Примархи - дубли

Всем добрый день! Читая цикл книг Ерись Хоруса в очередной раз убедился, что в серию по всей видимости или специально или из-за халтуры/лени добавили примархов-дублей. На мой взгляд только 1 примарх является уникальным, остальные 18 имеют своего дубля, а иногда даже и двух. Примархов по дублям распределил следующим образом:

1) Ангрон - Русс. Первый на мой взгляд в точности был бы похож на второго не будь у него гвоздей мясника.

2) Магнус - Лоргар. Оба наделены психической силой и не от мира сего.

3) Коракс - Кердз. Оба незаметны и даже имеют одно снаряжение и стиль боя.

4) Сангвиний - Хорус. Некие самолюбивые благородные красавцы лидеры, в книгах они на мой взгляд излишне идиализированы как само совершенство.

5) Дорн - Лев Эль Джонсон - Робаут. Это трио властителей лордов, некие благородные рыцари-вассалы.

6) Пертурабо - Вулкан - Феррус Манус. Примархи-кузнецы.

7) Фулгрим-Мортарион. Эта пара подходит друг другу с натяжкой но тоже на мой взгляд много родственного. Оба считают себя уникальными и особенными. Оба в итоге дошли до крайностей в экспериментах с плотью, оба не щадят своих легионеров и даже сами частенько истребляли их собственноручно.

8) Альфарий-Омегон буквальные дубли официально, братья-близнецы.


Остался один только Хан, по сути даже в книге он сам по себе по образу и стилю войны и не хочет принимать чью то сторону. К такому выводу пришел только прочитав большую часть цикла, когда познакомился с каждым из примархов.

Всем спасибо, да пребудет с вами Бог-император!!!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Фулгрим и Мортарион.... Это же совершенно разные чуваки и ничего похожего у них нет. Один -(если утрировать) полузомбак, угрюмый,молчаливый, с ледяной выдержкой и разрушительной яростью. Второй - воплощение красоты, покровитель искусств, стремящийся к совершенству воитель, который ценит схватки как оттачивание своих умений.

Про какие телесные модификации от мортариона говорит ТС я не понял. Тогда уж надо пертурабо сюда добавлять, этот вообще весь железный.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
При желании можно найти много общего между Евгением Онегеным и Терменатором, как и натянуть сову на глобус.
А так примархи очень похожи:
-У всех 2 руки (Ой, извини, Фулгрим, почти у всех)
-Одна голова (тут не знаю как относиться к Ферусу)
-Две ноги (опять же с Фулгримом не очень получается)
-Два глаза (кроме Магнуса и опять же бедняги Феруса)
Ах, да, у Альфария-Оменога всего двойной комплект.
А вообще, уникальность означает, что у каждого свои фишки, а не то, что они обладают ни в чем не пересекающимся набором качеств. Они там по схожим сторонам характера либо активно дружили, либо ненавидели друг друга. Император же их как-бы братьями задумал, чтобы они вместе тусили.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно порадовало объединение по принципу "примархи-кузнецы". Ну, так Фулгрим тоже руками мастерить умел, вон Феррусу целый молот запилил. Значит он тоже кузнец и от перечесиленной троицы не отличается? Они еще и воевали все, так что считай что все 18 штук это клоны. И силовую броню таскали - опять же критерий одинаковости. Это так тупо брать какой-то один фактор и пытаться ногами в него утрамбовать свою идею. Каждый примарх является совершенно отдельным и проработанным характером. А то что у них есть отдельно взятые схожие черты, так это какбэ нормально, как-никак из человеческой ДНК их лепили.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте не согласиться со связкой Дорн-Лев-Робаут. Дорн - солдафон-исполнитель и мастер осад/оборон, хотя и топовый архитектор (где плачет Пертурбатор). Лев - прямолинейный рыцарь, хотя и благородный вояка со своими фишками. Папа Смурф - Робэ - вот он правитель с широкими взглядами. Во многом по части личностных качеств он такой же, как и двое его друганов (да и прочие примархи), но все же он ближе по сути к Императору и может где-то к Хорусу.

А вот Хан действительно стоиь особняком как примарх. Хотя любовь его легиона к колдунствам и мистике где-то напоминает тысячу сынов.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне очень поверхностно. С теорией дублей не согласен в корне. Давайте по порядку

Ангрон вообще примарх сломанный. В книге гвозди мясника даже его легионеры рассуждают о том каким он мог быть.

И если говорить одикости пожирателей миров тут и кровавые ангелы заднюю не дадут.

Русс мне больше походит как раз на хана оба дикие и оба латентные псайкеры у обоих в легионах нет понятия псайкер

Сангвиний сравним с керзом у обоих дар оракул у керза он сильней, так же я сравню детей императора и кровавых ангелов до ереси оба легиона тянуло к искусству.

Магнус считаю похожего примарха нет. По своему особенный.

Керз. Как я говорил ранее Сангвиний по дару с Кораксом похожая биография и тактика легиона. С Ангроном психические нарушения.

Жилиман считаю по своему исключительный примарх единственный из них действительно больше политик а не воин и единственный задумается о роли легионеров после оканчания крестового похода. Заслуги в стиле лорда командующего не беру в учёт. Могу разве что подвести схожесть с Хорусом оба сильные лидеры.

Коракс тут сложно, как я говорил ранее явная схожесть  керзом но даже сам Коракс после исьвана говорит что они стороны одной медали и он боится что мог стать таким же как Керз. Также есть сходство в тактике легиона с альфа легионом.

Дорн с примарх ом кузнецом в корне не согласен какой он кузнец? Он архитектор и мастер осады как Пертурабо. Всё других сравнений нет

С жилиманом его сравнивать нельзя кулаки более жоще чем ультрамарины.

Вулкан совмещу с ферусом как кузнецов. Во всем остальном самый добрый из примархов, как по мне.

Пертурабо, схожесть с Дорном

И с керзом оба жалуются что папка их недолюбил.

Хан только с руссом.

Хорус примарх уникален тем что был любим или водил дружбу почти со всеми братьями

И не зря ему вручили Чин Воителя.

Фулгрим честно говоря тоже сравнивать трудно. По крайней мере груша и никто другой не баловался.

Лоргар тоже сравнивать не с кем единственный из примархов который просто хотел за папку свечки ставить.

Альфарий и омегон соымещу с гвардие ворона в работе в тылу и по скрытно три с первым легионом у Льва тоже было свое кино в голове

Лев с Альфарием и с Жилисаном оба гордецы.

Феррусс сравню с вулканом в познании кузнечества и в похожем характере с дорном. А так свое кино в голове.

На последок в книге крипты терры описана пусть и плохо некоторые аспекты имперского культа иэв нем говорится что Император создал 9 примархов для борьбы с 9 дьволами

Так вот ересь хоруса это все же чтиво и куда интересней когда есть прямое соперничество и это не от лени писателя. А от желания заинтересовать читателя.

Ну и на последок все эти дылды созданы по подобию императора и Являються братьями и не удивительно что между ними есть схожесть. А называть их дублями ересь. Все персонажи интересны есть те кто ещё мало расписан.

У меня все слава Ему кто на троне.

раскрыть ветку