Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Президент РФ  установил ежегодную  выплату 10000 р. инвалидам и участникам ВОВ, живущим в России, Латвии, Литве и Эстонии

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым ко Дню Победы установил ежегодную денежную выплату десяти тысяч рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, живущим в России, Латвии, Литве и Эстонии.

Согласно указу, опубликованному на портале правовой информации, выплаты будут проводиться с 2019 года. Правительству РФ поручено обеспечить финансирование расходов, в частности, на доставку средств, а также определить порядок и условия выплат.

В преамбуле указа подчеркивается, что президент принял решение ввести эту ежегодную денежную выплату, "отдавая дань глубокого уважения ветеранам Великой Отечественной войны".

Указ от 24 апреля вступил в силу со дня его подписания.

Ранее в декабре Путин предложил ежегодно выплачивать ветеранам войны единовременные выплаты к годовщине Дня Победы. В ходе заседания российского организационного комитета "Победа" он напомнил, что прежде такая поддержка оказывалась лишь к юбилейным датам.

В свою очередь вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что, с учетом пенсии и единовременной выплаты, ветераны будут ежемесячно получать 44 тысячи рублей.


пруф - https://rus.delfi.ee/daily/estonia/veterany-vov-iz-estonii-b...


Вопрос - кто объяснит почему выделена именно прибалтика, а не Киргизия, Узбекистан или Беларусь?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Базовым документом, защищающим права ветеранов в странах СНГ, является Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.


Дополнительные выплаты и льготы ветеранам предусмотрены не только в Киргизии, Узбекистане и Беларуси, но и на Украине, Молдове, Грузии прочих постсоветских странах за исключением стран Прибалтики.


https://ria.ru/20091009/188119861.html

6
Автор поста оценил этот комментарий

Поздновато...

В Хабаровском крае не осталось участников ВОВ, которые воевали с начала войны.

Мой отец воевал с 1943-го, умер два года назад.

Им бы по десятке на каждый месяц, а то и по сотке... Сколько их осталось то?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в Киргизии, Узбекистане или Белоруссии живут нормальные люди с нормальным( более ли менее ) правительством которые понимают какой подвиг совершили ветераны и сами платят эти небольшие выплаты, а в Прибалтике часть ( причем немалая) общества профашиская мразота и такое же правительство которое хочет уничтожить этих героев, а не то что платить им какие то субсидии.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Э-э-э... всем участникам и инвалидам? А то там, в прибалтике, такие участники...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

чем больше проходит времени - тем больше можно выплаты назначать, реальных-то людей все меньше и меньше. очень удобно: и выглядишь щедро, и бюджетненько.