Про аденоиды

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/praktika_5059474


В общем, как гласит старая поговорка "первый ребёнок — последняя кукла".


И, к огромному сожалению, во многом так оно и есть. Родители чрезмерно бдят, где не надо и недосматривают, где надо (ну, во всяком случае мы с женой). Дальше ты уже знаешь, где подстелить соломки, но первый ребёнок — это первый ребёнок.


Так вот. Старшая наша, когда пошла в садик, болела в режиме "пару дней ходим, пару недель дома". Педиатр нам на тот момент попалась откровенно херовая, но мы тогда этого оценить не могли. Нуивот.


В общем, идёт время (не так, чтобы много, но в таком возрасте много и не надо), видно, что с дитём явно что-то не так, во сне дышит затруднённо, периодически начинает чуть ли не задыхаться, я просыпаюсь, прихожу поворачиваю набок, вроде всё ок.


Нет, сейчас я бы сделал по другому. Сейчас я почти такой же умный как и вы, мои читатели. Сейчас я бы тупо сходил в платную клинику и/или проверился у другого специалиста. Но не тогда.


Короче, когда взвинченная жена спросила педиатра, — может всё-таки дадите нам направление отоларингологу? Та ей лениво ответила, — мамочка! Вы просто очень мнительная! Это просто адаптация ребёнка к саду. Ну да ладно.


Надо говорить, что нам сказал ЛОР? Я бы даже сказал, ЧТО нам сказал ЛОР?

В общем, аденоиды, всё уже очень запущено и куда мы, мудаки, смотрели.

И правда. Куда.


Короче, разного рода масло туи и всякие лазеры нифига не помогли. Их тупо надо было применять раньше. А щас всё, операция.

Ну операция, так операция, хули ж делать, ребёнок такое ощущение, что каждую ночь задохнуться пытается.


Я честно прочёл в интернетах всё, что пишут про то, как аденоиды удаляют детям с помощью операции.

В двух словах, ребёнку в глотку засовывают серповидный нож и срезают им те самые аденоиды к хуям. Без наркоза.

А наркоз нельзя. Совсем нельзя. Даже за деньги. Даже за любые деньги.

Ну пиздец.


В общем, жена сказала, что на операцию с мелкой еду я. Нуивот.


Утро. Едем с мелкой на таксо в больницу.

- Папа, папа, а куда мы едем?

- В больницу, тебе горло лечить.

- Папа! (с тревогой) А мне там уколы ставить будут? (ну да, уколы — самое страшное).

- Нет, зайка, не будут (правду говорить легко и приятно. Просто пиздец как)


В общем, приехали, подождали с полчасика в палате и пошли на экзекуцию.


На спецлифте нас привезли на операционный этаж и повели к операционной. А там такой коридор длинный и ровно посередине тамбур стеклянный сделан, где всех родителей (а таких как мы с десяток набралось) оставили, а детей дальше увели.


Короче, все стоят, нервоз, разговаривать не тянет и тут начинаются детские крики.

Сердце, сука, обрывается просто.

Стоим.

Белеем.

Молчим.

Ждём.


И вот, выходит моя красавица первая.

Идёт по коридору, полотенчико, которое с собой сказали взять, забыла где-то, ванночку такую специальную, как у зубного для инструментов, под подбородком держит, в неё изо рта кровь и сопли текут, сама шатается, в общем — пиздец.

(ремаркой: после такого фильмы ужасов смотреть вообще не страшно, потому что, что та комедь, против такого... вот).


Короче, доходит она до этого тамбура, где мы ждём, проходит сквозь строй родителей, которые на неё с мокрыми глазами смотрят, подходит ко мне и так это с прорывающимся рыданием, — Пааааапа!

И я такой, спокойно и жёстко, — Не реви! Спокойно!

(блять, чего мне стоило держать спокойную морду лица, никто не знает. Я просто с детства своего травматичного знаю и от врачей знакомых тоже, что если тебе больно и ты начнёшь себя жалеть, то в два раза больнее станет, а если сдержишься, то полегчает быстрей. А дети чотко состояние родителей считывают. Поэтому сожми сердце в кулак и будь добр быть спокойным)


Если бы взгляды убивали, то остальные родители меня бы ещё там дезинтегрировали к хуям.

А я что? Я ничего, мне малую надо отвлекать. Нуивот.


В голове, сцуко, пустота просто до звона, как отвлекать — вообще без понятия, ну я её и спрашиваю. Чо, — говорю — Танечка, было-то там?

Она задумывается (ага! Отвлеклась!) и выдаёт, — папа! Там был такой маленький зайка! И он так плакал! Так плакал! (мама зайки становится цветом, как больничная стена. Такая нежно-зелёная). Не реви, — говорю — спокойно!


И таким макаром идём мы в палату.


Пока дошли, за лёгким светским разговором (а как ещё это назвать?) вроде отвлеклась, забылась, идёт норм.


Приходим в палату, начинаем приходить в себя, а тут мужик приходит. С четырёхлетним пацаном. И тоже после операции. И тот натурально воет. Ну, у кого дети есть, те знают, что где один плачет, там и другие подпевают. И моя шестилетка тоже начинает хлюпать носом и тоже явно собирается от души так порыдать.


И я такой понимаю, что в такой ситуации — не удержу, нет.


Блять, как я там распинался. Клоуны в цирке обзавидуются. Мужик этот, еблан, сидит, глазами лупает и видно, что с детьми он водиться нихуя не умеет.

И потому приходится всё мне. За себя и за того парня, натурально.


Короче, развлёк обоих (и если кто скажет, что это просто, двух мелких, которым только что по глотке лезвием херакнули, от боли отвлечь и успокоить, то даже такому таланту я там оказаться не пожелаю), чуть позже их и самих попустило, а там положенные часы прошли и нас отпустили домой.


И всё кончилось хорошо.


И вот, что я скажу вам, молодые родители или те, кто только задумывают ими стать.


Если у вас есть хоть какие-то сомнения, не стесняйтесь. Ищите другого врача и консультируйтесь у него. Потому что попадётся вот такая коза и потом последствия разгребать сложно, больно и страшно.


P.S. Нет, не все врачи такие. Да, у нас потом было несколько других педиатров и они были или хорошие, или очень хорошие. Но можно нарваться и так.


P.P.S. Если пост сильно не заминусуют, как-нибудь расскажу, для чего в доме с маленьким ребёнком обязательно нужен небулайзер. Мне это знание досталось тоже довольно болезненно.


upd: в камментах пишут, что сейчас делают под местной анестезией. Возможно и так, описываемые события происходили в 12-м году и мне почему-то отложилось, что делается без анестезии. Возможно не прав. Польза от операции была видна сразу и о том, что решили её сделать ни разу не пожалели.

85
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 30. Удалили в 6, больница районного центра пензенской области. Никакой анастезии. До сих пор помню стены из белой плитки, кресло с коричневой кожей и привязанные бинтами к креслу руки и ноги
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть у меня пока нет детей, получил ценный урок из истории, как правильно вести себя с ребенком в такой ситуации.

Рад за вас, что благополучно прошли операцию.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь 4 года 26 мая на удаление аденодиов идет. Но я тоже посмотрел и почитал про так как их удаляют и записал в частную клинику. Там удаляют под общим наркозом и единственное что запоминают дети - это укол ). Ну его нахер, потом ребенка после такого в больницу не заманишь.

раскрыть ветку
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Делали сыну в 12 году, под общим наркозом, под местной или без даже и речи не было. Вроде бы детям не делают под местным, если нет противопоказаний для общего.

раскрыть ветку