Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Президент Сербии: «Каталония — лучший пример лицемерия ЕС»

Александр Вучич не знает, как объяснить сербам, почему «Косово может», а Каталония — нет

Президент Сербии: «Каталония — лучший пример лицемерия ЕС» Новости, Политика, Евросоюз, Каталония, Александр Вучич, Косово

Президент Сербии Александр Вучич считает позицию Европейского союза по референдуму о независимости Каталонии «лучшим примером двойных стандартов и лицемерия» в мировой политике. Об этом он заявил 2 октября на пресс-конференции в Белграде.


По словам Вучича, Сербия по-прежнему «видит своё будущее в ЕС из-за типа общества, к которому она стремится, ради улучшения экономики и по другим причинам», однако он не представляет себе, как объяснить сербским гражданам, «почему Каталония не имеет права на референдум, а Косово может и без референдума».


«Каким образом вы признали законным отделение Косово даже без референдума, и 22 страны Евросоюза легализовали это отделение, нарушив тем самым основы европейского права, на которых держится вся политика ЕС?» — сказал Вучич.


Он добавил, что мировые центры силы «играли с будущим государств, когда перекраивали границы на Балканах, но сегодня им не до игр», потому что угроза «дошла до их собственных дверей, и ситуация стала серьёзной».


Говоря о позиции официального Белграда по референдуму, Александр Вучич отметил, что Сербия «продолжает поддерживать суверенитет и целостность страны, так же как Испания поддерживала и поддерживает территориальную целостность Сербии». По его словам, он направил соответствующее письмо королю Испании Филипу VI и председателю правительства Мариано Рахою.


Как передавало ИА REGNUM, в ходе референдума в Каталонии, состоявшегося 1 октября, более 90% проголосовавших высказались за независимость региона от Испании. Всего участие в референдуме приняли около 2,3 млн человек. Власти королевства объявили референдум незаконным и не признали его итоги.


Напомним, что Испания входит в число стран Европейского союза, которые не признали независимости Косово. Власти королевства избегают создания таким образом прецедента для сепаратистских движений Страны Басков и Каталонии.


Источник: https://regnum.ru/news/2329275.html

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Житель Страны Басков
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
178
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё интересно спросить у Меркель, почему Украине можно вести "ато" против сепаратистов, а Сербии нельзя было?
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все "очень просто":


Есть 2 международные нормы


1. Право народов на самоопределение. То есть отделяйся,создавай свои государства,бери суверенитета сколько хочешь.

2. Принцип территориальной целостности государства. То есть государство имеет право на защиту своей целостности и может к примеру избивать демонстрантов.



Нормы как мы можем видеть полностью противоречат друг-другу. А вот дальше ситуация такая: Все международные суды подчиняются западным странам. И именно западные страны играют роль "мирового полицейского". Как итог реально все выглядит так: Если это соответствует интересам "судей",то государство может хоть расстреливать демонстрантов или вообще президент может из танков расстрелять народно избранных депутатов которые имеют не меньше власти чем он. Здесь доминирует право на территориальную целостность.


Если это "судьям" невыгодно,то препятствуя демонстрантам и одностороннему выходу из государства это самое государство нарушает право на самоопределение и должно быть подвергнуто гуманитарной бомбардировке.


Вот и все,все ясно и просто. Именно поэтому Запад признал отделение Косово без всяких референдумов и без санкции совбеза ООН бомбил Югославию,а к примеру в Йемене поддержал репрессировавшее шиитов правительство. Ну или силовые разгоны в Каталонии.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Лицемер говорит о лицемерии! Смешно. "Все во круг плохие, но мы хотим к вам".

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне, почему лидеры стран так жаждут оставить у себя территории, которые ну никак не хотят в их составе находиться? Зачем им эта постоянная головная боль?