Пришел с приветом

Сегодня было так. Утром прихожу на работу, только успеваю включить компьютер, как в кабинет заглядывает один мой настолько далекий знакомый, что я его тут назову Эдиком. У него и телефона моего нет, и я его сразу не узнала. Заходит, говорит, посекретничать надо, чайку не нальешь? Да пофиг, налью.

И вот этот чел с широкой улыбкой обрушивает на меня поток слов о том, как он рад, что меня повысили в должности, спрашивает, как идет семейная жизнь и вкратце докладывает, что у него тоже все хорошо. Ответа ему, по всей видимости, не требуется, а если бы и потребовалось, то мои все шире и шире открывающиеся глаза были бы единственным ответом. Наконец, добирается до сути (когда я уже начала догадываться, нафиг он приперся):

- Мне срочно нужны деньги, на очень короткий срок, отдам с большими процентами. Выручай!

- Эээ…

- Я к тебе никогда не обращался раньше, но знал, что ты выручишь!

- Эээ…

- Конечно, я напишу расписку, можем ее заверить у нотариуса хоть сейчас!

- Ээээ…

- Сумма нужна не очень большая — сто тысяч.

Наконец, я смогла установить челюсть в естественное положение (руками себе почти не помогала) и ответила уклончиво:

- Ты с ума сошел? У меня нет таких денег.

А мысленно добавила: «А если бы и были, то с какой стати я их буду тебе давать?»

Он обиделся:

- Ты что, мне не доверяешь? А я был о тебе лучшего мнения! - и так смотрит выжидательно, будто меня дофига волнует, какого он был обо мне мнения, и уже пора кричать: «Прости! Я все исправлю!»

- Напомни, ты мне жизнь, что ли, спас? - говорю ему вяло, без желания дискутировать. - А то у меня старческий склероз, по ходу, не могу вспомнить, почему мне никак нельзя тебе отказать в крупной сумме под честное слово.

- А старческий склероз при чем! - говорит он совсем злобно, и я понимаю, что разговор зашел в тупик.

Тут в кабинет входит мой коллега пусть-будет-Иван, человек настолько малоразговорчивый и флегматичный, что он обычно практически незаметен, и говорит Эдику кратко, громко и отчетливо:

- Пошел вон. Иначе я тебе е..ало разобью, - и как-то так убедительно басню сократил, что визитер мой очень быстро ушел, невнятно пробормотав что-то про нах..й. Видимо, сообщил, куда идет. Так торопился, что даже чай не допил.

Хоть я и не поняла, какая муха укусила моего мирного, тихого и в общем-то равнодушного ко всему происходящему коллеге, но спросить не успела — он ушел курить и курил долго. А когда вернулся, рассказал сам.

Этот обидчивый Эдик оказался его двоюродным братом, о как. Иван сказал, что после Нового года парень похвастался айфоном последней модели. Когда все в семье удивились, откуда у человека с весьма скромным доходом такой крутой гаджет, он прямо не ответил, только заверил, что не такой идиот, чтобы брать кредит. А через несколько дней мать Эдика, родная сестра матери Ивана, позвонила этой сестре и сообщила, что к ним домой пришел участковый, искал Эдика, который прописан у матери. Выяснилось, что он ездил в Москву в купе с бабушкой, которая везла около 100 тысяч, а потом деньги пропали — то ли когда она ходила в туалет, то ли когда спала. В общем, хватилась уже на перроне. Понятное дело, когда старушка обратилась в полицию, стали искать всех ее попутчиков, опрашивать — а толку? Денег не нашли, доказухи никакой. Этот перец сокрушался о бабкиной пропаже и уверял, что крепко спал, но даже сквозь крепкий сон ему казалось, что дверь купе пару раз подозрительно приоткрывалась. Мол, жопой чуял, что опасность кругом, но у него с собой ценностей не было, поэтому глаз не открывал и с полки не слезал.

- Его тетка мне уже не раз плакалась, что сынуля, по ее мнению, приворовывает, - сказал мне Иван. - Но пока ни разу за руку не поймали.

Теперь мне понятно, по крайней мере, почему парень этот так нервно среагировал на слова «старческий маразм». А через пару общих знакомых быстро выяснилось, зачем ему деньги: он у кого-то недавно брал взаймы, чтобы вложить в разрекламированный кредитный кооператив, обещающий конские проценты. Но сейчас кооператив прикрыл лавочку, чужие деньги пропали, а с него требуют. Сумма там, сказали мне, куда больше 100 тысяч, но не будешь же просить все, что нажито непосильным трудом, у одного случайно знакомого человека.

Короче, не знаю я, Эдик бабку обчистил или нет. Но что у него есть чудесным образом возникший айфон за почти 100 штук и долги на полмиллиона — это можно считать установленным фактом.

32
Автор поста оценил этот комментарий

"Тут в кабинет входит мой коллега пусть-будет-Иван, человек настолько малоразговорчивый и флегматичный, что он обычно практически незаметен, и говорит Эдику кратко, громко и отчетливо: "Пошел вон. Иначе я тебе е..ало разобью"


Обожаю таких коллег, всё чётко и по делу.

37
Автор поста оценил этот комментарий

никак понять не могу, айфон делает людей счастливее что ли?! Почему, каждый ебаклак, заимев какую-то копейку, бежит покупать сраный телефон?

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Новый айфон и куча долгов - это тренд.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

а чё - айфон почти 100 штук стоит ?

я просто не в курсе. любопытно же .

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался на вас пару-тройку недель назад и читая ваши посты, еще ни разу не пожалел, отлично у вас получается!
раскрыть ветку