Пример, как с детства привить человеку невроз.

Не мое, утащил с Zadolbali.


"Моё детство протекало в далёком и маленьком северном городке, куда мой отец-военный переехал по долгу службы. На лето меня отправляли к папиной маме, моей бабушке, жившей в большом южном (хоть и не приморском, но всё равно хорошо) городе.


Казалось бы, три месяца оголтелого счастья: тепло, фрукты, качели-карусели. Я единственная внучка, бабушка меня любила, я её — тоже. Но были у бабушки в голове крупноватые тараканы.


Лето. Жара. Полдень. Мы с бабушкой идём в городской парк погулять и на аттракционы. Где-то через час прогулки под палящим солнцем мне, непривычной к зною северной девочке, очень хочется пить.


— Бабуля, — осторожно спрашиваю я, — а можно попить?


— Ну, — вздыхает бабушка, — тогда пошли домой.


— А тут нигде ничего нельзя попить?


— Тут — нет. А дома компотик есть. Пошли!


И ничего, что до дома час на автобусе, и ничего, что вокруг есть несколько магазинов и кафешек, нет. Надо домой, к компотику.


Я сначала думала, что бабушке жалко денег. Но нет, она закупалась продуктами и готовила весьма щедро, да и на качели-карусели для меня тратилась охотно. Бутылочка лимонада стоила куда меньше билета на аттракционы, но купить её почему-то было нельзя.


Я думала, что бабушка может брезговать питьём из общественной посуды (тогда квас, например, из бочек разливался в стеклянные кружки, они потом мылись прямо на месте). Но моё предложение пить из покупной стеклянной бутылки или носить с собой раздвижной пластиковый стаканчик было гневно отвергнуто. Потом я услышала от бабушки, что пить что-либо на улице — это «как алкаши». Да, даже если шестилетняя девочка пьёт на улице лимонад из своего стаканчика — это всё равно «как алкашка» и «фу такой быть».


Питьё было не единственным камнем преткновения. Зайти в кафе — это из области фантастики. Мороженое? Только дома, когда оно из вафельного стаканчика вытряхнуто на блюдечко. Причём мне его не грели, как многим, я ела холодное мороженое. Но только дома, да.


Нельзя было посещать общественные туалеты. Захотелось в туалет — поехали домой. Даже с представления в цирке мы однажды ушли в антракте, потому что мне очень приспичило, но в туалет цирка бабушка меня не пустила и потащила домой. Да, через весь город.


Однажды я в плане эксперимента попросила у бабушки пить, когда мы выехали из дома, но даже не доехали до места прогулки. Думала, сломаю систему. Ага, щас! Бабушка вытащила меня из автобуса на первой остановке, и мы поехали обратно. Дома был компотик. Потом ещё час мы никуда не ехали, потому что «ты же скоро в туалет захочешь, опять обратно пойдём?!». Прогулка накрылась медным тазом, естественно.


Что меня задолбало, спросите вы? Я уже давно выросла и имею права покупать себе пить и есть, где и когда захочу. Так да не так. Когда я выросла, я возненавидела прогулки. За вечное чувство жажды и общую некомфортность. Точнее, я испытывала желание гулять, но почему-то мне становилось плохо через полчаса после выхода из дома. В горле — комок, будто сейчас разрыдаюсь, руки дрожат, я начинаю нервничать и хочу скорее бежать домой. Хорошо, что один мой друг решил разобраться в этом, потащил меня на прогулку, а когда я устала и начала огрызаться, купил мне воды, усадил на скамейку… Вот тут-то я и разревелась. Я вспомнила все эти глупости и поняла, что теперь я, взрослая женщина, не люблю гулять (ни в родном городе, ни на отдыхе), потому что не чувствую себя вправе купить себе воды, поесть в кафе. Мне кажется, что я всего этого не заслужила. Купить домой продуктов — пожалуйста! Купить на прогулке бутылку лимонада — ступор.


К чему я всё это пишу. Взрослые, дорогие мои, я понимаю, что дети иногда доводят капризами, их хотелки не всегда уместны и всё такое. Но! Прошу вас, помните, что детям сложнее терпеть, когда они хотят пить или в туалет. Помните, что они быстрее устают от ходьбы. И не задалбывайте их на ровном месте непонятными, нелогичными, но непререкаемыми запретами."

91
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанутая бабка. Простите автор. Моя когда мы гулять шли брала полквартиры чтоб не возвращаться. И воды и еды и конфет и салфеток, платков, перекиси водорода, лейкопластырь, туалетной бумаги даже носки с трусами на всякий случай.
раскрыть ветку
143
Автор поста оценил этот комментарий

Вылитый мой папа. Тот тоже не понимает как это пить или искать туалет на прогулке. Сам будет терпеть. Маму как то довёл до теплового удара не давая купить воды под какими то надуманными предлогами. Выросла и теперь у меня летом всегда бутылочка минералки со мной. От чего берутся такие тараканы хз

раскрыть ветку
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 25 с удивлением для себя узнала, что по мнению бабушки пить воду из бутылки на улице - неприлично. Никаких странных историй с этим в детстве не было, поэтому я была крайне удивлена, когда она отчиталась меня за бутылку в сумке мол ты что, пила прямо на улице? Почему это неприлично она так и не смогла толком объяснит

раскрыть ветку
193
Автор поста оценил этот комментарий
К чему я всё это пишу. Взрослые, дорогие мои, я понимаю, что дети иногда доводят капризами, их хотелки не всегда уместны и всё такое. Но! Прошу вас, помните, что детям сложнее терпеть, когда они хотят пить или в туалет. Помните, что они быстрее устают от ходьбы. И не задалбывайте их на ровном месте непонятными, нелогичными, но непререкаемыми запретами."

Призыв конечно хороший.
Проблема только в том, что если есть в голове какая-то хуйня, как вот у бабушки из поста- твой призыв ничего не изменит. Потому что такой человек не просто так ведь всякую хрень творит- а с полной уверенностью, что эта хрень- самая правильная хрень в мире.

раскрыть ветку
100
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так взрослые внушают детям чувство неполноценности. Мне в детстве часто говорили - денег нет. На все практически. Потом сама себя долго убеждала, что могу купить что-то поесть по дороге, в кафе зайти, посидеть, отдохнуть на лавочке. Маман до сих пор упрекает, что я воду себе покупаю! 10-20р бутылочка, давно сама зарабатываю, а купить не могу - не достойна! И это в почти 40 градусную жару на Кавказе. Я от нее в шоке. У меня билирубин повышенный и я подозреваю, что это у меня началось как раз от того, что я работала на солнце и воду вовремя не пила. И до сих пор идет это давление. Сама будет терпеть, будет ходить злая и никогда себе ничего не купит. Потом берет мои бутылочки от воды и варенье в них закручивает! Елки-палки! Вижу это и хочу еще больше любить себя, и делать себе что-то приятное и доброе. Пусть даже это эгоизм!

раскрыть ветку