Приключения петербуржца в Белоруссии (продолжение)

Всем здравствуйте!
Прошу прощения, что прервал прошлый пост на полдороги - но печатаю медленно, а свободное время - дефицит, однако. Продолжаем.
Последняя семейная поездка в РБ далась очень непросто. Купленный вместо Гранты "семейный" универсал VW В3 около границы встал с пробитой прокладкой двигателя, а на подъезде к Орше оторвался приводной шкив ремня генератора и финальные 50 км пути шли только на аккумуляторе. Когда же мы приехали, то встречать вышли тесть и тёща, сразу заявившие: мы вас не звали, уматывайте обратно, в свой Петербург. Жить вы тут не будете.
Ситуация, однако. Вечер, машина на последнем издыхании, ребёнок плачет (3 года) и не понимает, почему бабушка и дедушка не пускают его в дом. Созвонились с тёткой жены, она живёт в соседнем городке, в 7 км, согласилась принять - поехали к ней. Следующую неделю помню смутно: бегал искал адекватный ремонт авто и успокаивал ничего не понимающего сынишку. Жена тем временем собирала по крупицам информацию - и выяснила, в чём было дело: её младшая сестра, глубоко беременная дура, наплела родителям, что мы с женой спим и видим, как бы замочить их и унаследовать квартиру и дом в деревне. На мировоззрение родителей эта картина легла как родная: меня они недолюбливали с тех пор, как однажды под новый год я не дал разбудить заболевшего ребёнка, с которым захмелевшая тёща хотела "поиграться". Тёщу резко выставил из комнаты, а остальных предупредил, что будут лезть к сыну - дам люлей. Видимо, хорошо предупредил, запомнили. И заявили, что "монстра", т.е. меня, видеть не хотят.
Ладно, раз так - будем справляться сами. Во вчерашнем посте я сократил родной город супруги - так вот, она из Могилёва. А приютила нас её тётка, живущая в Шклове (рядом, ок. 30 км). Бросать всё и возвращаться в СПб сразу после того, как всё перевезли - мы решили, что это дурной тон, надо попробовать здесь, в РБ, всё-таки устроиться. И ещё про жену: закончила она Петербургскую семинарию, по специальности "Иконопись" - и именно иконопись она хотела преподавать на родине, т.к. объективно уровень белорусских икон - невысок. До этого её инициативы с организацией преподавания "бортанули" в Благовещенске, Петрозаводске и Ленобласти - собственно, после этого уже я ставил ультиматум: если уж и в Белоруссии она ко двору не придётся, то возвращаемся в СПб и сидим на 5-й точке ровно.
Первой попыткой закрепиться стал, собственно, Могилёв - как говорится, дома и стены помогают. И сразу облом: в местной епархии заморачиваться организацией каких-то курсов по иконописи не стали. Глава епархии так и сказал: мне это не надо. Но также он дал контакт другого архиерея, которому, по имевшимся сведениям, могли пригодиться иконописцы.
В церковной среде дела делаются весьма неспешно. Пока связывались и договаривались об ознакомительном визите, шло время. Тётка жены устала от нас и выдворила в ушатанный до крайней степени дом своего бывшего мужа, находившегося на заработках в Минске.
Честно говоря, город Шклов мне очень понравился. Какой - то он... Уютный. Особенно хорош городской парк. А удивила организация праздников : если в субботу гульба идёт полным ходом, то уже в воскресенье от вчерашнего мероприятия не будет и следа. Немного непривычно после российских гуляний с пятницы по воскресенье =)
В середине августа мы съездили на собеседование и в начале сентября получили добро на переезд в агрогородок Жировичи, где располагается Минская семинария. Жена получила должность преподавателя иконописных курсов, а мне предложили работу в экономской службе семинарии - проще говоря, РЭС - ремонтно-эксплуатационной службе.
Скажу сразу: ранее с духовными учебными заведениями я не пересекался вообще никак. Поэтому ассимиляция заняла некоторое время, пока всё более-менее не наладилось. Жили первое время в гостинице для паломников: на первом этаже в ней были номера, предназначенные для проживания семей: комната, кухня, санузел с душевой кабиной. Остальные номера обставлены попроще: кровати, стол, стулья, тумбочка у каждой койки и шкаф для одежды. Стоит проживание в таком номере 300 российских рублей в сутки (привет паломническим центрам в Москве)). Есть ещё дом паломника , там сутки в 2 раза дешевле.
В апреле этого года нас переселили в монастырский дом, точнее - полдома с отдельным входом. К дому прилегает участок, где сразу же посадили клубнику, зелень и картошку 😀. Сейчас на участке построил детскую игровую площадку, внутри которой спрятался небольшой курятник.
Суть работы экономской службы - текущий ремонт и строительство всего, чего прикажут. Отсутствие опыта и материалов - не оправдание, находчивость и фантазия в помощь. Как говорит один из моих коллег, "от нас постоянно хотят, чтобы мы смогли сделать из говна конфетку. Но что делать, если уже и говно закончилось, а конфеты все требуют." На этой работе я уже научился делать бани, чинить стеклопакеты без самого стеклопакета, заливать полы, класть плитку и массу чего ещё изучил)) в хозяйстве пригодится. Попытался ввести раздельный сбор мусора, но получилось только пугало для накосячивших семинаристов, которых за поступки отправляют под моим наблюдением сортировать мусор. Заставить их выкидывать всё по разным бакам оказалось выше моих сил. Если что, про деятельность РЭС у меня несколько постов раньше было.
Как живётся в Белоруссии после России? В принципе - нормально. Что нравится : тишина и спокойствие после питерской суеты.

Приключения петербуржца в Белоруссии (продолжение) Длиннопост, Республика Беларусь, Переезд, Дауншифтинг
Приключения петербуржца в Белоруссии (продолжение) Длиннопост, Республика Беларусь, Переезд, Дауншифтинг
Приключения петербуржца в Белоруссии (продолжение) Длиннопост, Республика Беларусь, Переезд, Дауншифтинг
Приключения петербуржца в Белоруссии (продолжение) Длиннопост, Республика Беларусь, Переезд, Дауншифтинг

Природа, лес через дорогу, буйство ароматов - запахи травы, дым печей, морозный воздух и летний зной. В апреле средняя температура была +24 (после Северо-Запада - отпад). Шикарная баня на работе. Очень вкусные мороженое, колбаса, пельмени и пиво (местные утверждают, что российское вкуснее). В сезон - ягоды, фрукты. Найдёте в СПб отборную садовую клубнику по 70 рублей за кило? ;) Или малину - 600 рублей за 20 литров.
Что в Белоруссии не нравится: цены. В России многое дешевле, причём - значительно. Так, нужный для работы лак в Питере стоит 970 за литр, в Минске за такой же надо будет выложить 3290. Материалы для иконописи вообще все везу из Питера: нигде нету ни пигментов, ни сусального золота. Хорошие кисти не найти, даже доски иконные возил.
С непривычки режет ухо белорусский язык. Что-то понимаешь интуитивно, на чём-то впадаешь в ступор. Однажды пришлось ехать в автобусе, так я долго тупил, что же такое "наступный припынок" (кажется, так) - оказалось, это означает "следующая остановка". Разговорный диалект "трасянка" - вообще смерть для россиянского уха.
Местные жители очень рассчетливые и скрытные, к их особенностям характера сложно привыкнуть. И непуганные: не было в Белоруссии "лихих 90-х", не привыкли люди за языком следить. Очень многие "стучат". Это реально бесит. Кто первый настучал - тот и в шоколаде, даже если наврал. Что бесит вдвойне, никто не разбирается - оговорили тебя или нет. Получишь люлей и сиди, вынашивай планы мести.
Особенности белорусского бизнеса: если есть выбор : напрячься и заработать - или не напрягаться и не заработать - то чаще всего местные выберут второй вариант. Лично ездил искал специалиста, который настроит мотор на машине, но в 4 сервисах отказались: мол, работы на полдня, а вдруг приедет большой заказ)) на момент разговора ни одного клиента в боксах не было))
Хочу сказать, что о возвращении приходится думать постоянно: если в семинарии сменится руководство, то нас с большой долей вероятности попросят удалиться. Но вообще мне тут скорее нравится, чем нет. С родителями жены начали потихоньку общаться, хотя напряжённость чувствуется. Жена и ребёнок счастливы, их здесь вообще всё устраивает. А сам лично я пожил бы тут ещё годика два - пока не встанет вопрос о школе.
Всё, чувствую, засыпаю. Простите, что получилось так скомкано, если будут вопросы по существу - отвечу уже в комментариях.
Спасибо за внимание! =)
З. Ы. Пока мы семьёй ездили в Могилёв ставить "копейку" на учёт, кто-то упёр с участка нашего аиста! Дебилы, кому понадобился этот несчастный птиц?!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы "бэ-трэций" в универсале специально подбирали для поездки по Беларуси?))
Вообще, такую фольклорную классику должен был уметь починить любой встречный мужик на коленке, это ж как это ... как драники пожарить :)

>> Что-то понимаешь интуитивно, на чём-то впадаешь в ступор. Однажды пришлось ехать в автобусе, так я долго тупил, что же такое "наступный припынок" (кажется, так) - оказалось, это означает "следующая остановка"

Это вы ещё "другой путь на другой платформе" на вокзале не искали :)

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, сил тебе и удачи. На всякий случай пишу- - мой очень младший брат закончил подобное учебное заведение, что и твоя жена. Профессия - иконопись и реставрация икон. Я над ним потешался, зная, что , к примеру , старинные иконы от реставрации только теряют в цене. Думал, что он будет невостребованным нищебродом. Но немного удачи и брательник расписывает иконостасы во вновь открываемых храмах , реставрируемых на бабло всяких возоцерковленных коррупционеров и прочих  якуниных. Все у него в порядке, даже более чем. Его уже пытались переманить в Грецию для работы  по специальности. Единственное НО - это то, что поступал он в это  клерикальное учебное заведение картинно верующим отроком. Вышел из него упертым атеистом.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Первый вопрос был, нахрена ты туда попёрся и повёз свою семью.

Почитал дальше, оставайся там, всех благ и прочего))  Белорусы не серчайте))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор., меня вот что интересует. Как сама жена отнеслась к такой позиции своих родителей? Это ж Санта-Барбара практически. Давайте ещё пост, про дела семейные.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... а вот моя теща мне даже помогала пол заливать в гараже :) Просто золото :) Удачи!!!

раскрыть ветку