Про анестезию.

Пилил я недавно пост про зубки мудрости и некоторые пикабушники писали что на них не действовал укол,постараюсь объяснить, без сложных терминов и всякого прочего.
И так самое страшное в стоматологии это укол, после него обычно никто не чувствует боли и дальнейшее вмешательства не представляют страха.
Так почему же некоторых, так сказать не берет.
Одна из самых простых причин вы наркоман или хронический алкоголик)) на эту категорию людей местная анестезия действует очень плохо, нужно достаточно большой объем всадить что бы обезболить.
( почему? На эту тему есть много статей с очень детальным объяснением и умными словами. Грузить я этим вас не хочу ибо самому не до конца все ясно).
Второй случай. У вас уже пятый день адски болит зуб и вы глушили боль сильными анальгетиками. Так же плохо берет анестезия ( как и наркоманов) Что бы этого избежать,нужно не затягивать с болью. Так же за 7-8 часов не принимать никаких анальгетиков. Можно принять нвпс что бы снять воспаление.
Третий случай. Гнойные воспаления + наболевший зуб. Скорее всего будете ощущать небольшую боль.
Четвертый случай. Это обычно касается нижней челюсти. Так как верхняя сегодня обезболивания достаточно легко, чаще колют возле зуба который будут лечить и этого вполне достаточно, верхняя челюсть имеет более тонкую костную пластинку и анестетик легко проникает к нервным волокнам зуба.
А вот нижняя имеет достаточно толстую костную пластинку, и для обезболивания прибегают к выключению всего нерва. Возможно вас просили широко открыть рот,врач брал большой шприц с огроменное иглой и колол где то в область щеки внутри.
И у вас немного пол губы,языка,щеки.
Так вот иногда врач просто не попадает в нужное место или не доводит до него иглу, в этом случае так же не всегда получается обезболить. Это может быть связано как с неопытностью врача так и с особенностью анатомического строения нижней челюсти.

От себя добавлю ,что такие случаи редкие,современные анестетики обладают достаточным потенциалом обезболивания.

Вроде все. Может что и упустил,сильно не пинать,пишу с телефона.

11
Автор поста оценил этот комментарий

На меня наркоз с детства не действовал. Пробовали много раз. Врачи сказали что может иммунитет такой. Несколько раз лечил через боль но в общем зубы запустил. Кстати пробовал траву курить, жевать и т.д. колеса (тарен) и клей. Ни что не действовало. Только однажды, в армии, когда был очень изможден травка дала эффект.

а потом решил женится. Ну надо значит через боль. Это уже было в 29лет. И анастезия действовала! Только на один зуб не действовала. Самый первый мой больной. От него одни корешки остались.  Наверное старый стал. Иммунитет не тот)

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите ради бога невежу, но с чего бы это обезболивающие препараты будут снижать эффективность местной анестезии?!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно нпвс,алкоголь,длительный воспалительный процесс могут уменьшить действие анестетика. Но по факту кривые руки у врача решают эффективность обезболивания
1
Автор поста оценил этот комментарий
лечили мне дважды 7ку снизу. впервый раз укол сделали, вроде ни чего не должен был чувствовать, но когда зуб вскрыли и сверлили дальше, я взвыл от боли, аж слезы шли, но вытерпел. второй раз лечили, и ни фига не почувствовал, вообще. врач один и тот же, лекарства одно и тоже, зуб тот же, а что и почему так, я и не понял...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень боюсь укола, больше, чем зуб лечить. Почему то после введения анестетика кружится голова, перехватывает дыхание. Скажите, с чем это связано?

раскрыть ветку