Приучаем с малолетства

Поведала знакомая. У нее сын "окончил" детсад и пойдет в этом году в первый класс.

Пожаловалась, что пришлось потратить на выпускной в детсаде 10 тысяч рублей. Моя реакция сначала была "в садике есть выпускной? О_о", а потом "10 тысяч!!!! О_О".

Аренда игровой комнаты на три часа, фото- и видеосъемка, костюмы и прочее подобное, а также каждой воспитательнице по 5 тыс в конверте, а няне - 2.

Часто слышу про выпускные после 5 класса, после 9 класса, как скидываются учителям на золото и бриллианты. Но уже и детсад подключился! Не жалко на детей денег, но такие показушные мероприятия устраивать - в голове не укладывается. Неужели это вошло в норму?

33
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в моём очень далёком советском детстве был выпускной в саду. Но это был просто детский праздник: с песнями и стихами "Прощай, садик!", "Здравствуй, школа!" . В этот день нам, как ВЗРОСЛЫМ)) разрешили не спать в тихий час, а после праздника был чай с огромным пирогом с вареньем! Либо дети в то время были не избалованы всяким дорогим развлекаловом, либо родители не столь тщеславны.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Инициаторами дорогих подарков являются сами родители. У нас в садике почти все проголосовали за ремонт группы, хотя она и так норм. Потом пишут что надо бы прийти подвигать мебель, поклеить обои, а никто не идёт, дак нафига тогда голосовали за, если не готовы работать
16
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не давал никому денег ни на какую подобную хуйню. мамочки фыркали, но мне похуй.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

шли с женой мимо детсада, когда был выпускной, там девицы в таких платьях были - на всю мамапапину зарплату, наверно.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моей провинции выпускные и в детском саду, и после 4-го, 9-го и 11-го класса отмечают. Особенно трогательно наблюдать как для выпускницы детского сада покупается бальное платье, нанимает я визажист и парикмахер. Снимаются рестораны и базы отдыха, заказывают музыку и ведущих, нанимают фотографов, видеографов. Своеобразная репетиция свадьбы.