Президент Беларуси упразднил охранную зону Полесского радиационно-экологического заповедника

Охранную зону Полесского государственного радиационно-экологического заповедника упраздняют. Александр Лукашенко подписал такой указ, сообщает пресс-служба президента Беларуси. Это значит, что растить сельхозпродукцию, пасти скот можно будет вплотную к радиоактивной зоне.


Указ № 259 предусматривает отмену охранной зоны Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, упразднение ее границ, площади и состава земель. Цель — снятие ограничений по использованию земельных участков, которые находятся на территории охранной зоны.


Сообщается, что знаки радиационной опасности будут размещены непосредственно в границах заповедника.


По информации Совета министров, этот указ будет способствовать ведению хозяйственной деятельности вблизи границ заповедника.


В сообщении пресс-службы говорится, что указ согласовали все заинтересованные государственные органы. Он не создаст препятствий системному и согласованному правовому регулированию отношений, связанных с использованием прилегающих к Полесскому государственному радиационно-экологическому заповеднику (ПГРЭЗ) территорий, сообщает пресс-служба Лукашенко.


Охранная зона ПГРЭЗ — это километр от границ заповедника на землях Брагинского, Наровлянского, Хойникского, Мозырского и Калинковичского районов. Она нужна, чтобы предотвратить распространение радионуклидов за пределы заповедника. В охранной зоне запрещали охотиться и сеять сельхозкультуры, которые могут приманить диких животных из заповедника.


Пруф https://news.tut.by/society/553314.html

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё 20 лет назад с дозиметрами излазили там .Всё в пределах нормы.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо хищная картошка вымерла. Вот и стали подпускать поближе
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже были планы. В целом назрел пересмотр статуса и границ зон, связанных с радиационным загрязнением, во-первых уровень загрязнения значительно снизился, во-вторых при устройстве этих зон старались охватить как можно большие территории из-за общей истерии по поводу радиации.

раскрыть ветку