Приличные парни против ссаных бомжей

Читая посты про малолеток, вспомнил старое. Длинная и грустная история о том, какие вещи иногда творят приличные, на первый взгляд, дети.


2004 год. Пятиэтажка в райцентре, одна из немногих. Одна из квартир куплена пожилой парой из деревни для своего 30-летнего сына, который после развода некоторое время бомжевал и активно спивался - а что, жена бросила, горе залить надо. И так несколько лет.


Получив квартиру, сын продолжил запойное пьянство, превратил свой этаж в локальный филиал Ада. Непонятные личности в подъезде, мусор, грязь, тараканы и мыши. Жалобы участковому эффекта не давали - профилактические беседы проводить без толку, состава преступления нет, а до административных протоколов таким личностям как до международной политики, разницы никакой.


Двумя этажами выше жил парнишка, 15 лет, пускай он будет зваться Иваном. Приличная семья, мать учительница в школе, отца не видели давно - да и был ли он вообще, история умалчивает. Сошлась с мужчиной, который вместе с собой поселил в их квартире стаффордширского терьера, на удивление неглупое и мирное создание.


Лето, каникулы. Иван с другом выгуливают пса и попутно потягивают пивас. Друг учился в параллельном классе, из обычной семьи, которые считаются благополучными. Одна бутылка, две. Жарко. Из бичевского шалмана через открытое окно доносятся крики, очередная пьяная разборка.


Кто первым предложил сходить и разобраться, неизвестно - скорее всего, эта мысль пришла парням в голову как-то одновременно. Поднялись в квартиру, дверь там не запирали никогда. В квартире четверо - хозяин, какой-то бомж и две самки человека неопределенного возраста и рода занятий.


Короткий разговор с хозяином о недопустимости отравления жизни соседям перерос в жестокое избиение. Хозяин был пьян и ослаблен на фоне недельного запоя, парни были куда крепче. Сначала били руками, а когда повалили оппонента с дивана на пол, стали бить ногами - чего наклоняться да руки пачкать? Куда бить, особо не разбирали. Куда попадёт, туда и попадёт. Когда хозяин затих и перестал закрываться руками, прыгнули по разу на грудь. В процессе пытались заставить стаффа покусать хоть кого-то, однако пёс оказался умнее хозяина и никого не тронул. Избитому это особо не помогло - причиной его смерти стала наколоченная парнями черепно-мозговая травма. Переломы ребер особой роли уже не сыграли.


Окрыленные педагогическим эффектом, парни решили разобраться с остальными - мол, какого это лешего они живут в чужом подъезде месяцами? Второго мужчину бить не стали, удовлетворились тем, что обоссали его с ног до головы. Тот оценил разницу в силах и не сопротивлялся. После этого настал черед женщин. Бить их никто не хотел, зато друг Ивана вспомнил зоновские рассказы отца и предложил дам "опустить". Недолго думая, друзья достали свои вялые шланги и заставили одну, а затем вторую гостью сделать то, что в Уголовном кодексе называется "иными действиями сексуального характера".


Итог был весьма печален - для начала районная прокуратура возбудила дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Квалификация спорная, больше было похоже на убийство группой лиц - однако направлять дело по малолеткам в областной суд никто не захотел. Срок наказания всё равно ограничен 10 годами, так что "овчинка не стоила выделки" - по крайней мере, так решил прокурор района, посоветовавшись с вышестоящими коллегами. Допрашивая женщин в качестве свидетелей, следователь узнал от них об акте "опускания", после чего со словами "вот дебилы" возбудил ещё два эпизода по ст. 132 - насильственные действия сексуального характера группой лиц.


Суд отказал в аресте малолеток, поэтому до самого приговора они ходили на свободе. Факт отказа следователю в ходатайстве по страже и то, что их отпустили в зале суда, вселил в друзей необоснованный оптимизм, поэтому до самого конца они ходили "на расслабоне". Не сажать же приличных парней за "ссаных бичей"? Той же точки зрения придерживались и родители. Глядя на это, следователь решил немного "взбодрить" сторону защиты и устроил опознание парней потерпевшими дамами - ну а что, имен они не знают, описывают только внешность, а что парни сами это всё признают, большой роли не играет.


Эффект оказался немного не таким, на который рассчитывали. Когда первую опознающую пригласили в кабинет, мать Ивана была в такой истерике, что пришлось вызывать "скорую", которая увезла её в больницу с гипертоническим кризом. Пока не утратила способность членораздельно говорить, женщина кричала так, что было слышно на улице. Основной смысл реплик сводился к "что за мерзость, как ты мог сунуть свой член в ЭТО". До направления в суд интересы Ивана (наряду с нанятым адвокатом, конечно) представлял районный отдел опеки, реабилитация матери заняла много времени, а отчима законным представителем допускать нельзя.


Приговор суда - 8 с половиной лет каждому из друзей оказался вторым ударом, которого мать Ивана уже не пережила. Парни были в таком ступоре, что даже не могли назвать вызванному судьёй конвою свои данные.


Итог дела: два трупа, сломанные жизни, куча потраченных на адвокатов денег - родители в стремлении защитить детей влезали в долги и выписывали дорогих адвокатов из областного центра. Парни давно вышли и снова сидят. Один за наркотики, второй за разбой.


Морали не будет.

202
Автор поста оценил этот комментарий

Меня конечно заминусуют, но у вас в таком саркастическом стиле написано про парней (видимо, специально?).
Кто без отца, особенно какой-нибудь сын учительницы, всегда они для мам своих хорошие ребята, а на улице придираются к неформалам например, младшим по возрасту, пальцы веером гнут, мат на мате, всё у них "по-пацанске" и зоновские примочки.

Ну какой женщин насиловать\заставлять делать минет, ну какой "обоссывать" людей? Хотели разобраться бы по-настоящему, пошли бы, выкинули бы все бухло в мусоропровод, дали бы в морду и ушли, пригрозив, что если будут мусорить и буянить ночами, то снова придут. А они вон что. Какие еще разрушенные судьбы? Это же не люди, а отребье.

раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему-то кажется, что они все равно кончили бы зоной. Этого бомжа не убили бы, так другого человека забили бы.

У каждого из нас была куча драк в жизни, но забивают насмерть единицы, у остальных хватает мозгов остановиться

раскрыть ветку
604
Автор поста оценил этот комментарий

А морали тут и нет, просто хуевыми оказались все главные действующие лица спектакля, кроме собаки.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

мозгов нет - считай калека. мстители херовы.

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Со временем уже не делишь людей на приличных и "ссаных", рано или поздно к любому придет осознание что деньги, манеры, воспитание и происхождение - никак не влияют на уровень ебанутости, у каждого из нас он свой, и скачет без какой либо зависимости от внешних факторов.

раскрыть ветку