала семья болгар. Моментально пропали новенькие найки мужа, а ещё цветок, что на подоконнике стоял. Найки отследить не удалось, а вот цветок на их балконе обнаружился. На мой вопрос сказали, что думали, он ничейный.

У всех в нашем доме подключена услуга «если никого нет дома, можно оставить посылку у двери». Мы и соседи очень часто заказываем в онлайн магазинах, доставляют утром, когда никого нет. Возвращаемся с работы - посылочки лежат, как миленькие. Соседи были в отпуске однажды, у них недели две лежали, никто бы и не подумал взять.

А тут на тебе, такое милое новое соседство. Пришлось все более менее ценные тапки внутрь перетаскивать, и услугу отключать(

Австрийцы в шоке, я с пониманием, болгарам пофиг.

Про австрийское доверие Австрия, Кража, Длиннопост

На фото место преступления.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

157
Автор поста оценил этот комментарий

Болгария -весьма бедная страна. Не знаю, есть здесь прямая зависимость, но ИМХО - чем беднее страна, тем вороватее её народ. "Бедный, но благородный" - это из сказок.

раскрыть ветку
166
Автор поста оценил этот комментарий

Гостеприимный коврик

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

В начале нулевых знакомый ездил в Австралию, работал на ферме. Говорил, рядом был небольшой городок в котором местные просто выставляли столы перед домом с различными товарами (овощи, фрукты, б/у вещи) , ценниками и банкой для денег а сами уходили по делам. Человек сам подходил брал что ему нужно а денежку честно клал в банку. После его визитов и товарищей с СНГ, которые там же работали, так делать перестали, с гордостью рассказывал он.(

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

С новыми соседями необходимо провести проф. беседу. Убедительно до ни довести, что, не твое не трожь! Свиньи везде есть. Довелось одно время жить в Баварии в деревушке, так там даже на ночь двери не закрывали.

раскрыть ветку
267
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно вспомнить старую австийско - немецкую традицию общения с  цыганами.

раскрыть ветку