Приключения петербуржца в Белоруссии (начало)

Всем доброго времени суток!

Несколько раз здесь, на сайте, и значительно чаще во время личных разговоров, мне задавался один и тот же вопрос: какого лешего россиянин из Питера переехал в Белоруссию, причём не в Минск, Брест или иной крупный город – а в довольно глухое место, равноудалённое от ближайших крупных городов (Минск, Гродно, Брест) на 200 км. И работает там мусорщиком за 125$ в месяц. Как говорится, зовите кота, несите лампу, ща будет очередная офигительная история..

Начать следует издалека, с 2014 года, когда меня угораздило жениться на девушке, оказавшейся белоруской, уроженкой города М. До знакомства с ней, о Белоруссии я знал только то, что есть такая страна, рулит там и педалит «бацька» Лукашенко, сохранились смертельная казнь и КГБ. Все остальные факты укладывались в содержимое статьи с Лурка и никакого влияния на жизнь не оказывали.

Несколько визитов на историческую родину супруги оставили о стране вполне положительное впечатление. Как в том анекдоте: «бедненько, но чистенько». Дороги как в России (по паре городов поездил, так чуть колёса не поотлетали), продукты чуть получше российских (особенно молочные), врачи вообще порадовали (пришлось сдавать анализ крови из вены – справились две девчушки за 15 секунд – а в НИИ Джанелидзе вену 40 минут не мог найти заведующий отделением с тремя помогавшими ему медсёстрами). Пара подсмотренных случаев убедила, что милицию слушаются и опасаются. О белорусах же как таковых особо сказать ничего не мог: что узнаешь об аборигенах за 2 – 3 коротких визита?

Дела в России у нас тем временем развивались своим чередом. Жену на её работе при попытке заикнуться о декретном в отпуске, с криками и топаньем ногами заставили уволиться «по собственному желанию». Кричала и топала ногами, кстати, многодетная мать, которая в институте, где преподавала жена, работала по совмещению бухгалтером и кадровиком. Ректор института, некий священник, отец Аркадий, никак не отреагировал (т.к. страна должна знать своих героев, то институт этот – ранее СПб православный институт религиоведения и церковных искусств, как эта шарашкина контора сейчас называется – я х.з. и вообще надеюсь, что на них там сверху боинг с шахидами сверзится). На учёт по беременности ставить отказались: нет регистрации, ОМС и СНИЛС. Вот, блядь, тоже я не понимаю до сих пор: работала в России 12 лет и ни один сраный работодатель, чтоб их слон натянул, не сделал ей это долбанное пенсионное страховое свидетельство. О письме в УФМС с просьбой о регистрации для сотрудника и вообще умолчим. Спросите: а почему она сама это не сделала? Отвечаю: потому что училась, а потом работала в духовном учебном заведении, а с окружающей реальностью выпускники таких УЗ, как я теперь убедился, вообще не дружат – но об этом будет следующий, эмоциональный и исполненный нецензурной лексики пост.

Итак: регистрации нет, ОМС нет, прописки нет, учёта по беременности нет (и детских денег тоже потом не было), но всё это нашлось… в Белоруссии, причём быстро и без волокиты (да-да, так тоже бывает). Раз в 2 месяца жена ездила туда, гостила у родителей, её осматривал врач, потом возвращалась обратно. Рожать пришлось в СПб, врача посоветовали знакомые, всё прошло превосходно (мимо кассы, чтоб быстрее). А потом начался кризис.

Кто-то на кризисе поднялся, кто-то до сих пор орёт, что «Крым наш!!!». Честно – мне вот тот Крым в глаз не впился, а вот прыгнувший вверх бакс и закрытие завода автокомпонентов, где я тогда работал, навредили сильно. Какое-то время жизнь шла ни шатко ни валко, но вскоре возросшие аппетиты владелицы нашей съемной комнатушки заставили перебраться в ипотечную "студию" в только что сданном доме. Вместо чистовой отделки получили хер, подрядчик сослался на кризис с санкциями (видимо, против него лично)  и эпично съебался в неизвестном направлении, дорога на работу и обратно занимала по 4 часа в день – и тут жена захотела работать.

Честно, я могу её понять. Когда ты – преподаватель со стажем, когда это – твоё призвание, то сидеть с ребёнком целыми днями в крохотной студии и дуреть от безделья - последнее дело. К сожалению, устроиться у неё не получилось. Совсем. Все окрестные школы (обычные, художественные и воскресные) заявили, что преподаватели им не нужны, спасибо. А если человеку некуда выплеснуть свою энергию – он начинает сцеживать её на окружающих - и это, товарищи, трындец.

В течение полугода каждый день мне с придыханием вещали, что в Белоруссии специалистов её уровня и вообще её направления – ноль целых хрен десятых (что, кстати, правда); что конкуренции там никакой и орды желающих только и ищут возможности поучиться у талантливого педагога (это уже розовые фантазии), что родители её пустят нас жить у них в трёхкомнатной квартире (реально обещали, сам слышал). Точку поставила болезнь сынишки и километровые очереди в местной детской поликлинике (привет, город Коммунар!). С работой на тот момент было никак, мотаться впахивать из области в СПб надоело (точнее, надоело жене) – поэтому сначала жена с ребёнком были отправлены в Белоруссию на излечение, а следом за ними на битком загруженном авто поехал и я.

Первое время всё шло нормально. Началось лето, семейство жило в деревне, с тестем-тёщей пересекались только на выходных. Они поварчивали, что я не работаю, но когда у жены есть срочный заказ, то надо кому-то развлекать ребёнка – именно этим я два месяца ударно и занимался.  Конечно, объяснить такую позицию людям старой закалки было сложновато, но, как мы надеялись, возможно. Чего мы не приняли в расчёт – это местечкового характера. Как позже выяснилось, вся окрестная родня скопом  была искренне уверена, что про переезд в РБ на ПМЖ мы типа пошутили. По мере осознания, что это ни разу не прикол и мы и впрямь собрались там жить и работать, начались подпольные переговоры и интриги – любить нас всё-таки предпочитали на расстоянии. Далее, решив, что наше присутствие осложнит их и без того нелёгкую жизнь, родственники жены воспользовались нашим краткосрочным отъездом по делам в Питер и начали действовать. Как именно – расскажу в следующей части, а пока надо немного успокоиться, разозлился.

Простите, что сумбурно и длинно, но короче чёт не получается . До сих пор вспоминаю всё произошедшее – от злости в глазах темнеет. Коньячку, поспать – и продолжу.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наглядное пособие "как написать стену текста и при этом ни черта не раскрыть тему".

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дождусь второй части. Весьма интересно, что россияне думают о жизни в РБ, а не туристы.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Достал лампу.. да же за котом сходил к соседу.. а тут.. такая короткая история.. автор пиши шустрее пока аренда кота не закончилась !

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтриговал!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится , не всё золото что блестит, как белорус говорю.