Про арест капиталов в Англии, раскулачивание и прочие мифы Альбиона

Неоднократно вижу комментарии и посты с некими то предупреждающими, то сдержанно ликующими фразами о том, что вывозить деньги в Англию нельзя. Отберут. Вот Вам, коррумпированная элита, Вы зря поверили в волшебный остров! Набрали с Вас денег, теперь отберут и выпнут на мороз.


Давайте к фактам. Уже очень давно в Англии действуют законы, которые призваны бороться с отмывкой средств, полученных преступным путем. Последним таким законом стал UWO (unexplained wealth order) или ордер на арест в связи с обнаружением необъяснимого денежного состояния. Не знаю, как перевести красиво, далее просто UWO. Ввели его в 2018 году. До него были другие акты типа Proceeds of Crime Acts 2002 и т.п. В чем принципиальное отличие данного акта? Ранее прокуратура в рамках уголовного дела доказывала, что средства получены нелегально, например, от наркотиков. И в рамках этого же дела происходила конфискация. Вы мексиканец? Торгуете наркотиками? Привезли 2 млрд в Англию? Если прокуратура ее Величества докажет, что деньги получены нелегально в рамках уголовного дела о наркотиках, то их конфискуют. Сами понимаете, что сделать это было затруднительно. Потому что на территории Англии никаких законов никто не нарушал. Уголовное дело завести тупо не за что. Принципа действия законов Англии за пределами ее границ нет. Это не США. Мексика молчит. Интерпол молчит. Дела нет. Деньги есть. Англия тут не одинока в мировом масштабе. Пока нет уголовного дела, конфискации тоже нет.


Что изменилось в 2018? Теперь бремя доказательства законности происхождения средств лежит на том, у кого эти средства обнаружены. При этом не обязательно доказывать, что капиталы законны с точки зрения законов Великобритании. Достаточно доказать, что они получены законно в месте их приобретения. Пока за весь год была арестована только гражданка Азербайджана. По просьбе правительства Азербайджана. В рамках уголовного дела, которое завели на ее мужа, который сидит в тюрьме по обвинению во всяких финансовых махинациях в Азербайджане. "Раскулачивание" носит весьма узкий характер, как мы видим. Ничего массового нет. Более того, раскулачивание подразумевает, что деньги останутся в Англии. А вот и нет. Деньги в рамках FATF и конвенций ООН уйдут в Азербайджан, это банальная реституция. Странный получается грабеж олигархов. Пока поймали жену вора, которая не оформила деньги в траст/оффшор, не отмыла их, а пошла покупать бриллианты от своего имени в центре Лондона. Восточный менталитет. Деньги - бумажки, золото - вечно. При этом знала, что на ее мужа заведено дело, и тот сидит. И знала, что Азербайджан требует выдачи средств. Чем-то мне это напоминает наркомана, который грабит квартиру и сразу же сдает золотую цепочку в ближайший ломбард по своему паспорту. Других дел нет. Вообще. Хотя русских денег в Лондоне не просто много, а завались.


Кому выгоден миф о том, что сейчас все деньги всех русских будут арестованы? Понятно, что не Англии, в которой ежегодно оседает от 70 до 150 млрд таких вот денег. Учитывая, что Россия всего нефти и газа продает на 115 млрд, можно понять, что для Англии это аналог вечной нефти. Риторика властей в Англии простая: надо постоянно говорить, что мы будем бороться, но при этом не бороться нив коем случае. И овцы целы, и волки сыты. Риторика властей России тоже понятна: надо пугать мелкий/средний капитал, чтобы они не вывозили деньги за рубеж, ведь отток огромный, а крупный капитал пользуется такими инструментами, что ему это не очень страшно. В итоге никто русские капиталы не трогает. И пока Россия сама не начнет требовать реституции согласно конвенциям, ничего не будет. А если начнет требовать, то опять же деньги останутся не в Англии, а вернутся в Россию.


Стоит ли бояться простым иммигрантам? Вряд ли. Тысячи и десятки тысяч фунтов никому не интересны. Вы в любом случае сможете объяснить свои средства либо продажей квартиры, либо наследством, либо зарплатой. На всякий случай стоит озаботиться 2 НДФЛ, потому как никак иначе происхождение средств в России не доказать. При поступлении средств на Ваш английский счет из России суммы в десятки тысяч фунтов не вызывают вопросов вообще. Никаких. Даже проверки нет. В случае поступления сотен тысяч фунтов банк оставляет за собой право провести проверку. Банк. Не государство. Проверка первой ступени выглядит так: принимающий банк в Англии пишет в отправляющий банк в России запрос, точно ли перевод от ФИО? Это не подставное лицо? Перевод точно сам себе, не по поручению? Вот такая проверка. Смешно, да? Если Вы переводите 300 000 - 500 000 фунтов, то у Вас наверняка есть свой менеджер в банке, который спокойно ответит на любой вопрос на английском языке в стиле: да, я знаю Иван Иваныча. Да, это его счет. Да, копия паспорта у нас есть. Да, я его лично знаю. Да, он переводит со своего счета на свой счет. В общем все. В этом случае даже источник средств проверять не будут. Будут ли с Вас требовать объяснения в рамках UWO по таким суммам? Все возможно. Но практика показывает, что дел мало. Если будет одно дело в год против осужденных преступников, то шанс "влететь" в иммигранта с десятками тысяч фунтов довольно низкий.


Бояться стоит тем, кто переводит миллионы евро, полученных незаконным путем. Это прежде всего касается чиновников и их семей, когда на них на родине открыто уголовное дело. И даже в этом случае отъем средств не гарантирован. И Бородин, и Чичваркин абсолютно спокойно живут в Лондоне и не парятся.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил насчёт арестов недвижимости - почти все новости от марта 2018 с отсылкой в будущее: "в Британии собираются арестовывать имущество олигархов" и т.п., конкретики никакой. Т.е. шумиха по этому закону на миллион фунтов, а выхлоп на 10 пенсов.


Кстати, а в чём принципиальное отличие UWO от простой налоговой проверки? Насколько я понимаю, в развитых странах и раньше налоговая могла задать понаехавшим неудобные вопросы  о происхождении средств и нужно было подтвердить, что 100К ты получил от продажи квартиры в Москве, а если нет подтверждения, то как минимум могли привлечь(штрафануть) за неуплату налогов, а как максимум посадить.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Болтовни много, выхлоп почти нулевой.

Касательно вопроса: смотрите, ввоз капиталов в Англию не ограничен. Он не облагается налогом в том случае, если это капитал. Ну вот лежит у Вас миллион долларов на счету. Год лежит, два. Тут Вы переехали в Англию. Переехали и перевели этот миллион себе. Это капитал. Никаких налогов. Если Вы живёте в Англии и у вас каким-то образом на счетах в России все время появляются деньги, которые Вы переводите в Англию, встаёт вопрос. Что это за деньги? Бизнес? Ок, Вы резидент Англии, почему не платите налоги? Бизнес в России и Вы не хотите платить налог? Оформляйте статус RB. Налогов ноль. Но и льгот по налогам тоже нет. Справедливо. Хотите хитрым карасем проплыть мимо двух налоговых? Штраф. Срок.

Теперь UWO. По этому ордеру уголовки вообще нет. Только конфискация или реституция. И бремя доказывания лежит на Вас. Ранее конфискация была невозможна без уголовки. А уголовка - это всегда бремя доказывания. Т.е. Вы можете платить налоги и с криминальной деятельности. Это не отменит UWO. А если деньги отмыты, то UWO не страшен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку