Прикрываясь санитарными рубками в Хакасии вырубаются кедровники

Хороший репортаж про деятельность "черных санитаров леса" - заготовку огромных объемов ценной кедровой древесины под видом проведения выборочных санитарных рубок - подготовил телеканал Россия 24. Продолжительность репортажа - 25 минут, в нем подробно разбирается ситуация с рубками кедра в окрестностях села Матур в Таштыпском лесничестве Республики Хакасия, в конце приводятся комментарии руководителя Рослесхоза И.В.Валентика и председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко.


Не рекомендую смотреть фанатичным людям переживающим за нашу природу.

Акт лесопатологического обследования, о котором идет речь в репортаже:

Акт лесопатологического обследования №69, квартал 123 выдел 14 Матурского участкового лесничества Таштыпского лесничества 23.08.2018

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

В репортаже от россии24 пиздешь на первых же минутах (впрочем, не удивительно): ссср заготавливал тысячи кубометров ежегодно....

СССР заготавливал миллионы кубометров и очень большое количество сибирских рек (в Сибири их называют не большими, но когда я увидел Дон - это просто речка-говнотечка по масштабам Сибири) превращалось в лесопроводы - сплав.

С лесом тема сложная и далеко не так всё печально как пытаются показать в подобных репортажах.

При грамотной работе служб лесоохраны и общем понимании вопроса со стороны руководства, лес может кормить весь регион не хуже нефти (хотя и нефти там хватает). Только нахер это никому не надо. Современные объёмы заготовок далеки от показателей СССР.

Ни в коем случае не собираюсь оправдывать незаконных порубок, но и шапкозакидательства ввиде "птичку жалко" не поддерживаю.

1. Лес возобновляемый ресурс

2. Мало кто представляет реальные объемы леса в Сибири

3. Лично видел планы работ на 90 лет (круговой цикл вырубка-посадка-вырубка) от громадного бывшего уже леспромхоза в Иркутской области.

Не в частных случаях воровства проблемы, а в самой системе распределения/ценообразования/бюрократии/законодательства. Люди в деревнях и малых городах тоже хотят жить... Там очень всё грустно и много идиотизма со стороны власти, варился в этой кухне три года.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А то что после вырубки никто ни кустика не посадил? То что климат поменялся за последние лет 10 из комфортного до пи$дец ветер холод и хрен его пойми. То что ЭКО состояние хакасско-минусинской котловины не пригодно для жизни всем насрать...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посадить не достаточно. Нужно ухаживать за саженцами, чтобы их трава и другие породы деревьев не забили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Климат поменялся за 10 лет.... нда блеа...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем региона поменялся. Летом стало гораздо меньше дождей из-за чего кедра начинает летом сбрасывать хвою.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 10 лет? Ты вообще понимаешь что такое климат? Это не погода снег-дождь-жарко, это циклы продолжительностью десятки, а то и сотни тысяч лет.

Имел честь быть знакомым с человеком который занимается климатом и его изучением очень профессионально, гляциолог/дендрохронолог - изучает керны льда и древние остатки древисины, вернее то что в них содержиться. Его слова

- Последние 20-50 тысяч лет, климат на Земле аномально стабилен. Норма это пиздецы ввиде: цунами, землетрясов, извержений, выбросов газов разных и т.д. вся эта деятельность натуры осаждается на деревьях и вмораживается в лёд и её этот товарищ и изучает.

10 лет это даже меньше самого простого солнечного цикла активности... и это настолько малый период в жизни Земли, очень глупо делать выводы на основе такого периода наблюдений, как и вообще на основе 200 летней работы служб наблюдения за погодой.

Не ведитесь на всякую псевдонаучную, популистскую ересь.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

По третьему пункту дополню: документ называется проект освоения лесов. В нем указывается сколько кварталов и какие именно в своей аренде в год лесозаготовитель может заготавливать, какие лесовосстановительные процедуры обязан выполнить, прописана обязанность по тушению пожаров в пожароопасный период.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку