Пришло время офигительных историй...

Как я уже упоминал, в 2010-2014 гг. я имел долю в небольшой ювелирной мастерской. В целом бизнес мне понравился, не особо напрягающий - один раз дал человеку денег, а после, в течении 4-х лет, каждую пятницу посещал сауну, где меня поили, кормили и давали денег. Хм... двусмысленно звучит...


Потом скакнул доллар и люди по непонятным причинам стали покупать еду, а не украшения. Это нанесло серьезный удар как по моему карману вообще, так и по всей индустрии в частности. Бизнес накрылся.


Несмотря на то, что в деятельности мастерской я принимал минимальное участие, есть несколько интересных историй.

Пришло время офигительных историй... Ювелирное дело, Истории из жизни, Длиннопост

Самое запоминающееся изделие


Самым запоминающимся изделием стала якорка на 450 гр. Смотрелась в самом деле как якорная цепь или собачий ошейник. Заказчик после приходил ремонтировать ее 2 раза.


В первый раз - немного погнутую. С него в темном переулке пытались снять цепочку (хотел бы я посмотреть на тех деятелей, которые рискнули ограбить наголо бритого дядю ростом под 2 метра и такой же ширины). Мужик, не долго думая, намотал цепь на кулак, в качестве кастета, после чего ее пришлось ремонтировать и отмывать от крови.


Второй раз пришлось переделывать больше половины - на цепочке повисла девушка в клубе. Цепочка не порвалась, но вытянулась.



Очень грустная история


Один мой знакомый заказал перед НГ перстень с изумрудом, офигенным камнем в 0,5 карата. Времени оставалось всего чуть, но я очень сильно попросил, напряглись и перстень был готов уже 29 декабря. Заказчику я передал его 30 декабря - изматерился, стоя в пробках.


После праздников он пришел опять с изумрудом, расколотым в щепки. Оказалось, на праздниках пробил колесо, ставил запаску, рука сорвалась и ударился кольцом. Проще было его переплавить, чем отремонтировать. Изюму, конечно, ёк.



Безумная клиентка


Делали несколько браслетов с сапфирами. Тогда удалось взять крупную партию синеньких по бросовой цене, так что пихали их везде. Серт был только на партию целиком, так что со многими изделиями пришлось ездить к геммологу - не все клиенты верили на слово, что это именно сапфиры, а не стекляшки. Поэтому камни из партии, пусть выборочно, были проверены и перепроверены на несколько раз. Для дальнейшей истории это важно.


Браслеты делались одной плавкой, в пробирку тоже ушли одной партией, после один из браслетов я подарил жене брата, но, поскольку рука у нее тоненькая (размер обручалки 15,5, смотрелась, как купольная), то подаренный браслет пришлось укоротить на 3 звена, из которых было сделано 2 сережки и подвеска. Они, в свою очередь, тоже прошли пробирку, так что и золото было проверено неоднократно.


И вот одна дамочка, купившая один из браслетов, вернулась и устроила истерику. Была она у какого-то эксперта, который сказал ей, что проба нифига не 585, клеймо впаяно, а камни - фальшивые. Была послана нахрен, ибо как и золото и камни той партии были проверены неоднократно.

Пришло время офигительных историй... Ювелирное дело, Истории из жизни, Длиннопост

10 карат


История похожая на рассказанную ранее, но это является только подтверждением того, что в МВД работают редкие дубы.


Дима, про которого я уже рассказывал ранее несколько историй, прибежал с интересным предложением. Мол, есть у него знакомый, который занимается ювелирным бизнесом и ищет поставщика бриллиантов.


Ну, ок. Пошел к своему поставщику, переговорили, определили, как будем пилить, распечатали прайс. Сразу отмечу - камни сертифицированные, на учете в пробирке поставщик состоит, так что все легальнее некуда.


Отдал Диме прайс, жду. Проходит какое-то время, Дима возвращается:


- Там сказали, что камни в прайсе какие-то мелкие. Им нужны брюлики на 10 карат, готовы взять штук 20.

- Ась? Ты уверен, что все правильно понял, и им нужны 20 камней по 10 карат? Лучше переспроси...


Человек, который реально занимается такими вещами - никогда не поставит рядом слова "брюлик" и "10 карат". Вскоре Дима возвращается и подтверждает - 20 брюлов по 10 карат.


Я так не ржал никогда в жизни! Все встало на свои места - подстава от ментов. Причем от ментов настолько тупых, которые о камнях имеют представление только из телевизора.


Белый в 10 карат, мало того, что стоит, как половина всего Челябинска, даже один, такой камень еще и хрен найдешь, даже один. И что с ним делать? Это, грубо говоря, около 1,5 см в диаметре. В сережки или кольцо такой камень точно не пойдет. Если только какая-то брошка, стоимостью в половину страны, принимая во внимание количество камней - 20 штук. И ночью, под луной, светить она будет, как прожектор.


- Дима, а как зовут этого перца?

- Саша...

- Вот иди к этому Саше, и прямо в глаза скажи ему, что он - долбоеб и пидорас. Прямым текстом. Скажешь - от меня.


Короче, выбесила меня такая тупизна. Диме ничего не объяснял, он был убежден, что я похерил выгоднейшую сделку. Потом год со мной не разговаривал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в ювелирке (во время букетно-конфетного периода) удивили две вещи:

1. Почему столько уродливой обсыпки (когда изделие выглядит как "ромашка" с уродливой каймой).
2. Почему нет изделий с крупной полудрагоценной синтетикой (как я понимаю те же аметисты и прочие синтетические разновидности кварцев в производстве чуть не дешевле золота выходят).

ПС
Да что там аметисты -- открыл "соколов" изделия с топазами и искусственными сапфирами идут по одной цене!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я пришла к выводу, что все это блестючее уродство свойственно самому дешевому сегменту. когда переходишь на брюлики (мааааааленькие, да) и натуральные категорийные сапфиры, то там уже все более прилично выглядит

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в более дорогом сегменте (почти до бесконечности) есть подобное.
Правда выглядит уже намного менее уродски

серьги moussaieff

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорила, что этого нет в более дорогом сегменте. более того - оно есть и в гораздо более дорогом сегменте - бывают и весьма богатые люди без вкуса :)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше удивляет почему искусственные сапфиры/изумруды/топазы нехило так стоят. Верят ли потом сможешь сдать/обменять изделие с учётом  веса этих камней. А по поводу аметистов я наоборот не могу найти приличный комплект с некрупными камнями, в основном яркие и массивные изделия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку