Принцип "Война ради войны" в судебных спорах.

Профессиональный опыт и тысячи и тысячи судебных дел за спиной в один момент привели к тому, что я стал давать "5% на чудеса" и обращаться в суд с исками по принципу "Война ради войны". Если например цена спора переваливает за многие сотни тысяч, а тем более миллионы, то стоит "отстрелять" все какие-только возможности разрешения ситуации. Или в последующем, а зачастую до конца жизни, будешь сидеть и думать - "а вдруг бы прокатило".

В ходе бесед я таких сразу предупреждаю, шансы получить решение в свою пользу от 5 до 30%, так что совесть чиста.

Приведу пару примеров:


1) Несколько лет назад работник немного проворовался на предприятии. Руководство поймало его за руку и вынудило написать расписку о займе на сумму в 5 раз больше (там очень много по меркам провинции и тем более простого работяги). По итогу, в последний месяц срока давности в мировой суд прилетает заявление, выносится приказ, который мы благополучно отменяем. Через непродолжительное время, но за 3 годичными сроками (есть Пленум ВС от 2015 года, где в таком раскладе добавляется 6 месяцев сверху) уже в районный суд прилетает иск, который оканчивается взысканием долга.

Апелляция, в коридоре я заказчику уже строю схему, как растянуть платежи и не утонуть в болоте долгов (там ещё ипотека). В процессе председательствующий сам мне несколько минут объяснял, что сроки в рамках Пленума не нарушены, но мол я конечно имею право сказать, но это чешуя (не нужно писать в комментах, что не имел права, мы все люди, особенно если видим, что собеседник адекватен).

По итогу решение - ОТМЕНИТЬ по СРОКАМ ДАВНОСТИ!!!

За более чем 22 года моей практики я думал меня ничем не удивить. Однако, впервые за последние лет 10 у меня были реально "квадратные глаза" после этой апелляции.

P.s. Очень интересный момент в этом деле (хотя для меня лично не ново), касающийся субъективного момента, или юридическим языком "внутреннего убеждения". В апелляцию мы принесли первичный отказ в возбуждении УД, которые вынесли уже после взыскания (к тому моменту прокуратура отменила на доппроверку). В его приобщении к делу отказали, но внимательно изучили, задали кучу вопросов, и явно учли при вынесении определения. Это к тому, что несите в процесс всё, что только есть.


2) Банкротство регионального банка. Превышенец пропустил срок закрытия реестра из-за судов по финансовой пирамиде (писал о ней ранее) и попал в "за первую" очередь. А выплаты первой на сегодня уже 33%, что офигенно много для банкротства такого уровня, да и сумма у человека на маленькую квартиру в провинции.

По закону перемещения в первую очередь из последующих НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ от слова "вообще". "Война ради войны"  - решили обратиться в суд.

Решением суда человек признан добросовестным нарушителем и перемещён в первую очередь, апелляция решение засилило.


3) А теперь вишенка.

Про финансовую пирамиду с обанкротившемся банке я писал ранее. Когда началась вся эта история в 2017 году я убеждал всех, нужно идти в суд, но шансов 20-30%. Многие согласились, многие отказались, кто-то даже агрессивно "хочешь нас обмануть". В совокупности суд встал на сторону примерно тех-же 30% обратившихся в него обманутых.

По итогу, зимой 2019 года  власти региона (которые кстати и получили основной гешефт от разворованного банка) объявили, что выплатят жертвам пирамиды по 500к. рублей. Однако, ПЕРВОЕ и главное условие выплаты - наличие негативного решения суда. Лоигка простая - судились, значит вас действительно обманули, не судились, значит сами принесли туда деньги. После этого мне пару раз звонили "отставшие", но годичные сроки давности уже прошил, всем пожелал беречь нервы.


Мораль - всегда оценивайте затраты в соотношении перспектив. Не зря говорят "два юриста - три мнения", зачастую "авось" приводит к таким результатам, что остаётся только удивляться.

Но нужно понимать, что "авось" у юриста "первичного приёма" строится на реальном "авось", а вот у профессионала он строится на применении всего своего опыта, знаний и всех возможных норм закона, вплоть до специфических.

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Профессиональный опыт и тысячи и тысячи судебных дел за спиной в один момент привели к тому,..." В году 365 дней, из них часть выходные, часть праздники, какие "тысячи и тысячи" судебных дел за плечами.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

До 40 в день. Госслужба, там не спрашивают, можешь или нет. Иди и делай

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в год и 20 сложных дел вести, а можно и 200 в месяц в упрощенном производстве, успевай только фамилии и названия ответчиков менять, да в графике отмечать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На общем надзоре в большом городе и не такое бывает. И вот уж чего-чего, а практики там хватает по уши, в самых разнообразных категориях дел.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если речь про прокуратуру, то эти 40 дел в день, как правило, какие-нибудь шаблонные пятиминутные формальные процессы по искам прокурора.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл добавить, были однотипные иски, по которым судьи в соседних кабинетах выносили совершенно противоположенные решения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, они дают неплохое понимание процесса как минимум. Изучение позиций сторон при даче заключений опять же и т.д.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И такое было. А было назначили 10 дел на одно время, предполагая, что никто не придёт. Однако, по 8 делам люди пришли. Пришлось почти весь день рассматривать с полноценным доказыванием.

Или запомнились дела об изъятии земельных участков, первоначально оформленных с признаками преступлений. Приговор жуликам, далее иски о возврате земель бывшего садового товарищества у ничего не подозревающих граждан, некоторые из которых владели дачами на протяжении двух поколений. Адекватно бред, формально требование закона. Исков более сотни, каждое дело разборки и скандалы, отложения, для доп доказательств. В день назначали по десять дел, рассматривали от силы 2-3. Месяца 3 тянулось.

Комбинаций было немеряно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку