Примитивная программа на службе отдела.

Иногда в работе оказываются полезными знания, которые были получены вне работы. Как то сидел рядом с бухгалтером, которая должна была внести в компьютер данные по инвентаризации основных средств. Для полноты картины скажу, что распечатывалось с одной базы, была инвентаризация где все данные существенно корректировались, а потом вносились вручную в другую базу.

И тут вижу как бухгалтер с изможденным видом вбивает новые данные:

кресло Лорд - 1, кресло Лорд - 1 и так до бесконечности. Б-бухгалтер.

Я: ты что не можешь взять и написать сразу кресло Лорд 128 штук?

Б: нет.

Я: Почему?

Б: в 1С так нельзя делать, каждую новую позицию нужно вбивать отдельно.

Чего не знаю того не знаю, поэтому показывать что такая функция где-то в 1С есть - не стал. Тем более, мне и главбух авторитетно заявила, что все новые позиции основных средств вводятся каждая по отдельности.

Я: а много у тебя таких вот идентичных позиций?

Б: да, вон там пачка лежит(80 страниц формата А4).

Я: а операции ты делаешь одни и те же?

Б: в смысле?

Я: открыла, скопировала, вставила, закрыла, открыла и т.д?

Б: да.

Я: Т.е пока не дойдешь до новой позиции, все без изменений?

Б: да.

И тут я вспомнил как будучи еще студентом играл в онлайн игры, где вот так же надо было одни и те же движения повторять до бесконечности, чтобы заработать себе игровые бонусы. Тогда я по совету ребят нашел программу, которая записывает все мои действия на компьютере и один в один их повторяет. Но она не годилась для онлайн игры, где картинка при перезагрузке страницы сбивалась и эта программа тупо нажимала мимо. Однако вполне могла бы пригодится тут, так как тут картинка на экране никак не менялась. Тупейшая по своему функционалу программа, которую опытные пользователи ПК не воспринимают всерьез. Скачал ее, записал 5 минут действий бухгалтера, обрезал где надо и запустил на ее компьютере.

Я: давай чай пить.

Б: А что это? Она что сама все делает?

Я: да, только она тупо как робот за тобой повторяет, через 5 минут надо будет ее заново запустить.

Пока эта программа трудилась и перелопачивала большой объем работы, мы чаи гоняли.

Б: где же ты был два дня назад?

Я: А что тогда было?

Б: я же вручную допоздна сидела все это вбивала...

Объяснил что это очень примитивная программа и не нужно на нее сильно полагаться, однако если за ней присматривать, то она может быть очень полезной. Действительно, бухгалтер подключалась только тогда, когда нужно было вбить новую позицию, в остальное время с коллегой вместе ухахатывалась над действиями программы. И конечно что свойственно дамам, наделила эту программу человеческими качествами и даже жалела её.

Вот так, знания из другой сферы, оказались полезны и тут.

82
Автор поста оценил этот комментарий

В 1с бухгалтерии, ка, упп есть встроенное групповое создание однотипных основных средств. Просто главбуху надо на курсы 1с сходить, ну или книжки почитать хотя бы.

раскрыть ветку
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется эта история объясняет, почему 1 программист 1С даст выхлоп больше, чем вся бухгалтерия вместе взятая.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды так в богатую контору устроился.


Были времена, когда зарплатное бабло заводов прогоняли через страховые конторы, ибо счета завода были арестованы налоговой за долги.

Так вот, в одной страховой три бабы целый месяц вносили в полисы данные работников (чтоб все по закону было). Это от 500 до 10000 работников на каждое предприятие. А я как раз админил в одном из их клиентов. Данные работников выгружали из разных прог (1С, Парус и т.п.). Написал универсальный скрипт, который из ДБФ-ника в экселе подставлял данные в формы. Короче, скрипт за сутки делал месячную работу трех баб. Раз в пару часов я просто указывал новый файл данных и запускал скрипт. Сначала меня взяли в эту контору на охуенную зп. А через полгода бабы осатанели от безделья, нассали директору в уши и меня попросили изъявить собственное желание уволиться :) Автоматизация нахер никому не нужна. Лучше платить в три раза больше за кучу косяков.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

В 1С можно копировать элементы справочника. Тока Тссссс...

А если налить печенюшку айтишнику, то за 15 минут можно насочинять скрипт который внесет инфу.

А если хорошо налить, то можно и из эксельной таблицы справочники загрузить.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как любят ругать главбухов... я работала и коммерции и в бюджете. И столкнулась с такой ситуацией когда хочешь оптимально оптимизировать какой-либо процесс в бухучете и не можешь найти ответ в 1с итс звонишь или пишешь в службу поддержки , а они такие это невозможно, ручками все делайте. Один раз мне ответили :" ждите когда мир захватят роботы и тогда все будет норм" а я всего лишь хотела чтоб платежи в одном из отчетов отображались автоматически ( 4 фсс если это важно). Или обьясняешь что ошибка в начислениях зп идет , а они типа корректировку в ручную делайте. Так что хватит нас ругать поголовно "тупых бухов" , многие просто ленятся нам помогать. А курсы... когда работаешь в бюджете : либо зп не хватает на них, либо семинары по московскому неудобному времени, либо денег у бюджета на нас нет, ведь проще чтоб мы оставались после работы и доделовали примитивные операции, ведь переработку нам никто не оплачивпет типа сами виноваты, что не успеваем

раскрыть ветку