Принцип работы холодильника

Недавно решил почитать о том, как же работает данный агрегат. К сожалению, простого объяснения "на пальцах" я не нашел, поэтому пришлось поднапрячь мозги. В общем, слушайте.


Суть предельно проста. Наливаем воду в бак. Из бака откачиваем воздух, т.е. создаем вакуум. В какой-то момент вода начнет закипать. Почему? Потому что при снижении давления снижается и температура кипения воды.


Если вы подниметесь на Эверест, то заметите, что вода закипает не при 100 градусах, а при 68. И наоборот, если давление поднять, то температура кипения увеличится. На этом основан принцип работы скороварок - внутри них создается давление выше атмосферного, и вода кипит при температуре выше 100 градусов. Еда варится быстрее.

Принцип работы холодильника Познавательно, Наука и техника, Холодильник, Гифка, Длиннопост

Итак, откачиваем из бака воздух, давление снижается, и в какой-то момент вода начинает кипеть при комнатной температуре. При этом она поглощает из окружающей среды теплоту, или как ее еще называют скрытая теплота парообразования. Если намочить руку и подуть на нее, руке станет холодно, верно? Это потому что мы заставляем воду испаряться (дуем), а ей, чтобы превратиться в пар, нужно откуда-то взять энергию. Вот она и берет тепло от руки.


Так же и тут - мы заставляем воду испаряться - и она поглощает тепло.

Именно это и происходит в холодильнике. Только вместо воды используется фреон - легкокипящая жидкость. Достаточно совсем немного опустить давление, и фреон уже кипит. Для этого вместо откачивающего насоса фреон пропускают через длинный тонкий капилляр.


Согласно законам гидравлики, чем длиннее и тоньше трубопровод, тем большее сопротивление испытывает жидкость, проходящая через него, и тем сильнее падает давление этой жидкости. Если воду пропустить через такую трубку, она, конечно, не закипит, а вот фреону такого небольшого понижения давления достаточно - и он закипает. Откройте свой холодильник и посмотрите на его стенки: в этот самый момент за ними фреон постепенно теряет давление и кипит, отнимая теплоту от внутренностей холодильника.

Принцип работы холодильника Познавательно, Наука и техника, Холодильник, Гифка, Длиннопост

Далее парообразный фреон нужно снова превратить в жидкость. Для этого его сжимают компрессором.

Принцип работы холодильника Познавательно, Наука и техника, Холодильник, Гифка, Длиннопост

Однако тут есть небольшая проблема. Газы при сжатии нагреваются. Компрессор сжимает фреон и превращает его в жидкость, но: а) на выходе получается горячая жидкость с температурой 80-100°, нас такая не устраивает; б) на выходе получается не совсем жидкость, а скорее перегретый пар.


Это непонятное вещество - вроде бы пар, но еще не жидкость, пропускают через змеевик, чтобы оно отдало тепло наружу, и превратилось, наконец, в жидкость.

Принцип работы холодильника Познавательно, Наука и техника, Холодильник, Гифка, Длиннопост

И, наконец, получившуюся охладившуюся жидкость снова пускают по змеевидному капилляру внутри холодильника, где она кипит, охлаждая стенки до -20° (примерно).


Итого: как работает холодильник? Заставляют фреон кипеть, в процессе кипения тот поглощает тепло. Получившийся пар сжимают в жидкость электрокомпрессором, а от образовавшегося при сжатии тепла избавляются с помощью воздушного радиатора.

Будут вопросы - пишите!

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Дополните пожалуйста еще к своему посту, что если холодильник с системой ноуфрост, то когда объем закрыт, то там создают отрицательное давление, чтобы откачать пары. Их потом конденсируют, а конденсат сливают в бачок, который стоит на компрессоре (у вас на фото белая на черном компрессоре). Там, в свою очередь, влага нагревается от его температуры и испаряется.
Также вместо хладагента активно используют азот, а сейчас потихоньку начинают использовать и пропан.

раскрыть ветку (76)
12
Автор поста оценил этот комментарий

:) не успел добавить.

Вообще данную систему охлаждения используют не только в бытовых холодильниках, но и в промышленных. Холодильные лари - это положенный на бок холодильник.

Сплит-системы (в простонародье кондиционеры, хотя принято их считать разными машинами) тоже работают на этом принципе, но контур испарения и конденсирования у них разнесены на расстоянии.
Помимо этого есть еще презинзионные холодильные машины, рассчитанные на точность и надежность.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сплит есть частный случай кондиционера
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

даже собираются на одной и той же линии

4
Автор поста оценил этот комментарий

наверное всё-таки прецизионные...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да... запечатался

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ноуфрост, по принципу работу нечем не отличается от холодильника без этой системы типа ЗИЛ или Бирюса. И используют не пропан, а изобутан. В холодильниках с ноуфрост, не создаётся отрицательное давление, там просто вся влага конденсируется на испарителе (охладителе) и замерзает на нем, а потом несколько раз в течение суток с помощью тэна удаляется с него, и стекает в белый лоток на компрессоре.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вроде капельная система, ноуфрост как раз подогревает дверь, ну я просто дверь с такой системой разбирал и там тупо тэн
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дверь морозильной камеры подогревается на всех холодильниках, что бы не было конденсата на металле и уплотнителях. А ноуфрост это тот который не надо размораживать. Он это делает сам, а тэн стоит на испарителе в морозильной камере, испаритель же спрятан за пластиковыми воздуховодами.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Капельный испаритель в холодильной камере, ноу Фрост придуман для морозильных камер. А принцип работы тот же самый, просто холодильники ноуфрост собранны по другому. То есть может быть ноуфрост морозилка и капельная холодильная камера. Сейчас правда многие отошли от этой схему, так как она дороже. Проще подать поток холодного воздуха с морозильной камеры.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот что это за вылетевшая из холодильника фигня, которую мне никак не удавалось поставить на место, а в инструкции о ней ни слова
раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось что давление может быть минимум нулевым, но не отрицательным. Оно может быть в разных местах разное - но не отрицательное.  Т.е если вакуумным насос отсосать воздух из сосуда - то его может сплющить. но не силой отсоса - а внешним давлением -тк внутреннее уже не сможет его компенсировать.

раскрыть ветку (36)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Отрицательное - относительно нормального давления. Т.е. отрицательное давление - это между 0 и 1 атм.

Автор поста оценил этот комментарий

Отрицательного давления не бывает )) Бывает избыточное и пониженное.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
эм, что? вы что-то путаете, там просто воздух вентиляторами гоняется, и влага, естественно, на испарителе замерзает, откуда стаиавает во время простоя при помощи подогрева, откуда там пониженное давление?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмем например обычный стинол. Испаритель в Мор. Кам. ты не видишь, а он есть, там так же намерзает снег. Только он время от времени включает тэн, и снег тает. В хол.кам. стоит испаритель "плачущий" (капельный), снег намерзает, а при отключении тает, а вода течет в ту емкость (обычно стоят термостаты к59 (реже сейчас там133, но им желательно тоже помогать нагревателем), которые не включатся, пока весь снег не растает). Есть холодильники с клапанами, где горячий фреон идет напрямую в испаритель, минуя кондёр и капиллярку. Но это редкость нынче (из советских - ока-6, например. Из импортных - старые модели lg.).
Пропан не используется, мотор будет очень горячий от него, да и бомбануть его проще чем... R600A, он же изобутан. Тоже горючий (чтоб бомбануло надо когсистенцию в воздухе 8 грамм на метр кубический минимум). И его используют не потихоньку, а активно. Атлант например с 2006 (вроде, нужно посмотреть в методической инструкции) только его. Все бытовые х-ки на нем сейчас. 12-й запрещен. 22-й запрещен везде, кроме как у нас. От 134-го отказываются, так как дорогой (хотя в сша юзают, боятся 600-й, вдруг бомбанет).

Автор тут описал принцип работы холодильника в общем. Его контур. Мотор - конденсатор - (фильтр-осушитель) - капиллярка - испаритель. А ноу фрост - это уже "тюнинг" агрегата. Его модификация для удобства юзерам.

P.s. картинка - реакция на твою запись
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
"Есть холодильники с клапанами, где горячий фреон идет напрямую в испаритель, минуя кондёр и капиллярку," а можно по подробней я о такой системе ни разу не слышал. Как же он работать будет если нет теплообмена с окружающей средой? Если хладагент подавать на прямую с компрессора в испаритель?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это для оттайки, не для холода
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, встречал такие только в коммерческом холоде.
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле холодильники ноуфрост существовали еще в советском союзе,основаны они на таком принципе: жидкий холодильный агент(фреон) подается в морозильную камеру где температура его кипения допустим -30 и там он выкипает превращаясь в пар,дальше этот пар идет в холодильную камеру(там где теплее) и поскольку температура пара уже гораздо выше чем кипящей в морозилке жидкости,вода не замерзает на испарителе. Это не вдаваясь в подробности.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в холодильнике был вообще пентан. Норд 2005 года.
Когда сгорел мотор, то перезаправили уже фреоном.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Пентан это теплоизоляция.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Теплоизоляция? Это как?!

В моём холодильнике это был именно теплоноситель. Сливали при замене компрессора.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого хладоносителя, циклопентан это пена для теплоизоляции, жёлтая типа той которой окна пенят. В нордах был 12 газ, потом они перешли на r600a.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал "цикло"? Нет. Хорошо, не пентан, какой-то другой лёгкий бензин.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает просто написано pentan
Автор поста оценил этот комментарий
Жидких хладагентов в этих холодильниках не бывает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, он та был! Своими глами видел и носом нюхал.
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем азот и пропан?

Экология?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых фреон сильно дороже,ну и конечно же опаснее. Но факт в том,что при одинаковое количество фреона и допустим амиака,амиак даст больше холода,то же самое с азотом и пропаном.
Автор поста оценил этот комментарий
А что если у меня уже года 3-4 не работает этот ноу фрост? Сам холодильник прекрасно работает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работает... не трогай.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё одна бредятина, ноуфрост это тупой спиральный обогреватель в двери и принудительное охлаждение вентилятором, остальное патентные войны, да при отрицательном давлении хрен бы вы открыли дверцу холодильника, т.к в камере был бы вакуум и он тупо не бы присосал и без откачки так бы и стоял. А по холодильникам есть книжка Кошкина или Сакура там все подробно и в картинках. В холодильниках вакуум есть только в трубопроводах и то до заполнения фреоном.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо! Передам нашим технологам и конструкторам... что они пургу делают :)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пургу ты несешь нет в камере давления или вакуума, вернее есть атмосферное, есть специализированные аппараты, там чтоб только дверь открыть надо откачать/накачать. И да если в камере разряженный воздух то это пылесос, будет всасывать через любые микрощели
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у родителей дома стоит старый холодос времен ток появления ноу фроста, так вот, он создает пониженное давление, и это факт. Когда дверь закрываешь, он жужит и присасывает дверь к себе, а потом хрен откроешь =)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ага магнитом это называется в уплотнителе, присасывает у них, нет там такой диф.разницы чтоб дверь присосало, да и не нужна вам домашняя пыль на колбасе, а вот разрежение это и сделает, это в промышленности нужно для поддержания одинаковой окруж.среды что в камере, что снаружи и то от задач зависит, стерильные наоборот будут выталкивать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счет магнитов вы правы, они есть в уплотнителе, но чет не вериться что именно они задают сложность открывания дверцы, хотя бы по той причине, что если открыть сразу после закрытия, то откроется легко, но стоит минут 5 подождать, и уже открыть будет гораздо сложнее. Хотя, конечно же, я могу быть и не прав, лишь выражаю свое мнение основанное на ощущениях.
Ах да, и еще. Как тогда объясните что после закрывания пока он жужит дверца начинает сильнее прижиматься к камере?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кто ворует мою колбасу, камера герметична из самим циклом не связана через воздушную среду
Автор поста оценил этот комментарий

У меня летом с морозилкой такая история, мне кажется это из-за попадания, при открытии, внутрь тёплого воздуха. После закрытия он охлаждается, соответственно сжимается, отсюда и характерный звук

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, в холодильниках не шарю. Но по звуку, думаю все же какой то механизм жужит так. Звук как если комп на максималках крутит вентиляторами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно жжути компрессор, т.к не чего в холодильник по 20 минут смотреть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку