Принцесса Кокачин

Принцесса Кокачин Марко поло, Хубилай, Монголы, Китай, Венеция, Персия, Летопись, История, Видео, Длиннопост

Актриса Жу Жу в роли Кокачин

Одной из ярких героинь сериала "Марко Поло" является Кокачин , которую называют также "голубой принцессой". Как и многие персонажи сериала, Кокачин является реально существовавшей исторической личностью. Существует по меньшей мере десять вариантов написания имени этой женщины, в том числе  Кокачин, Кокацин, Козотин, Когатин, Кокачин, Кокечин, Кокеджин, Кокочин, Кукачин и Кукаджин.


Кокечин была монгольской принцессой из племени баят, жившей при дворе внука Чингисхана Хубилая, основателя династии Юань в Китае.

После смерти любимой жены ильхана Аргуна, правившего в Персии -  Болганы, он направил просьбу своему двоюродному дяде Хубилай хану выдать за него родственницу покойной жены, заявив, что согласно завещания Болганы только одна из ее родственниц должна стать новой женой хана. Хубилай выбрал 17-летнюю Кокачин («Kök» означает «синий» («небесно-голубой»), а «chin» или «jin» - суффикс, используемый для имени человека, другой вариант перевода "голубка"). По словам Марко Поло, она была «очень красива и восхитительна» и сразу заслужила одобрение посланцев Аргуна.

Хубилай поручил Марко Поло сопровождать принцессу Кекачин из его столицы Ханбалык (город Хана, современный Пекин) к Аргуну вместе с тремя посланниками Аргуна, Оулатаем, Апуской и Кожей. Посольство путешествовало по морю, отправившись из южного портового города Цюаньчжоу весной 1291 года. Сухопутный путь в Персию был небезопасен. В посольстве  было 14 больших кораблей, они отправились из Цюаньчжоу  на Суматру, где их задержали на пять месяцев из-за погоды, а затем в Персию через Шри-Ланку и Индию. Группа прибыла в Персию около 1293 года. Между тем, Аргун умер еще до их отъезда из Китая, и Кокочин вышла за  сына Аргуна, Газана, и стала его главной женой.

Принцесса Кокачин Марко поло, Хубилай, Монголы, Китай, Венеция, Персия, Летопись, История, Видео, Длиннопост

Порученная Поло доставка принцессы Кокачин  правителю Персии приобрела особое значение, во-первых, потому что это был веский повод, наконец, возвратиться на Родину после 20 лет странствий, во-вторых, это практически единственное из описанных Марко событий, подтвержденное китайскими и монгольскими источниками. Существует три источника описывающих миссию в Персию - отрывок из китайской летописи династии Юань (в которой, тем не менее, не упоминается принцесса),  "Джами аль-таварих", написанный персидским летописцем Рашидом аль-Дином Хамадани (1307г.),и наиболее подробное описание, данное Марко Поло.

«Когда они вступили на корабли в землях великого хана, — сообщает Марко, — там было дам и мужчин шестьсот человек, не считая моряков. Когда же они достигли земли, куда направлялись, то подсчитали, что все умерли в пути, кроме восемнадцати мужчин. И из тех трех послов остался один, по имени Коджа, а из всех женщин и девушек никто не умер, кроме одной». Вероятно, причиной бедствия были болезни, кораблекрушения и пираты, однако Марко не вдается в объяснения, вопреки обыкновению описывать драматические события и обстоятельства, где он выступает героем. Учитывая его любовь к кораблям, представляется вероятным, что важный и драматичный фрагмент повествования, посвященный этому вопросу, был утерян. Все, что от него осталось, — несколько отрывков, намекающих на крайние страдания и потери. Вопреки всему, Поло и монгольская принцесса остались в живых.

Но даже после женитьбы Газана и Кокачин, юная принцесса не желала, чтобы они покинули ее в незнакомой и опасной стране, а поскольку она была принцессой, ее желание было законом. Как сообщает Марко, «когда мастер Никколо (отец Марко), и мастер Маттео (дядя) и мастер Марко исполнили свой долг перед этой дамой, и поручение, возложенное на них великим ханом, они обратились к Квиакату (регенту при малолетнем сыне хана), потому что им пора было в путь, а они уже задержались на девять месяцев».

По словам, Марко, принцесса плакала от горя, прощаясь с ними. Возможно, царица поняла: сопровождая и охраняя ее, семейство Поло руководствовалось собственными интересами. Несчастная Кокачин, рискнувшая всем ради путешествия в далекую страну, умерла очень скоро, в июне 1296 года. Наиболее вероятно, что ее безвременная кончина последовала от отравления партией противников Хубилай-хана.


Производство сериала «Марко Поло» обошлось компании Netflix в 90 миллионов долларов. Подобно своему герою, «Марко Поло» открывает европейцам средневековый Китай, возвращая интерес к истории Восточной Азии. О полной исторической достоверности не может быть и речи, но все же здесь отображены некоторые необычные традиции вроде гаремной иерархии у монголов и бинтования ног у китайцев. Многое из того, о чем реальный Марко Поло счел нужным не упоминать в книге (за что историки до сих пор подвергают сомнению подлинность его путешествия) сценаристы решили не игнорировать. И этих же сценаристов надо благодарить за то, что в сериал включили любовную линию Марко Поло и принцессы Кокачин (которая, впрочем, окажется в сериале не той, кем кажется).

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

2
Автор поста оценил этот комментарий

и сериал давно закрыли если не ошибаюсь

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая...

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый есть Васька Кокачин. Потомок видать

Автор поста оценил этот комментарий
Хубилай поручил Марко Поло сопровождать принцессу Кекачин из его столицы Ханбалык (город Хана, современный Пекин) к Аргуну

о, помню такой фильм! С неутомимым Рокко в гл.роли... :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кок вообще-то зелёный, а не синий. Во всяком случае в тюркской группе языков.

раскрыть ветку