Приключения семьи в Германии.Долгожданный восхищенный пост. Можете готовить тапки.

Сейчас буду восхищаться! У меня с объективностью и патриотизмом все в порядке. И сразу оговорюсь, там тоже полно проблем.

Но в тот момент мы пребывал в непередаваемом состоянии, граничащим с истерикой. Нам вообще отъезд дался достаточно тяжело и психологическое состояние было не однозначное.

Теперь по порядку.
В Мюнхене метро делится на 2 вида с-бан - это типа ласточки на мцк в Москве и у-бан - это обычное метро. От аэропорта ходит с-бан.
Первое, что меня поразило - это на сколько удобно там передвигаться с коляской и тяжёлым багажом. Приспособленно всё. Есть лифты и удобные пандусы, ленты для багажа и т.д.
Сами поезда тоже приспособлены для пассажиров с детьми. Вообще Мюнхен по комфортности, наверное, на первом мести из всех городов, где я бывала.
Второе, что мне бросилось в глаза - это масштаб проблем, с которым народ сталкивается.
Мы сели в вагон метро, заняли кучу места. Напротив нас сидел парень и пил пиво. Когда он закончил, то обнаружил, что пустая бутылка не помещается в ёмкость для мусора. Господи, что вы знаете о разочаровании и вселенской тоске? Жаль, что я потеряла SD-карту с фотографиями... Там был этот незабываемый кадр. Как нам объяснили, а потом мы и сами в этом убедились, то для большинства людей - это Самая большая проблема, которую приходится решать. Им не надо думать как выжить... Им не надо бояться за свою социальную безопасность... Если его уволят с работы, то следующие 3 года он будет получать страховку равную его бывшей зарплате, если он заболеет, его будут лечить лучшие врачи по полису... Даже если он или она жирная, то ей сделают липосакцию по полису, т.к это угнетает её и будут компенсировать затраты на посещение фитнеса, т.к платить за него дешевле, чем за лечение....
Отдельная тема отношение к мамам с детьми и самим детям. Детей там просто обожают! Им прощается всё, иногда с перебором! Мама с ребёнком - это королева. Всё кафе и рестораны оборудованы комнатами с пеленальными столиками. Всегда можно сказать, что мне надо покормить ребёнка и тебя отведут в удобное для этого место или просто укромный уголок.
Я вообще частенько видела картину, когда немки сидят в кафе, разговаривают, кушают и младенец тоже кушает мамино молоко. И никто не тыкает пальцем, никого это не шокирует и никто не возмущается!

Приключения семьи в Германии.Долгожданный восхищенный пост. Можете готовить тапки. Германия, Отъезд, Путешествия, Семья, Переезд, Самоопределение, Длиннопост

Ещё на стадии изготовления виз мы забронировали на месяц летний домик, в небольшом городке не далеко от Мюнхена. Ну как не далеко? 2 часа на электричке, ещё и с пересадкой. Цена у него была приемлемая, поэтому для начала было не плохо. Прилетели мы 15 мая поздно вечером в Мюнхен, переночевали в гостинице, а утром отправились в Абенсберг. На вокзале нас встретил хозяин и отвёз к месту нашего пребывания. Это была просторная пристройка к дому, очень уютная, отделананная деревом, внутри было множество свечей.... В общем было здорово! Наши апартаменты имели 2 входа. Один на улицу, другой в уютный задний дворик.
Городок оказался тоже очень милый, такой маленький старинный европейский городишко. Мало людей, соседи друг друга знают, есть туристические достопримечательности, своя пивоварня, которая варит лучшее пиво в южной Баварии, как, собственно, и все остальные.... Это было такое место, где хочется жить большой дружной семьёй. На выходные собирать большие посиделки с барбекю, выращивать розочки на заднем дворе... Мечта, которую примеряешь на себя... Никакой движухи, через неделю нас знали в лицо все соседи... Наша дочка навела там настоящий фурор. От неё немцы были просто в восторге. Голубоглазая, улыбчивая блондинка!!!! С ней сюсюкали и умиленно вздыхали все, в чьё поле зрения она попадала!
В фруктовой лавке нас угощали клубникой, в булочной ей давали свежие булочки, которые она только начала пробовать. Зубов то ещё не было... Через неделю жизни в Абенсберге, когда восторг сменился осознанием масштаба предпринятого шага, я начала замечать большую разницу в том, как люди ведут хозяйство, в укладе жизни и т.д. К примеру, мне хозяйка объяснила, что постель надо стирать не раз в неделю, как я привыкла дома, а раз в 2 недели, дабы экономить воду. Мусор надо сортировать и выкидывать в разные пакеты. У нас стояло 5 мусорных вёдер... Сначала я путала, а потом мне это даже понравилось. Бутылки и жестяные банки вообще не выкидываются, их надо сдавать в аппарат в супермаркете, а потом на чек из этого аппарата можно купить еду или новые напитки.
Магазины, магазинчики, лавочки и супермаркеты в Германии закрываются рано, где-то в 6-7 часов вечера. Кафе и рестораны около 11. Очень редко, когда что-то работает всю ночь. В маленьких городах это чувствуется особенно. Не успел купить продукты, жди 9 утра. Раньше работать ничего не будет. Также все заведения, кроме заправок и общепита, не работают в воскресенье. Все немцы закупаются в субботу. Ни один магазин, супермаркет не будет работать. Святой выходной.

Ну и как не рассказать про пиво 🍻? Его пьют много и везде. Я тогда кормила грудью и мне перепадали только безалкогольные пивные напитки. Вообще, у меня сложилось впечатление, что баварцы начинают его пить ещё в люльке из бутылочки. И попробовав этот напиток, понимаешь, что в наших магазинах стоит отрава. Невольно начинаешь верить в теорию заговора и в скрытый геноцид русского народа. Потому что пить и есть то, что у нас лежит в магазинах опасно для здоровья.
Как следствие того, что пиво стоит дешевле воды, в Баварии очень остро стоит проблема алкоголизма. В России, во предки стереотипу, пьют в разы меньше. Это меня очень сильно насторожило! 🤔

Ещё меня поразило качество продуктов и их цена. В среднем у нас на семью уходило 20, иногда 30 евро в неделю. Это при том, что мы себе ни в чем не отказывали. И 5-10 евро на детское питание. Для сравнения, в Москве я трачу 1500 (~15€) рублей в день, покупая очень ограниченный набор продуктов и не позволяя ничего лишнего. Первые 2 недели мне казалось, что мы вырвались из голодного края. Также я поняла, что в российских, а особенно в региональных, супермаркетах есть только иллюзия изобилия. На полках стоит много однотипного всего примерно одинакового качества. Так сказать, выбор без выбора.

Ну и конечно вернусь к удобству и комфорту. Я была крайне удивлена, когда посреди торгового зала, небольшого магазина я увидела мягкий пеленальные столик с Одноразовыми пеленками, влажными салфетками, кремами, присыпками и подгузниками...😜 бесплатно, бери и пользуйся. Также много приятных мелочей типа удобные съезд с бардюров, детские площадки через каждые 500 м и искреннее уважение окружающих к маме с ребёнком.

Приключения семьи в Германии.Долгожданный восхищенный пост. Можете готовить тапки. Германия, Отъезд, Путешествия, Семья, Переезд, Самоопределение, Длиннопост
Приключения семьи в Германии.Долгожданный восхищенный пост. Можете готовить тапки. Германия, Отъезд, Путешествия, Семья, Переезд, Самоопределение, Длиннопост
Приключения семьи в Германии.Долгожданный восхищенный пост. Можете готовить тапки. Германия, Отъезд, Путешествия, Семья, Переезд, Самоопределение, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разделяю эмоции автора. Первый раз побывав в Германии остался в культурном шоке. Ощущение, что пропал в какой-то фильм или сказку. Все эти домики, старинные пабы, мостовые, живые изгороди, гнёзда журавлей на крышах домов за городом. Первое время просто не можешь понять, неужели люди действительно так живут? Каждый день? Это всё настоящее?

Ну и пиво да. После Питера и Москвы у меня не было шока касательно его качества, но пьют его все и везде. Даже за рулём у них какая-то норма алкоголя позволена. В самом начале заехали мы в какой-то немецкий пивной магазин, взяли пару картонных упаковок пива (12 бутылок 0,33), думаем всё, сейчас на нас посмотрят как на русских алкоголиков, а за нами два немца каждый с пластиковым ящиком пива (20 или больше бутылок 0,5). После этого уже не удивлялись)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
если он заболеет, его будут лечить лучшие врачи по полису..

расскажите пожалуйста, кого в таком случае лечат худшие и средние врачи, если лучшие лечат по полису безработных? я подозреваю, что немецкие врачи, которые не умеют лечить, идут в платную медицину, но хотел бы услышать это от вас

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и зачем сходу пиздеть? ТС, сама же, дальше пишет в комментах что уже не равную зарплате, а 75%, и это точно не 3 года. Самый максимум это 75%, а зачастую только полгода, потом еще полгода 50%, а потом стандартное пособие в 400€. Да, зависит от страховки - за которую сам же с зп и платишь!

Не надо рассказывать сказки про медицину - косметические операции ТОЛЬКО за свои деньги. Никто и никогда по стандартной страховке (и по приват тоже кстати) не сделает липосакцию, также как никто не будет оплачивать фитнес.

ТС, создается впечатление что ты собсно и не живешь в Германии либо жестко пиздишь в постах.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, как много вы понаписали неправильного... Но и вы научитесь.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баварская деревушка оставляет впечатления эйфории надолго.

Сгоняйте в Дуйсбург, Эссен, Гамбург, Дрезден, в Хоф заскочите, ну и в Берлин. От центра не уходите,  разочаруетесь, а потом дополните пост.

раскрыть ветку