Приключения совы

Приключения совы Истории из жизни, Сказка, Сова, Птицы, Животные, Борьба за выживание, Длиннопост

Глава 1.

Была весна. В лесу промышляла ушастая сова. Она ловила мышей, а затем относила куда-то. Но не ела их. Куда же птица девала жертв? Скоро узнаете..


Тем временем, с хрустом переступая через сухие ветки, под березой кралась полёвка. Она не услышала вдалеке мягкий взмах крыльев.  И значит, это её последние секунды..

Не успела мышь закричать, или хотя бы  понять, что произошло, как в неё впились когти оперённых лап. Затем сова унесла тело куда-то в крону деревьев. В гнезде ее ждали совята. Их глаза поблёскивали в лунном свете, рассеивавшемся через листву. Сова накормила мясом своих птенцов. Самого маленького из них назовём Шарли.

Приключения совы Истории из жизни, Сказка, Сова, Птицы, Животные, Борьба за выживание, Длиннопост

Мать улетела за новой добычей, и Шарли вместе с остальными смотрел из гнезда вдаль, ожидая ее возвращения. Затем мать сново принесла мясо.

Так прошло время, птенцы подросли. Скоро им надо будет учиться летать. А Шарли..  Шарли перестал есть. Он заболел.

У птиц есть инстинктивная программа, из-за которой привязанность к птенцу выключается, если он дефектный, или больной. Так силы матери не тратятся на кормление особи, которая всё равно погибнет. Поэтому сова вытолкнула Шарли  из гнезда. Стоя на ветке сбоку от гнезда, он смотрел вниз. Так прошёл целый день.

Шарли - не первый отвергнутый совёнок. Когда птенцы были еще слепыми, мать отказалась от другого отпрыска. Она перестала кормить совёнка, и тот медленно умер. Настала очередь Шарли. Но через пару дней он захотел есть. Организм совёнка победил болезнь, однако мать уже отказалась от этого птенца. Когда она прилетала с едой, Шарли открывал рот и отчаянно просил мяса, но не получал. Голод раздирал совёнка изнутри.

Глава 2


Мать в очередной раз улетела, не накормив Шарли. С неба светили звёзды, а в десятке метров от дерева журчала река.. Воздух был прохладный, что особенно приятно после жаркого дня. Но наслаждаться этим совёнку мешало желание есть. Желание, превратившееся в пытку. Вдруг внизу раздался писк.

Приключения совы Истории из жизни, Сказка, Сова, Птицы, Животные, Борьба за выживание, Длиннопост

Совы имеют замечательный слух, и способны услышать писк, шёрохи, шаги грызунов -тихие звуки, недоступные человеческому слуху. Повинуясь проснувшемуся инстинкту охотника, Шарли расправил крылья и попытался спикировать на грызуна. Полететь точно в сторону жертвы не получилось, но удалось хотя бы замедлить падение, размахивая крыльями, и сесть на нижнюю ветку.  А грызун скрылся под корягами. Шарли попытался полететь опять, и у него получилось: совёнок пролетел пять метров вперёд и сел на ветку повыше. Он хотел повторить полёт, но был слишком слаб от голода.  Шарли огляделся и затих, отдыхая.  Вдруг он вновь услышал грызуна, в этот раз жертва бежала. Шарли удачно спикировал на неё и схватил. Это был его первый обед за эти три дня.  Грызун был большой, жирный и сытный. Съев его, Шарли поднялся на нижнюю ветку и долго отдыхал на ней, пока не уснул.

Днём его разбудили шаги. Он неожиданно увидел рядом с собой лису.

Приключения совы Истории из жизни, Сказка, Сова, Птицы, Животные, Борьба за выживание, Длиннопост

Та прыгнула и схватила его зубами. Челюсти сомкнулись на крыле. Хищник стащил жертву на землю, попытался прижать лапами к земле. Но Шарли клюнул лису в нос и вырвался, оставив маховые перья своего крыла в пасти лисы. Он убежал и спрятался под кустами.

Прошло пять минут. Лисы уже не было. Не чувствуя себя в безопасности на земле, Шарли пытался взлететь, но не мог.

Глава 3.

Шарли метался по земле, искал укрытие, и вдруг почувствовал запах гари. На него надвигался лесной пожар. Совёнку стало тяжело дышать. Он побежал, спасаясь от дыма, но вскоре устал и остановился. Тем временем позади Шарли, между деревьями засверкали языки пламени. Совенок увидел слева неподалеку просвет между деревьями, и побежал к нему. Но вдруг дорогу ему перегородило упавшее дерево. Пламя на нём плясало, хрустя сжираемой древесиной. Огонь пробежался по подлеску, окружив Шарли. И начал разрастаться, тянуться длинными языками в его сторону. Шарли растерялся, сжавшись в комочек середине поляны, будто это как-то защитит его. Огонь продолжил наступление. Горло обжигал горячий воздух. Дым кусал глаза. Птенец из последних сил разбежался и перепрыгнул огненную стену, помогая себе крыльями. Страх придавал ему сил. Шарли  бежал быстро, как только мог, и вдруг оказался на берегу речки.

Тем временем в лесу бушевал пожар, пожирая деревья одно за другим.

Приключения совы Истории из жизни, Сказка, Сова, Птицы, Животные, Борьба за выживание, Длиннопост

Горячий воздух волнами скатывался к реке, обжигая Шарли. Тот, тяжело дыша, сидел  на земле. Он спасся от пожара, но опасность стать жертвой хищников не исчезла.  К сожалению, раненые животные вроде него в природе не выживают...

Шарли встал, поджав повреждённое крыло и растерянно посмотрел вдаль. Маленький, беззащитный, одинокий....

Глава 4.

Наступила полночь. Лесной пожар прошёл. По лесу плавали, рассеиваясь клубы дыма. Шарли хотел есть. Он мог бы улететь от этого тлеющего леса к другому. Мог бы сесть там на высокую ветку и высматривать добычу. Мог бы, если бы не повреждённое крыло. Но всё, что ему оставалось, это поискать укрытие, чтобы его самого не съели.  Он увидел густой кустарник на берегу и спрятался в него. Но совёнка терзал голод. Он затаился, прислушался, чтобы найти добычу. Три часа он не мог найти ее, и вдруг услышал шерох, это бежала мышь. Шарли побежал за ней, но та услышала его и спряталась. Совы имеют мягкие перья на крыльях для тихого полёта, но ходят они громче.  На следующую ночь Шарли тоже не смог добыть еду. Еще через три дня он ослаб и лег на землю.

Глава 5

Днём Шарли лежал на земле под палящим солнцем,  не имея сил двигаться. Вдруг раздался лай овчарки. Неподалёку город, и оттуда могли прийти бездомные псы. Собака увидела лежащую добычу и с азартным лаем бросилась к Шарли. Вдруг её дёрнули за поводок. Оказалось, эта собака не бездомная. "Фу!" - воскликнул хозяин. Он взял Шарли и унёс с собой.  Хозяина звали Владимир. Владимир застелил газетами балкон, и поселил там Шарли. Человек выкармливал и содержал совенка, пока у того не зажило крыло. Затем мужчина выпустил его на свободу.

На дворе была теплая осень. Шарли научился выжидать грызунов высоко на дереве, и бесшумно пикировать на них. Затем он заглатывал добычу.  

Однажды Шарли в очередной раз вылетел на охоту.  Но уже не на обычных грызунов.  Он нашёл спящего ястреба..

Бесшумно подлетев к нему сзади, он вонзил когти в шею хищника и сжал их. Лапы совы сжимаются с бОльшей силой, чем челюсти овчарки. Не успел ястреб нанести ответный удар, как силы покинули его. Труп респластался на ветке, и Шарли стал поедать его. По ночам он, словно сама смерть на тихих крыльях, терроризировал лес. Мыши, ежи, зайцы, и даже хищные птицы становились его жертвами.

Приключения совы Истории из жизни, Сказка, Сова, Птицы, Животные, Борьба за выживание, Длиннопост

Весной к его привычной проблеме добычи пропитания добавилась новая - брачный период. Шарли то токовал, то летел зигзагом от дерева к дереву. Брачный полет Феникса, как и у других самцов ушастых сов, сопровождался громкими хлопками крыльев. Самец ушастой совы призывал самку звуком "гу-гуу". И ему удалось добиться её любви.

Совы заводят пару один раз и на всю жизнь. Для кладки яиц пара выбрала брошенное гнездо другой птицы. Прошло время, и избранница Шарли (назовём её Фиби) отложила яйца.

Приключения совы Истории из жизни, Сказка, Сова, Птицы, Животные, Борьба за выживание, Длиннопост

Когда появилось пятеро птенцов, Шарли и Фиби стали регулярно летать за пищей для них.

Однажды ночью ничто не предвещало беды. Шарли и Фиби улетели за едой, а птенцы сидели в гнезде и ждали их. Снизу мягко светили светлячки. Ветер медленно покачивал деревья, будто убаюкивая совят. Вдруг эту гробовую тишину нарушили громкие шаги вдалеке. Вместе с ними раздавался шелест сухой листвы и хруст коряг. Это был медведь.

Приключения совы Истории из жизни, Сказка, Сова, Птицы, Животные, Борьба за выживание, Длиннопост

Медведи всеядны. Медведь может есть растительную пищу, может есть падаль, может съесть зазевавшуюся мышь, крупных насекомых, и даже птенцов. Увидев гнездо, хищник встал на задние лапы, опираясь на дерево, и его морда оказалась на уровне гнезда...

Глава 6

Медведь понюхал свою добычу. Вдруг его затылок ужалила боль. Это его на лету оцарапал вернувшийся Шарли. Медведь заревел.  Шарли кружил над хищником, пытаясь напасть сбоку и выцарапать глаза медведю, но тот не отворачивался от птицы. Чтобы сбить с толку медведя, самец совы резко спикировал за спину врага и поцарапал её. Это не дезориентировало, и тем более не прогнало медведя, а еще сильнее разозлило его. А Шарли, кружа в воздухе, приготовился к опасному маневру: нужно достать морду хищника и всё - таки выцарапать глаза. Страшно решиться на такой риск и Шарли растерянно сел на дерево. Но вот, он принял решение.

Приключения совы Истории из жизни, Сказка, Сова, Птицы, Животные, Борьба за выживание, Длиннопост

Шарли сорвался с ветки и взмыл в небо, чтобы набрать скорость при пикировании. На большой высоте он сложил крылья и начал падать. Так быстро, что у него свистело в ушах.  Боец сбоку подлетел к морде медведя и напал, целясь когтями в глаза. Но тот резко повернул морду и укусил. Хвост оказался в пасти медведя.  Медведь хотел перехватить челюстями пойманную птицу, схватив ее за тело. Но Шарли вырвался, оставив перья хвоста в зубах медведя. Он набрал высоту и стал пикировать, чтобы напасть, подлетев сзади. Но шерсть медведя на спине слишком плотная, и это мешало нанести заметную рану. Шарли решился на вторую попытку выцарапать глаза. Он спикировал сбоку от морды медведя и ему удалось вонзить когти в глаза. В этот момент медведь поймал пастью крыло, затем перехватил жертву, сомкнув челюсти на груди. Он потряс Шарли головой и швырнул вбок. Затем, воя от боли, в панике от слепоты, зверь пустился наутёк.

А Шарли лежал на земле. Рассветало.

Приключения совы Истории из жизни, Сказка, Сова, Птицы, Животные, Борьба за выживание, Длиннопост

Самец совы не мог дышать, потому что у него прокусаны лёгкие и сломаны рёбра..  Фиби будет труднее одной прокормить птенцов. Когда она вернется, ей предстоит смириться со смертью возлюбленного. Шарли умирал. Но умирал победителем. Потому, что потомство, которое сохранит его гены и продолжит род, живо. А значит, по законам эволюции, он одержал победу.

Приключения совы Истории из жизни, Сказка, Сова, Птицы, Животные, Борьба за выживание, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опять они

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А можно было его оставить жить? Так мало в жизни хеппи эндов.