Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...

Прочитала тут пост про фургончик мороженого и вспомнилось.

Мне было года 4-6. Жили мы тогда в Тернополе большим дружным семейством с поголовьем детей в 6 штук. Во дворе тоже было много детворы и все это великолепие с утра до поздней ночи носилось на улице. Отчетливо помню, что в мои 4 года я была в этой орде не самая младшая. Надзор за детьми осуществляла дворовая собачка Джулька (эта боевая подруга достойна отдельного поста и однажды я обязательно его напишу) и редкие взгляды мамаш из окон. Иногда какая-нибудь из мамаш могла вытащить во двор здоровенную кастрюлю с вареной кукурузой, на всех без разбора. Детвора галдела, расхватывала початки чумазыми ручонками и разбегалась по своим важнейшим делам. Кому дом построить из веток надо, кому листьев для магазина нарвать. Впрочем, я отвлеклась.

Несколько раз за лето во дворе начинался переполох и беготня больше обычного. Начиналось все с музыки из детских фильмов и мультфильмов, она вдруг начинала звучать издалека и все уже знали, что будет дальше, бросали все и неслись к родителям - дай денег!!! У двора останавливался грузовик, кузов которого был раскрашен героями мультфильмов - Карлсоном, Волком и Зайцем из "Ну, погоди!", Незнайкой и прочими буратинами. Полагалось водителю отдать денежку, совсем небольшую и проходить в кузов. Когда все располагались на маленьких сиденьецах, гас и без того тусклый свет и начинались мультики. На большом цветном экране (настолько большом, насколько позволял кузов) показывали мультики, особенно любимые детворой. Отчетливо помню "Ну, погоди" и "Бременские музыканты", может и другие были.

Это было в самом конце 80-х н начале 90-х. Тогда цветные телевизоры были далеко не у всех, да и вовсе телевизора могло не быть. У нас, например, телевизор как--то сломался, а другой купить смогли только спустя пол года. Чего уж говорить про большой экран. Да и мультики по телевизору шли не так часто, как хотелось ребятне.  Это был праздник!

С развалом Союза фургончик исчез и больше я никогда не видела ничего подобного. Мне вообще кажется, что та картина о сказочном фургончике нарисована в моей голове несколько не так, как было на самом деле. Мне он помнится ярким, красивым, само воплощение детства, а в реальности он наверняка был потрепанным жизнью зилком. Впрочем, это не отменяет его сказочности.

Вспомнив про тот фургончик, не смогла в очередной раз не удивиться, как сильно поменялась наша жизнь и мы сами за эти 30 лет. Не могу себе представить, что сейчас родители отпустят детей ползти в какой-то фургон с картинками. Родителей ведь там не было. Там даже сидения не располагали к посещению фургона взрослыми. Хорошо помню, что очередь из зрителей была исключительно детской, никакие мамочки свое богатство не пасли с граблями наперевес. Все просто и понятно - приехал водила, привез детям мультики. Запуганные мы стали и недоверчивые.

Сейчас детей можно привести на полнометражный мульт в крутой кинотеатр, можно в торговом центре посадить перед огромным телеком в детскую комнату, да и дома нет нужды мультиков ждать пол дня - вот тебе ютубчик. Я, как заправский старпер, уверена, никакой кинотеатр не покажет вам таких чудес, как тот фургончик показал нам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В моем детсве были эти машины, они были как автобус или грузовик переделанный, синего цвета, это было в 1979-1981 годах в Барнауле

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг это твои конфабуляции, которыми ты замещаешь ту страшную реальность, которая происходила в фургончике....

3
Автор поста оценил этот комментарий

А однажды в черном-черном городе вот так же приехал черный-черный грузовик, и когда все дети вошли и сели на сиденья, дверь захлопнулась и грузовик уехал, и детей этих больше НИКТО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ!!!!!


*шухер, вожатый идёт!*

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои дедушка и бабушка жили в Зугрэсе. Я смог застать время, когда показывали фильм в передвижном кинотеатре. Когда покупал кукурузные палочки, а на ней был нарисован воздушный шар... Когда ездили на рыбалку и посещали производство, где перед поездкой брали жмых. Незабываемо!
Помню город, помню себя и свои эмоции, когда увидел его потом. Спустя долгие годы он стал другим...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом окажется, что кроме тебя никто никакой фургончик вообще не видел...