Привет Пикабу! Инсайд с Почты России.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: СУБЪЕКТИВ И ПАЦИФИЗМ
Работа на почте меня привлекла(нет) около двух лет назад. С той поры произошло не мало изменений любимой работы, как внешних, так и внутренних.

О тормозах.
Обработка одного заказного письма в старой программе занимала 20 секунд(при хотя бы нормальной скорости печати) , но через пару месяцев ввели программу, которая стоит и по сей день и обработка такого же письма в силу тормозов, занимает от одной минуты, до трёх. Так же и касательно очередей: оператор с радостью бы выдал вам посылку и отпустил с миром меньше чем за минуту, но что бы узнать номер посылки(не трек-номер, который у вас есть, а номер отправления, который был ему присвоен в отделении) приходится прорываться через четыре загрузки. Проще, если вы зарегистрированы в упрощённой системе вручения, которая и тормозит меньше и писанину оставляет на себя, но к сожалению не работает с наложенным платежом.

О финтефлюшках и наворотах. Какие существуют, что это и с чем едят?

Упрощённая система вручения.
Услуга, которую по слухам ввели по просьбе работников. Позволяет получать отправления без наложенного платежа быстро и почти безболезненно. Схема: приходим - называем фамилию - называем номер телефона - говорим код из смс - забираем отправление - уходим. Зарегистрироваться можно на официальном сайте ПР, или в любом отделении у любого оператора. Удобства для. Но, как водится, эту услугу, если вы частый клиент, навязывают не спрашивая.
Пред. заполненное отправление.
Ещё одно нововведение последних месяцев. Теперь можно заполнять бланк посылки (примечание: только по России) и прилепить его на отправление. К вопросу о таре: да, лучше купить её в одном из отделений, чем иметь шанс, что посылку вернут с сортировки с пометкой "не надлежащая упаковка". Но! Если вы найдёте коробку без: торговых марок/лейблов/etc, следов скотча и не мятую, то можете приносить в ней. Скотч ПР признает только свой, фирменный, который идентифицирует область нашей необъятной из которой посылка была отправлена.
Пред. оплаченное почтовое отправление.
Суть та же, что и выше: делаем всё дома и сами, но есть нюанс. Такие посылки оплачиваются картой и нужно знать их точный вес. А так же их можно отдать оператору без очереди и уйти домой.

О не хороших поступках.

Навязывание.
Навязывают всё от слова совсем. Упрощенка, страхование при денежном переводе(наложенном платеже. Общая сумма такой страховки 50р), пожертвования сиротам Нижней Папуасии и т. д. Причина проста - план. Не выполнил план получил по шапке и мало денег, а потому делай что хочешь, но план выполняй.
Возврат посылок .
Тут возникла путаница примерно 4-5 месяцев назад: посылки стали хранить вместо положенных 30 календарных дней, всего 15 тех же дней. У большая часть посылок так и вернулась по адресу отправителя. Грустно, но мы бессильны. (после череды жалоб по всей стране сроки вернули к стандартным 30 дням).

О самом главном.

Мою посылку не нашли/вскрыли/помяли до состояния "Сатана назвал бы больными ублюдками, что делать?!
Если вы это видите прямо в отделении(очевидные деформация/следы вскрытия/отверстия в упаковке) просите пригласить начальника отделения и пишите жалобу. Если говорят что то навроде" мы ничего не можем поделать простите" едем в местный почтамт в отдел притензий. Запрашивает у продавца чек и говорим, что вещь к эксплуатации не пригодна(если не пригодна) или что коробка деформирована. Дальше вам помогут.

Не отслеживаемые отправления.
Тут всё настолько сложно, что и сами работники толком не шарят. Суть одна: отправления такого типа скидывают в ваш почтовый ящик почтальоны. Если в ящик не помещаются, ящик сломан, ящик общий и нет доступа в подъезд, то вам должны позвонить. Подчеркну - не обязаны, это личная инициатива в большинстве своём. Отдать такое отправление могут по 1. ФИО и адресу, 2. По номеру телефона указанному на отправлении. Третьего не дано. За брата /свата/мать/жену/больную старушку из соседнего подъезда не отдадут. Правила писали не мы, но мы должны им следовать.

О жизни и погоде.

Рабочий день нормирован по 12 часов. *истерично хихикнул*. После рабочего дня есть дела, которые делают исключительно после закрытия смены. По факту рабочий день 13-14 часов, но как правило всем плевать и никто этого не учитывает. Про график можешь не мечтать, он выставляется на три дня вперёд.
Температура в здании(работаю в Сибири не далеко от Иркутска) чуть выше пяти по Цельсию. Просто "трубы промерзли, что мы можем сделать?! Не нравится? Увольняйся!)
Обед ровно час, но сегодня я впервые провожу этот час в столовой, а не на рабочем месте. И только потому, что я уволился и осталось отработать меньше недели. Спасибо тем кто читал и осилил.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Низкоквалифицированные "эффективные" менеджеры губят Почту России. Пока не введут личную ответственность тех руководителей, кто всякую дичь выдумывает, на почте порядка не будет.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мать работает на почте. Ей временами заявляют, мол "не нравится - увольняйся, мы найдём других кассиров". Вот только самое смешное что кассиров уже сейчас не хватает и никто не хочет идти в кассиры на почту. Почему? Адский труд за гроши, вот почему. Ученицы редко приходят, посидят максимум две недели и сваливают со словами "нафиг мне так мучаться, ради такой зарплаты". А для кучи, чтобы заменить мою мать на почте, потребуется хотя бы два новых, так как мать может работать на любой кассе, универсальный кассир, в общем.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было почитать. Спасибо. Как бы там ни было, но на почте кто то должен работать, иначе всё встанет, а посылки и письма нужно же доставлять. Считаю, что эта работа важна и очень нужна, знаю что зачастую хоть и рад бы улучшить работу, но сталкиваешься с ограничением системы. И все ж таки улучшение есть- упрощённая выдача просто классное нововведение, не ожидал. + Электронная очередь. + работающее приложение на телефоне и толпы в отделении не стало, не стало всей этой писанины, которая сьедала кучу времени, а операторы хоть и уставшие, но уже не злые. Всегда стараюсь сделать для них немного позитива, в шутке или может ещё в чем то. И Получается :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, мятые коробки не принимают, но выдают...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно написано) У нас есть отделение со времён СССР без ремонта, там также около 5ти градусов...