Принцип мудака

Года четыре назад я впервые стал руководителем и со временем у меня сформировалось понимание, что у многих исполнителей есть типичный список того, что можно сделать "на от***сь", а отвечать потом буду я. Поэтому мне пришлось привыкнуть лезть, куда не звали и настаивать на изменениях, которые никто делать не планировал.


В большинстве случаев, когда я настаивал на изменениях, на меня смотрели взглядом кота из шрека, подкрепляя это убеждениями, что докопался я на ровном месте и вообще "щас я обижусь". А поначалу очень трудно сопротивляться такому давлению, когда тебе с полной уверенностью утверждают, что так и надо, зря мучаешь мол.


И тут на сцену выходит принцип мудака: я сразу принимаю факт, что для подчиненных я буду мудаком. Если повезет - периодически. Если не повезет - всегда.


Когда ты мудак - можно спокойно лезть и настаивать на своей правоте, потому что максимум, что случится - тебя сочтут мудаком, а ты и так мудак. Главная задача принципа: справиться с давлением со стороны, что "и так сойдет" и "никто не заметит, что тут костыли". Я мудак и хочу, чтоб все правильно было.


Как только я решил, что я нехороший человек, редиска и вообще несправедлив, работать стало как-то проще. Да и люди привыкают, что на "обидку" тебя не взять.


p.s. переход на личности с оскорблением людей - это не принцип мудака, это принцип п******а.

40
Автор поста оценил этот комментарий

"Да мне пох - я хочу что бы было так!" В целом работает. Но иногда специалист, которому ты это говоришь в конечном итоге оказывается прав...

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас непопулярное (судя по комментам) мнение выскажу:

Такой подход к управлению имеет место быть только там, где сотрудник - легкозаменяемый ресурс. Иначе - "мудак" с работы вылетит раньше, чем сотрудник даже со средней квалификацией в области.

Почти 9 лет на руководящих должностях различного плана, "мудаком" доводилось быть только в двух компаниях (из которых ушел самостоятельно), обе эти компании объединяло одно - тотальный "похуй" на свой основной баблоприносящий ресурс. В остальных компаниях приходилось завоевывать уважение к себе и как к руководителию и как к специалисту (на текущем месте работы вообще приходится биться с командой на тему "не нужно задерживаться, чтобы успеть к завтра, лучше подвинем сроки - итоговые потери будут меньше").

Короче, попробуйте быть не мудаком, а лидером, это работает.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тема совершенно не раскрыта

4
Автор поста оценил этот комментарий

Много лет работал руководителем. Не знаю прав ли я, но придерживаюсь мнения, что если ты пришел руководителем и результат нужно показать быстро, то проще это сделать будучи мудаком. А если ты хочешь наладить хорошую работу на длительный срок, то лучше стать для подчинённых авторитетом, "старшим" товарищем и фильтром пиздюлей от руководства. Никогда не позволял дрючить своих сотрудников. Только себя, а я уже их...

12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Вы просто кучка мудаков.
раскрыть ветку