Принцип работы холодильника

Недавно решил почитать о том, как же работает данный агрегат. К сожалению, простого объяснения "на пальцах" я не нашел, поэтому пришлось поднапрячь мозги. В общем, слушайте.


Суть предельно проста. Наливаем воду в бак. Из бака откачиваем воздух, т.е. создаем вакуум. В какой-то момент вода начнет закипать. Почему? Потому что при снижении давления снижается и температура кипения воды.


Если вы подниметесь на Эверест, то заметите, что вода закипает не при 100 градусах, а при 68. И наоборот, если давление поднять, то температура кипения увеличится. На этом основан принцип работы скороварок - внутри них создается давление выше атмосферного, и вода кипит при температуре выше 100 градусов. Еда варится быстрее.

Принцип работы холодильника Познавательно, Наука и техника, Холодильник, Гифка, Длиннопост

Итак, откачиваем из бака воздух, давление снижается, и в какой-то момент вода начинает кипеть при комнатной температуре. При этом она поглощает из окружающей среды теплоту, или как ее еще называют скрытая теплота парообразования. Если намочить руку и подуть на нее, руке станет холодно, верно? Это потому что мы заставляем воду испаряться (дуем), а ей, чтобы превратиться в пар, нужно откуда-то взять энергию. Вот она и берет тепло от руки.


Так же и тут - мы заставляем воду испаряться - и она поглощает тепло.

Именно это и происходит в холодильнике. Только вместо воды используется фреон - легкокипящая жидкость. Достаточно совсем немного опустить давление, и фреон уже кипит. Для этого вместо откачивающего насоса фреон пропускают через длинный тонкий капилляр.


Согласно законам гидравлики, чем длиннее и тоньше трубопровод, тем большее сопротивление испытывает жидкость, проходящая через него, и тем сильнее падает давление этой жидкости. Если воду пропустить через такую трубку, она, конечно, не закипит, а вот фреону такого небольшого понижения давления достаточно - и он закипает. Откройте свой холодильник и посмотрите на его стенки: в этот самый момент за ними фреон постепенно теряет давление и кипит, отнимая теплоту от внутренностей холодильника.

Принцип работы холодильника Познавательно, Наука и техника, Холодильник, Гифка, Длиннопост

Далее парообразный фреон нужно снова превратить в жидкость. Для этого его сжимают компрессором.

Принцип работы холодильника Познавательно, Наука и техника, Холодильник, Гифка, Длиннопост

Однако тут есть небольшая проблема. Газы при сжатии нагреваются. Компрессор сжимает фреон и превращает его в жидкость, но: а) на выходе получается горячая жидкость с температурой 80-100°, нас такая не устраивает; б) на выходе получается не совсем жидкость, а скорее перегретый пар.


Это непонятное вещество - вроде бы пар, но еще не жидкость, пропускают через змеевик, чтобы оно отдало тепло наружу, и превратилось, наконец, в жидкость.

Принцип работы холодильника Познавательно, Наука и техника, Холодильник, Гифка, Длиннопост

И, наконец, получившуюся охладившуюся жидкость снова пускают по змеевидному капилляру внутри холодильника, где она кипит, охлаждая стенки до -20° (примерно).


Итого: как работает холодильник? Заставляют фреон кипеть, в процессе кипения тот поглощает тепло. Получившийся пар сжимают в жидкость электрокомпрессором, а от образовавшегося при сжатии тепла избавляются с помощью воздушного радиатора.

Будут вопросы - пишите!

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

я кстати был удивлён, когда узнал, сколько людей не знает принцип работы холодильника. даже хотя бы тот факт, что холодильник - это тепловой насос, откачивающий тепло во внешнюю среду.


я уже не раз приводил в пример продуктовый магазин, который был через дорогу. владелец пожопился на кондиционер, в результате когда настала летняя жара - наступил пиздец. на улице +30, в магазине +60(по ощущениям). продавцы в мыле и на улице находятся больше, чем внутри. покупателей почти нет. всё, что было не в холодильниках, сдохло к ебеням.


а магазин очень скоро закрылся. неожиданно, правда?

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в магазинах кстати как раз из за холодильников и жарко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всего то надо было вывести радиаторы холодильников наружу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все, как мы, технари ; )
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, скажу "спасибо" автору, что он постарался. Написал многго, картиночки приложил. Но, блин! Неужели это кто-то из "старше 9-ого класса" не знает?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет в шестнадцать разговаривал с одним сверстником. Так вот, он не знал, что Луна - это спутник Земли. Так что не все знают такие, казалось бы, очевидные вещи. Правда он вроде из неблагополучной семьи был, может это повлияло.

А так, глядишь, какой-нибудь зек после отсидки почитает мои статьи и решит пойти работать мастером-ремонтником. Всяко лучше чем воровать-убивать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Луну - это сильно. Хотя, как говорил Шерлок "это мне никак не поможет в работе" (переврал 10 раз фразу), но то что Луна - спутник это оторвано от жизни. А жаль! хотелось бы, что бы это было частью жизни - летать на Луну на работу каждый день.... Эх, мечты.
Но холодильник у каждого на кухне... Хотя, я тут вспомнил, что когда обсуждал с подругой установку кондиционера у себя дома, она говорила "ну зачем тебе такой, с большой коробкой за окном? возьми просто маленький и длинный, который в комнату на стену вешают". Я ей полчаса доказывал, что тепло надо куда-то выкидывать и большая коробка за окно нужна. Она мне не поверила до сих пор... Кажись, она считает, что там реально пингвины на куски льда дуют (картинка тут уже была).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же оторвано от жизни, если у тебя менструальный цикл или ты колдун какой-нибудь, то сведения о фазе луны вполне себе жизненно-бытовые.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку