Прием бутылок, инициатива РОИ

Пикабушники, помогите вывести в топ! Давайте сделаем как на загнивающем западе, чтобы во всех сетевых гипермаркетах стояли автоматы по приему тары. Система такая. К примеру минералка стоит 20 руб. На ценнике пишется 20 руб + 50 коп. На кассе с вас берут 20 руб.  50 коп.  Когда сдаете то за каждую такую бутылку автомат в чеке насчитает 50 коп. С этим чеком идете в магазин той же сети и можете оплатить этим чеком другие покупки. Вот ссылка на инициативу https://www.roi.ru/37756/

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

12
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё хорошо, вот только никто уже лет эдак 12 не может сортировку отходов сделать (вернее могут, но вы там держитесь, и ё•ла позакрывайте), а ты тут про чудо в виде "возврат-тары" глаголишь.
Возникает законный вопрос: а курить через что прикажешь, умник?
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

может ещё и на газонах парковаться запретишь, умник?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая штука есть во всей Финляндии.

На упаковке пластиковой бутылки пишут сколько будет стоить её сдать (обычно это в среднем 0.15 евро, но бывает и 0,40 зависит от объема).

Они их дома складируют и приносят потом в магазин. В больших магазинах стоят автоматы по приёмке этих бутылок.

Закидываешь их и тебе дают чек. Идешь в магазин, набираешь продуктов, подходишь к кассе и показываешь чек, продавщица его пробивает и тебе дают скидку равную стоимости сданных бутылок.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты не видишь главного: там, где эти бутылки сдают, они потом поступают на переработку, а не на свалку, как у нас. И, уверен, в эти 50 копеек часть вкладывает государство там по программе утилизации мусора.


А у нас ты предлагаешь отдать тебе деньги за бутылку, которую точно так же увезут на свалку, как если ты ее просто выбросишь.


Не с того надо начинать.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не во всей загнивающей европке такое есть, не преувеличивайте.

2. Сдавать бутылки придумали не там.

3. Очень странный принцип сдачи бутылок - никакой выгоды получается. За пустые бутылки, я думаю, легко можно давать пару рублей и без всяких специальных ценников (было бы кому сдавать).

И да, это будет очень хорошо.

раскрыть ветку