Приёмная семья

Ситуация: семья по договору (о приёмной семье) с органами опеки три года назад взяла 8 детей на воспитание. Дети родные братья и сестры. К семье нет никаких претензий, все хорошо, дети довольны, чистые, обуты-одеты, накормлены.
Недавно прокуратура выявила, что приёмный отец был ранее судим. З года условно по ст. 228 и 222. Судимость погашена 19 лет назад. После этого закон не нарушал. Детей приёмных любит, они его тоже. Но прокуратура требует расторжения с ним договора о приёмной семье.
Может ли прокуратура действительно добиться этого? Чем в целом грозит данная ситуация для семьи?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

267
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Постараюсь ответить на возникшие у Вас вопросы, а также прокомментирую некоторые положения,

уже высказанные в комментариях.


1. Касательно судимости.

ч. 6 ст. 86 УК РФ устанавливает, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Кодексом, связанные с судимостью. Отсюда следует, что прекращаются только те правовые последствия, которые: а) связаны с судимостью; б) предусмотрены УК РФ. К таковым, например, относится рецедив преступлений (когда лицо имеет судимость и совершает новое преступление)


Вывод: снятие или погашение судимости аннулирует только те правовые последствия, которые предусмотрены УК РФ и связаны с ней.


2. Теперь по поводу вопросов автора:


2.1. "Может ли прокуратура действительно добиться этого?"

Теоретически да, может, однако в каждом из возможных случаях против требований прокуратуры будет что возразить. Лично мое мнение, что это прокуратура не сможет добиться прекращения усыновления.


Для прокуратуры возможны два варианта:


2.1.1. Отмена усыновления ребенка в порядке ст. 140 СК РФ.


Для этого необходимо наличие оснований для отмены (ст. 141 СК РФ):

- усыновитель уклоняется от выполнения возложенных обязанностей

родителя;

- злоупотребление родительскими правами;

- жестокое обращение с усыновленным ребенком;

- являются больными хроническими алкоголизмом или наркоманией.


Суд также вправе отменить усыновление и по другим основаниям, исходя из интересов и с учетом мнения ребенка. Под такими основаниями понимается ситуация, когда по тем или иным причинам не сложились отношения нормальные для воспитания ребенка (отсутствие взаимопонимания/усыновитель не пользуется авторитетом и т.п.) (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей).


По этим основаниям, я полагаю, прокуратура не сможет добиться отмены усыновления в силу того, что эти самые основания отсутствуют.


2.1.2 Признание сделки недействительной, как нарушающей требования закона.


Если подходить формально, то да, усыновление детей противоречит пп. 9, 10 или 11 ч. 1 ст. 127 СК РФ (точно сказать сложно не имея точной информации о совершенных преступлениях и обстоятельствах дела). При наличии такого обстоятельства, как судимость, сделка (усыновление) не могла быть заключена. Следовательно, возникает конфликт между интересами детей (воспитание именно в этой семье) и интересами государства (запрет нарушать законы, в частности заключать сделки противоречащие ему). Встает вопрос, что же собственно важнее, интересы детей или государства. Ответ нам даст п. 3 ст. 1 СК РФ, в котором устанавливает принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи. Таким образом, интересы детей приоритетны перед

государственными интересами в данном случае. Признание сделки недействительной будет нарушать интересы детей, что недопустимо.


В общем, в любом случае, можно будет возражать прокуратуре на основании того, что воспитание детей именно в этой семье никоим образом не нарушает их прав и законных интересов а как раз-таки наоборот.


2.2. "Чем в целом грозит данная ситуация для семьи?"

В случае отмены усыновления будет работать ст. 143 СК РФ:

- взаимные права и обязанности прекратятся;

- ребенок передается родителям, если они отсутсвуют, то органу опеки и попечительства;

- решается вопрос о сохранении прсвоенного ребенку ФИО;

- возможно обязать бывшего усыновителя выплачивать содержание на ребенка.


Рад был помочь)))) Если что, пишите: novoselov.pravo@mail.ru

раскрыть ветку
92
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратуре скучно что ли, если они просто так копают? У них вроде так работы должно хватать.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

как своих рожать, так будь хоть сто раз алкоголик, наркоман и преступник - милости просим. а если ты хочешь вложить душу и потратить жизнь на чужих детей с непонятной наследственностью, скорее всего психологическими травмами, педагогически запущенных и тд - так будь добр еще доказать, что ты этого достоин

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Повышенным контролем со стороны органов опеки и попечительства. Если кончено как вы и описали там всё в порядке. Если есть претензии или основания расторгнуть - расторгнут
раскрыть ветку
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

нихуя себе заявочка на победу

раскрыть ветку