Приговоренные к увольнению

Приговоренные к увольнению Пенсия, Парадокс

Госдума ввела уголовное наказание за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Т.е. начиная с какого-то возраста, работодатель не будет принимать риск увольнения, а работник типа будет спокоен.


Не уверен в том, что интеллектуальные способности всех депутатов также велик, как у некоторых выходцев из спорта или армии, например, но всё же закон вышел достаточно элегантным в интеллектуальном смысле. Получился классический парадокс приговоренного к казни, сформулированный Майклом Скривеном в 1951 году. Привожу длинную цитату.


"Осужденного бросили в тюрьму в субботу.

— Тебя повесят в полдень, — сказал ему судья,— в один из семи дней на следующей неделе. Но в какой именно день это должно произойти, ты узнаешь лишь утром в день казни.

Судья славился тем, что всегда держал свое слово. Осужденный вернулся в камеру в сопровождении адвоката. Как только их оставили вдвоем, защитник удовлетворенно ухмыльнулся.

— Неужели не понятно? — воскликнул он.— Ведь приговор судьи нельзя привести в исполнение!

— Как? Ничего не понимаю,— пробормотал узник.

— Сейчас объясню. Очевидно, что в следующую субботу тебя не могут повесить: суббота — последний день недели, и в пятницу днем ты бы уже знал наверняка, что тебя повесят в субботу. Таким образом, о дне казни тебе бы стало известно до официального уведомления в субботу утром, следовательно, приказ судьи был бы нарушен.

— Верно, — согласился заключенный.

— Итак, суббота, безусловно, отпадает,— продолжал адвокат,— поэтому пятница остается последним днем, когда тебя могут повесить. Однако и в пятницу повесить тебя нельзя, ибо после четверга осталось бы всего два дня — пятница и суббота. Поскольку суббота не может быть днем казни, повесить тебя должны лишь в пятницу. Но раз тебе об этом станет известно еще в четверг, то приказ судьи опять будет нарушен. Следовательно, пятница тоже отпадает. Итак, последний день, когда тебя еще могли бы казнить, это четверг. Однако четверг тоже не годится, потому что оставшись в среду живым, ты сразу поймешь, что казнь должна состояться в четверг.

— Все понятно! — воскликнул заключенный, воспрянув духом.— Точно так же я могу исключить среду, вторник и понедельник. Остается только завтрашний день. Но завтра меня наверняка не повесят, потому что я знаю об этом уже сегодня!“


Перефразируя, перед пенсией не уволят, значит не уволят за год до того, как не уволят и так далее, и человек сможет спокойно доработать до пенсии. Всё бы ничего, но у парадокса есть решение.


„К немалому удивлению осужденного, в четверг утром в камеру является палач. Осужденный, конечно, этого не ждал, но самое удивительное, что приговор оказался совершенно точным — его можно привести в исполнение в полном соответствии с формулировкой.“


Четверг можно заменить на среду или вторник, на любой день, поскольку приговоренный уже не ждет казни. Иными словами, теперь увольнять неувольняемых будут в любой момент задолго до начала периода запрета. Рациональное поведение экономических агентов будет работать согласно объективным законам, а не законам принятыми законотворцами с Охотного ряда.


Такие вот в России высокоинтеллектуальные власти.


via Dmitry Peil

https://www.facebook.com/DmPeil/posts/2125941280751961

28
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто напросто всех будут принимать на работу по срочному договору на год, и каждый год его продлять, пока не захотят уволить. Договор закончился и все не продлили.... У нас на предприятии давно такая практика....
раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера не логично. Субботу отметаем как последний день здесь без вопросов. Но до наступления полудня в каждый предыдущий день заключенный не может быть уверен в том что его доживёт. Следовательно ничто не мешает палачу зайти скажем во вторник в 10:30, огласить приговор и привести в исполнение через полтора часа. То что осужденный успешно пережил полдень понедельника не даёт никакого гаранта на остальные дни вплоть до пятницы. Да, с каждой новой оттяжкой к концу недели вероятность «угадать» возрастает но никогда не достигает 100 процентов. Парадокса нет, есть софистика не более.

раскрыть ветку
164
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Теперь людей предпенсионного возраста ВООБЩЕ брать на работу не будут .Вот нахуй мне в моем коллективе такие подчиненные ? Если обычный пацан работником хуевым окажется- уволю с треском да и все . А с этими только куча проблем ,да еще и уголовное наказание за увольнение !
То что среди наших депутатов есть откровенные долбоебы ,живущие в своем виртуальном мире -это давно известно...Вспоминаю как в 2014м эти дебилы уже почти приняли закон, приказывающий в принудительном порядке оборудовать все кофейные автоматы ККМ -типа купил кофе -получи чек ! Ассоциация российских вендоров с пеной у рта доказывала этим тупым мудакам ,что это НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ -99% аппаратов ни с exe ни с mdb протоколом не приспособлены для этого,а внештатная их доработка обойдется ДОРОЖЕ ЧЕМ САМ АППАРАТ !
То есть это означало бы повальный крах практически всего вендингового бизнеса в России ! В конце концов нашлись там в Думе не совсем тупые головы,которые поняли, что творят хуйню,и осадили назад ... Но вот не всегда такие умные головы среди депутатов находятся -в данный момент мы наблюдаем принятие закона,который повлечет совершенно обратное - людей предпенсионного и пенсионного возраста просто никто не будет брать на работу -зачем владельцу бизнеса лишние проблемы,да еще и уголовное преследование ...

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

То есть раньше в предпенсионном возрасте найти работу было очень сложно, а теперь будет вообще невозможно.

Один закон охуительнее другого.

А давайте введем уголовку за отказ принять на работу человека предпенсионного возраста, а как соискатель будет это доказывать мы не опишем. Пусть чернь сама разбирается.

Что вообще такой предпенсионный возраст и когда он начинается? За 5 лет? Значит в 59 меня уволят в любом случае.

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий
Пилять...
Я два года пытался уволить пенсионера за распиздяйство. Угороздило взять на должность ночного сторожа профессионального раздолбая и сутяжника. Тот факт, что у него ночью сумели "угнать" стоящий в 10 метрах от сторожки КАМАЗ (на самом деле по работе срочно понадобилась резервная машина) свидетельствует о его отношении к работе.

После утренних разборок и его заявлений типа: никакого КАМАЗа не было предложили уволиться по хорошему. Тот встал в позу и начал строчить жалобы...

Каких только способов не пытались придумать, что бы никто не придрался. Нашим спасением стал его инсульт, как не жестоко об этом говорить.

Теперь эти кадры станут неприкасаемыми
раскрыть ветку