Приятное с работы

Работала я в Колл-центре. Компания обслуживает: интернет, IPTV, цтв и т.д. Поступил звонок от бабульки. Мне надо было узнать у нее все каналы не показывают или один только. Она никак мне не могла ответить на вопрос. В итоге выяснилось, что она не знает, где на пульте кнопки переключения каналов и громкости. Из всех кнопок она знала только одну - "вкл/выкл". Прямо так и сказала. Я поняла, что будет очень сложно. Из уважения к ветерану ВОВ, как она призналась, я собрала в себе все терпение и знания трёх русских языков и начала ей объяснять. Вопросы задавала ей, буквально, объясняя как первокласснику, т.к. человек в возрасте и соображал плохо уже. Например: "Поищите на пульте кнопки, где нарисован + и -.", "Посмотрите, у вас есть кнопки, где нарисован маленький треугольник  или буквы эс и нэ (СН)". Примерно так это выглядело. В итоге, кнопки мы нашли, так как бабуля не спорила и тупо делала то, что просили. Иной раз приходилось искать и не по разу.

Бабуля меня долго благодарила, что я с ней так терпелива была, что все объяснила на понятном языке (хотя и не обязана была так делать, в соответствии со скриптом работы). Она для себя прямо открытие сделала, когда я ей объяснила назначение этих кнопок. Она смотрела только "Первый канал" все время. Так приятно было, когда она благодарила. Единственное приятное воспоминание с этой нервозной работы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

"трех русских языков"?

1. русский

2. русский матерный.

3. ???

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Литературный.
Народный.
Старославянский.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Третий русский - тупорылый русский. На нем могу все объяснить в стиле воспитательницы детского сада. На меня обидятся, но зато поймут, если нормально не понимают. =)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Феня, (она же - "музыка", уголовный жаргон)... Ну на которой наш президент иногда разговаривает - "Хватит кошмарить бизнес" (с)
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
С каких это хуёв древняя, как говно ихтиозавра, фраза про "кошмарить" стала вдруг " блатной музыкой"?
По-моему, вас укусила целка-невидимка из легенд о воспитанниц Эрмитажа.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Она не стала, она всегда была... "Кошмарить" - в значении угрожать, запугивать - я лично услышал лет, как минимум сорок назад и как раз таки от людей говорящих на данном виде арго...
А вот доисторических ящеров, как и отходы их жизнедеятельности не застал... Да и вообще в фекалиях я не разбираюсь))) Полностью полагаюсь на Ваше мнение, Вы наверняка знаете о чем пишете...
Смысл последней части Вашего комментария, как то ускользает... Может "подналечь" сначала на русский?) "Легенд о воспитаниц Эрмитажа" (с)....
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Слово "кошмар" и его производные может быть блатным только в в такой голове, в которой кроме верёвочки, держащей уши, больше ничего нет.
А насчёт "сорок лет назад" – скорее всего пубертатный бред юного организма, так как в то время любой русский человек знал песню с припевом " зачем мы брали Эрмитаж в 17-м году".
Расти, малыш и слушайся мамочку, будешь умненьким – тебе леденец купят.
3
Автор поста оценил этот комментарий
doc.Kismet. Обычное поведение пиздобола - я ничего не писал о слове кошмар. Слово кошмар - имя существительное, производного от него глагола в общеупотребительной русской речи не было. А в МЛС так выражались. Это достаточно распространенное явление, когда из существительного "делают" слова и употребляют их в арго. Собственно первоисточник так же развивался....
Всяческими песенками не интересовался тогда, не сильно интересуюсь и сейчас и это я - не все... А определение "любой русский человек знал" выдает в Вас олигофрена... Вы готовы это доказать? Если нет то это к доктору, ну и в игнор естественно...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слово кошмар есть давно, а именно глагол "кошмарить" - именно что жаргонное слово и имеет только жаргонное значение, во всех словарях это указано, погуглите.

Если бы медведев воскликнул "мля, я маслину поймал!", вы бы тоже сказали, что "вот есть же слово "маслина" давно, ну и что что его использовали, когда это она жаргоном стала, вас наверное кто-то покусал! " ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас передоз сопливой псевдокультурности, мания доказать своё даже из задницы, отсутствие критического мышления и недостаток знаний.
Слово "маслина" – также не является блатной "музыкой", так-как использовалось русскими офицерами ещё во время 1 МВ.
Считать производные от слова "кошмар" блатными равносильно тому, как то же самое делать с "нудный" – занудить, принудить, со словом "достать" – доставала, доставучий. И так далее.
Если вам нечем понять такие простые истины русского языка – сидите в своём коконе и не чирикайте.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё пол-страны.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не без этого - что в заводской курилке, что в лесозаготовительной делянке, что в кулуарах государственной думы. Причем не в анекдотах, а в обычной речи.... Некоторые даже удивляются когда им говоришь, что называть своих друзей или приятелей: кентами, корешами, корефанами, и т.д. Это по фене)))))) Дескать обычное слово, все так говорят.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку