Притча о деньгах.

Как водится, жили-были два друга.


Один был писателем, второй простым офисным работником. Знакомы были еще со школы, но встречались редко. Первый успешно продавал свои книги и активно развивал группы в соцсетях. Слава, деньги и другие составляющие общепринятого успеха. Второй звезд с неба не хватал, жил от зарплаты до зарплаты, плывя по течению.


Встретились они как-то в кафе, неспешно беседуя за кружечкой пива.


- Слушай, вот ты известный писатель, есть у тебя бестселлеры, награды, поклонники и деньги. А я всю жизнь работаю на кого-то и ничего, по сути, не добился. А ведь в школе сочинения писал лучше тебя.

- Ты хочешь стать писателем? Хорошо друг, попробуй, а я помогу, научу и продвину твои творения в своих группах.

- Спасибо, дружище. А за мной не заржавеет. Я б сейчас заплатил, да денег нет. А как раскручусь, благодарность моя не будет иметь границ, в пределах разумного.


На том и порешили. Первый не обманул и честно помогал советами, рецензируя творения второго. И пошли у него потихонечку произведения. Сначала небольшие рассказики и притчи. Которые даже становились известными, поднимаясь в топы известных сайтов.


Дальше, как говорится, больше. Повести, потом романы. Самиздат бурлил отзывами. На новичка стали обращать внимание издательства, он создал свои группы и блог. Подписчики шли пачками стаек. А популярность уже дает возможность монетизации. Явилось ли причиной успеха помощь друга или сам он был талантлив не является важным для нашего рассказа, да и в литературе, как в порно, - каждый найдет свое.


Но стал наш герой замечать, что большая часть денег куда-то пропадает.

Пробовал систематизировать расходы, но это помогло ненадолго. Пошла цепочка случайностей, то ноутбук сгорит, то банковскую карту хакнут. И чем упорнее он работал, тем больше росли его траты.


Вспомнил тогда наш герой о своем друге и пришел к нему на дружеский ужин. И снова просит совета, рассказав о своих проблемах.


- Ты должен принять очень простую вещь. Наш мир является не просто миром твердых предметов, но еще и энергии. И ее существование в социуме представлено именно деньгами. Но деньги энергия кинетическая. Поэтому я всегда делился доходом со всеми, кто помогал мне. Ну а ты ни разу не поблагодарил своего учителя, вот деньги и уходят от тебя.


- Так вот в чем дело. Тебе нужно денег дать? Ты не думай, я все помню, по гроб жизни тебе обязан. Что ж ты сразу не сказал, я мог бы и вперед. Ведь как хотел, - подниму денег, расплачусь с долгами и сразу с тобой рассчитаюсь. Часть дохода тебе отдам, процент малый. А тут еще эти неприятности навалились, траты не запланированные растут.


- Ты так ничего и не понял. Не нужны мне твои деньги, Мне своих девать некуда. Это ТЕБЕ нужно прежде всего. Ты должен научиться проявлять благодарность с КАЖДОЙ сделки и СРАЗУ, - только в этом случае деятельность твоя будет успешной.

Удача не любит стяжателей.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может удача их и не любит но почему то денег меньше у них не становится

1
Автор поста оценил этот комментарий

Краткое содержание: не жлобись!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно это отправить Чубайсу и еще парочке личностей?

3
Автор поста оценил этот комментарий

жаль, что зачастую любит.

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то, на моем жизненном пути богатые и щедрые, ни разу не встречались.

Да и по опыту знаю, что жадный человек как правило обижен талантами, тем более талантом писателя.