Пришёл с работы, устал, прилёг...

Давно я не был в своём родном городке. Решил приехать, навестить родню. Многое изменилось, по одной из главных улиц, которая шла из центра к вокзалу на окраине города, провели трамвайную ветку. Прямо по тротуару. Когда мне об этом рассказали, я удивился, но когда впервые увидел этот "трамвай", всё стало на свои места. Он был крохотный, как прогулочные поезда в парках, только на рельсах, таких же крохотных. Водителем, по счастливой случайности, была моя бабушка, она жила на этой улице и ей было удобно работать на этом маршруте.
И, конечно же, я не мог себе отказать в удовольствии прокатиться на таком милом виде транспорта. Еду я на трамвае этом, разговариваю с бабулей, попутно отгоняя пешеходов с дороги заливистым гудком. Ехал на вокзал, хотел заранее купить билеты на поезд обратно домой. Где-то на середине пути встречаю давнего приятеля, бывшего одноклассника. Бабушка в трамвайчике поехала дальше, мы же с приятелем решили пройтись, вспомнить былое.Он рассказал, что ушёл от жены, оставил ей квартиру и обитает теперь в одном из заброшенных домов по этой улице. Рассказал что ранее жил дальше по улице, в другом доме, тоже заброшенном,но к зиме стало холодно, он притащил себе туда печку буржуйку и большую бочку с дизельным топливом. И как-то так случилось, что бочка за 2 дня стала пустой. Решил,что кто-то имеет туда доступ и ворует у него дизель, и ушёл жить в другой дом. На той улице в какой-то момент стало много необитаемых домов. По пути показал мне, где находится тот старый дом. Мне стало интересно и я решил разобраться. Если уж друг не понял, куда девается топливо, то это как-то странно, он довольно сообразительный парень.
Забор у дома был кованный, ржавый, его не красили уже лет 50 наверное. Сам дом был одноэтажным, с крышей в виде пирамидки, такие часто строили в нашем городе. В десятке метров от забора, через палисадник, поросший зарослями, на меня грустно смотрели три тёмных окна, внешняя лепнина подоконников и карнизов была большей частью разрушена и поросла плющом. Я пролез в щель в воротах, с силой отогнув одну из створок, ворота и забор сверху были усеяны декоративными, но острыми и длинными шипами, через него невозможно было перелезть. С торца дома, слева, тоже были окна, стекла были целые, но сильно грязные. Во дворе буйно рос бурьян вперемешку с молодыми деревцами и кустарником. От ворот отчётливо виднелась тропинка к двери, расположенной между окон на торце дома.
Мне стало немного беспокойно, как-то слишком не обжито всё выглядело, в доме было темно, через налипшую на окна пыль не было видно ничего. Я толкнул дверь, она оказалась заперта. Я решил - раз уж сюда пришёл, то как-то бессмысленно уходить ни с чем. Осмотрел рамы окон, толкнул их несколько раз - заперто. Двинулся в палисадник, возможно во фронтальных окнах была уязвимость. Мне повезло, последнее окно оказалось не запертым на задвижку, а только прикрытым. Я его с трудом открыл, толкнув раму внутрь. На меня посыпалась пыль и ошмётки старой паутины с засохшими мухами. В доме царил сумрак. Окна были довольно высоко, мне пришлось карабкаться по лепнине, она крошилась под ногами, в последнем рывке, который я совершил для того, чтобы вылезти на подоконник, от неё откололся довольно большой кусок, превратив грустную улыбку окна в оскалившуюся пасть. Я изрядно испачкался, пока перелезал подоконник.
Спрыгнув на скрипучий деревянный пол я удивился планировке дома. Её не было. Все внутренние стены были разобраны, в результате чего образовался один большой зал. Из стен торчали куски труб отопления, из пола также торчало несколько труб, на них еле держалась металлическая раковина, в нескольких метрах от центра зала. Видимо там была кухня. В правом углу, прямо передо мной у стены явно была уборная. Виднелись следы разбитого унитаза и засохших фекалий. На несущих стенах были видны полосы с отсутствующей штукатуркой, там, где раньше были стены перегородки. На полу лежали старые газеты, мусор и сломанные предметы давно почившего быта.
Слева в дальнем углу виднелась синяя металлическая бочка, в таких перевозят смазочные вещества. В нескольких метрах от неё виднелась буржуйка, сооружённая из бочки меньшего размера. От буржуйки в потолок вела жестяная труба, местами дырявая, от чего по стене тянулись следы чёрной копоти. Я не удивился условиям, в которых жил мой давний друг. Вероятно, это были не самые плохие условия, крыша есть, тепло. Грязно, правда. Меня удивило другое - не было спального места, не было места трапезы. Ни матраса, ни лохмотьев, ни коробок картонных, неотъемлемых спутников подобной жизни. Не было остатков еды, засаленных бумаг или что-то отдалённо напоминающее место совершения акта чревоугодия. Лишь грязный зал и буржуйка. Бочка с топливом и правда была пустой, она стояла на кирпичах, и я решил посмотреть, как из неё можно было слить топливо. помимо тоненькой металлической трубки, приваренной у основания и тянущейся в буржуйку, у этой бочки должно было быть на торце отверстие с крышкой, но так как сверху его не оказалось, то очевидно, что бочка была перевёрнута вверх дном. Я присел на одно колено и посмотрел между кирпичей, но ничего не было видно. Тогда решил опрокинуть бочку. Она была довольно тяжёлой, и громко свалилась с импровизированной подставки, надломив доски пола. Отверстие было на месте, закрытое пробкой. И загадка пропажи решилась сама собой - так как пробка была не очень плотно завинченной, из неё топливо стекало аккурат меж досок пола. Возможно куда-то в подвал, если он здесь был. Так как делать здесь было совершенно нечего, я решил вернуться к своим делам. Проверил дверь, но изнутри её также нельзя было открыть. Как только я шагнул в сторону окна, через которое влез, картинка за окнами задрожала, как воздух в жаркий день на длинной автотрассе. Я подошёл к окну, открыл створку, дрожание прекратилось. Как и звуки, ранее доносившиеся с улицы. Машин не было, редких пешеходов тоже. И я почему-то смотрел с окна второго этажа.
У меня внутри всё сжалось и к горлу подступил комок. Какой нахрен второй этаж?! Я крикнул в сторону улицы "Ээээй!!", но мой голос отразился от невидимой стены, как будто дом был в большом аквариуме. Я ещё несколько раз крикнул, пытаясь унять страх. В голове было совершенно пусто, я не знал, что мне делать и смотрел в ступоре на пустую дорогу, соседние дома, заросли внизу дома. Немного отдышавшись, подумал о том, что единственный путь вниз это выпрыгнуть из окна. Высота была приличная, на первый взгляд около 7 метров. Я вернулся ещё раз к двери, пнул её несколько раз со всех сил, пытаясь выбить, но она была слишком добротная и толстая, а инструментов для её взлома в комнате не наблюдалось. Глянув в окно рядом с дверью увидел несколько ступенек крыльца, которые просто висели в воздухе.. Меня переполняло чувство полнейшей дезориентации и страха. Я начал паниковать, в моей размеренной и спокойной жизни никогда не было чего-то подобного и я не знал, как реагировать на происходящее. Вернувшись к открытому окну я решил как-то выползти наружу и убежать из этого непонятного и страшного места. Перегнувшись через подоконник я увидел, что взявшийся из ниоткуда первый этаж как 2 капли воды похож на второй, который раньше был первым. Даже кусок лепнины, который я случайно оторвал, когда залезал, точно повторялся под окном первого этажа. Но что странно, в окнах первого этажа не было рам, совсем. Пустые глазницы проёмов светились красноватым светом, как будто внутри горел костёр. Но ни дыма, ни запаха гари не было. Я ещё раз крикнул, пытаясь привлечь внимание. Никакого результата. Перевесив ногу, я начал искать уступ на оставшейся части лепнины, чтобы каким-то образом спуститься пониже перед прыжком. Сидя на раме окна верхом и свесившись на улицу я увидел, как в окне подо мной мелькнула тень. Необъяснимый ужас полностью захватил меня, я потерял контроль над своими действиями, стало тяжело дышать, я снова забрался в комнату, упав с подоконника и отполз в угол. Мне не хватало воздуха, сердце бешено колотилось. На задворках сознания болталась мысль - чего я так боюсь? Но дальше вопросов размышления не пошли. Единственная, как мне тогда показалось, здравая мысль преобразовалась в желание уничтожить источник страха, обитающем на первом этаже.
Сидя в углу, потихоньку отходя от ужаса, я заметил красноватые блики на потолке. они были над обломками водосточных труб, рядом с раковиной. Я подошёл к трубам и заглянул в одну из них. Страх снова сковал грудную клетку, но в этот же момент я почувствовал ещё кое что. Запах дизтоплива. Вспомнил о опустошённой бочке и неведомо куда утёкшем топливе, я предположил, что оно стекло именно туда, в фантомный этаж. И что оно до сих пор там и есть возможность его поджечь. В тот момент я не думал, что и сам могу сгореть вместе с этим домом. Любой подход к окну вызывал необъяснимый ужас. В комнате было полно мусора, из которого я соорудил нечто похожее на факел. С трудом открутив крышку бочки, намочил его в вытекших остатках топлива и только сейчас сообразил, что мне нечем его зажечь. Никакие высекания искр не помогут, дизель не загорится. Нужны были спички или зажигалка. На корточках, внимательно осматривая мусор на полу я искал что-то легковоспламеняющееся. Мне повезло, возле буржуйки в мусоре я нашёл растоптанный коробок спичек. Аккуратно развернув его обнаружил несколько штук, но они были довольно сырыми, да и коробок был не в том состоянии, чтобы у меня всё получилось. Я пробовал несколько раз, мне не везло. Спички одна за другой приходили в негодность, сера слетала, как только я пытался их чиркнуть. Осталось 2 спички, я сложил их вместе и с силой чиркнул. Осколок серы, вспыхнув, улетел куда-то вбок. Отчаявшись добыть огонь, я заметил, что этот горящий осколок попал во что-то похожее на тополиный пух и он медленно тлел. аккуратно, чтобы не погасить его, я добавил в пучок ещё немного пуха и путём нехитрых манипуляций, раздувая, у меня получился маленький факелок, которым я и зажёг большой. Стоя посреди комнаты со всё ярче разгорающимся факелом я думал, как мне забросить его в нижнее окно. Шанс у меня был только один, и я понимал, что мне сильно будет мешать страх. И я решил подстраховаться. Снял рубашку, разорвал её на полоски, связав в довольно длинную полосу и привязал её к факелу. Теперь, если я не попаду в нижнее окно и если факел не сожжёт эту импровизированную верёвку в полёте, у меня будет ещё один шанс. На краю сознания всплыла другая мысль, что это вообще какая-то бредовая ситуация, и какого хрена я вообще здесь делаю, хочу домой!!! - но я подавил эту вспышку паники и подошёл к окну.
Знакомый ужас начал ползти от низа живота к горлу, сдавливая дыхание. Мысли путались, но нужно было действовать. Держа факел в одной руке, конец верёвки в другой я приблизительно прикинул траекторию и радиус полёта и с силой швырнул факел в окно. По дуге он точно попал в проём под моим окном и в этот момент я отпустил верёвку и быстро отошёл от окна. Теперь всё зависело от того, насколько я оказался прав в вопросе присутствия топлива на "первом" этаже. Через несколько секунд двор залило зелёным светом. Странный огонь, подумал я. Дизтопливо горит жёлтым. Но дыма не было, лишь всё больше разгорался зелёный огонь внизу. Я уж подумал, что надо бы проверить, как там дела у моего ужаса, но тут внизу гулко раздался взрыв. Доски пола в некоторых местах проломило и из отверстий повалил зелёный огонь. Он не был горячий, но довольно быстро уничтожал пол и я сообразил, что теперь уж точно надо сваливать любым способом. Бочка с треском провалилась в ранее надломленную дыру в полу, из неё с шумом пыхнуло пламенем. Так как под каждым окном первого этажа бушевало пламя, языки которого уже достигали подоконника, я понимал, что тихо сползти уже не получится и решил прыгать. Надеялся на то, что мне авось да помогут навыки, полученные в армии. С этой мыслью я отошёл к стене, присел, сделав спринтерскую стойку и рванул вперёд, к окну. В момент отталкивания от стены пол начал проваливаться и я в последний момент прыгнул в окно, как в бассейн. Кувыркнувшись в воздухе, я приземлился на лопатки, больно ударившись боком о трухлявый пень. Вероятно я потерял сознание на несколько минут, так как когда очнулся, дом был уже полностью в зелёном огне. Крыша с треском проваливалась, в глазницах окон ревело ярко зелёное пламя, в котором угадывались жуткие агонизирующие силуэты. Пламя начало перебираться во двор, довольно резво пожирая кустарник и траву. Я с трудом пополз к воротам, попутно отмечая переломы ребёр и ноги. Было больно, кровь из разбитого лба заливала глаза, и вкус её во рту намекал на прокушенную щеку либо язык. Или же и то и другое. Подползая к воротам я вспомнил, что даже при входе мне их было довольно тяжело отогнуть. С невероятным усилием отодвинув створку я просунул в щель сначала голову, потом, срывая кожу на животе и на спине, торс. С трудом проталкиваясь я почувствовал, что за что-то зацепился. Это оказалось сломанное ребро, которое прорвав кожу, вылезло наружу и зацепилось за створку. В тот же момент я почувствовал ногами странное чувство - это зелёный огонь уже подобрался к пяткам с намерением перекинуться на моё измученное тело. Теряя остатки сознания и сил в последнем отчаянии я рванулся наружу, оставив на память зловещему дому кусок ребра. Но огонь и не думал отступать, он уже захватил ограду, металлические штыри таяли, как будто были изо льда, превращаясь в зелёные струйки, стекающие на асфальт тротуара. У меня закончились силы, я только и смог отползти к краю тротуара, на миниатюрные рельсы. Приготовившись к поглощению зелёным монстром огня я закрыл глаза и тут услышал гудок трамвайчика.
Сквозь пелену крови, застилавшую глаза я увидел друга и бабушку, которые выбежали из вагончика, подняли меня и затащили внутрь. Мы быстро удалялись от зелёного марева, которое успело выползти на середину дороги и захватить рядом стоящие дома. Я лежал у ног бабушки, которая отчаянно сигналила пешеходам, или ещё каким-то преградам на своём пути. И тут меня как током ударила мысль - моя бабушка умерла ещё 10 лет назад! Гудок назойливо давил на перепонки, бабушка посмотрела на меня и что-то сказала, но я ничего не услышал. Я попытался переспросить, захлёбываясь кровью, но гудок трамвайчика заглушал мои слова. Я напрягся, и закричал, но гудок трамвайчика стал оглушающим и я проснулся.


psэто реальный сон, записал его сразу, как проснулся, чтобы не забыть.

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Срочно засыпайте снова, хочу вторую серию!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жёстко!)) На моменте с куском ребра аж прямо почувствовал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Давайте спать, как выше написали и вторую серию досматривать
Автор поста оценил этот комментарий

дизель с чернобыля был?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Крипово