Презервативы

Региональный медицинский центр получил дармовые презервативы.Гуманитарные.

Добрые зарубежные дяди и тети подарили стране презервативы, дабы малоимущие граждане этой самой страны могли жить защищённым половым актом да и вообще цивилизовано планировать Беременность...


Гуманитарная помощь-дело важное, подлежит учёту. А гуманитарная помощь от зарубежных партнеров-архиважная. Подлежит строжайшему учету. Потому в медицинском центре, получившем эту самую помощь, были заведены специальные журналы, в которые переписаны все серии и номера презервативов. Полученный ценный груз пересчитали, переписали, распределили в районы с бОльшим количеством малоимущего населения - больше в первую очередь многодетным семьям, ВИЧ-инфицированным и женщинам, имеющим тяжёлые заболевания сердца.

Получали презервативы представители сельских районов. По паспортам. Под роспись. Поштучно. Все было серьезно, практически так, как со списком медикаментов под грифом А.

Подпись выдавшего презервативы.

Подпись получившего презервативы. Все чётко и максимально справедливо.

Если честно, «на местах» не очень-то и хотели брать эти самые гуманитарные презервативы.

- Отчетность серьезная, мороки много, а люди не хотят разбирать, приходится упрашивать,- призналась одна из представительниц района.

Ей тут же прочли суровую отповедь о государственной важности планирования семьи и она умолкла...

Через месяц в контору поступил сигнал, что гуманитарные презервативы используются не по назначению. И не просто не по назначению, а по преступному «непоназначению». Иными словами, презервативы замечены в местных АПТЕКАХ. Вокруг этого поднялось много шумихи в СМИ с броскими заголовками: "Медики торгуют гуманитарной помощью!!!», «Медики наживаются на малоимущих!»

Конечно, это касалось соседней области, но специальные организации решили проверить своих и обнаружили похожие факты в одном из районов...

Руководитель областного Медицинского центра, профилактически обвинённый в «отсутствии должного контроля за использованием гуманитарной помощи» в волнении задумался...

- Как же так? Неужели Мария Ивановна, эта симпатичная женщина, постсредних лет, опустилась до продажи гуманитарной помощи???

Эта мысль не давала покоя...Проверка ничего не пояснила. Придраться было не к чему. Мария Ивановна оказалась архиаккуратной и суперобязательной...У неё в журналах были не только подписи за каждый выданный презерватив но и прилагались ксерокопии паспортов граждан села, получивших эти самые гуманитарные презервативы.

- Может мне ещё карандашом обводить в журнале, эти самые органы, чтобы идентифицировать???,- возмущалась она.

Руководство областного Медицинского центра, выдавшего гуманитарную помощь, перебывало в недоумении. Проверяющие организации торопили, требовали пояснений. А патогенез попадания гуманитарных презервативов в аптечную сеть никак не вырисовывался...

Проверка!!! Ох уж, это советское действо...

Группа из пяти человек с высшим медицинским и бухгалтерским образованием выехала в район. Они тряслись в чем-то, похожем на автомобиль, названный в послевоенное время «газик» и любовно сохранённый в гараже трудягами-техниками. Всю дорогу обсуждали возможные пути «утечки презервативов»...

Но как же они далеки были от истины!!!

По широкой сельской улице важно шагала стая гусей. Летний зной загнал жителей в прохладные помещения. Продуктовый магазин был открыт. Аптека закрыта. Но на двери Аптеки висела табличка: "Скоро буду".

- Табличка понятная,- иронически заметил председатель комиссии.

Он злился оттого, что ему пришлось перенести две операции из-за этой проверки.

Членам комиссии не повезло. Аптека так и не открылась.

Мария Ивановна, пунцовая от волнения, ожидала их в здании местного ФАПа. Она вздохнула и подтвердила, что вчера обнаружила в аптеке несколько презервативов из тех, что были ею выданы.

У членов комиссии вариантов на выбор не было. Путь домой лежал только через установление пути попадания гуманитарных презервативов в аптеку.

Члены комиссии аккуратно переписали адреса тех, кому были выданы гуманитарные презервативы, обнаруженные в аптеке.

Калитка по первому указанному адресу была закрыта. Во дворе никого не было кроме злющей собаки, лениво облаявшей уважаемую комиссию.

Второй адрес-аналогично.

Пыльные сельские тропинки в жару казались ещё пыльнее. Хотелось пить и домой.

У третьего двора комиссии повезло. Там проживала пациентка, имевшая тяжелое заболевание сердца. Она получила презервативы с целью недопущения беременности, которая для неё была смертельно опасной.

- Как Вы использовали презервативы, полученные Вами от гуманитарной миссии,- поинтересовался председатель комиссии.

- Нормально использовала,- ответила Женщина... и отвела глаза в сторону...

- Нормально, это как?,- уточнил другой член комиссии....

- Ну...на орган использовала,- удивленно сказала Женщина, не глядя в глаза...

- А как этот самый презерватив оказался в аптеке?,- не унимался председатель комиссии.

- Та откудова я знаю?,- возмутилась Женщина и начала быстро-быстро подметать двор.

- Поймите, нам очень важно это понимать,- взмолился член комиссии...

- Та я не помню,- потупилась Женщина.

- Вспомните,- хором проговорили несколько членов комиссии...

- А! Вспомнила!,- обрадовалась Женщина,- Я его Маньке соседке подарила у которой пятеро детей

- Зачем же Маньке?,- возмутилась Мария Ивановна,- Мы ей больше всех в районе выдали. Самый большой транш. И в прошлом месяце от ЮНИСЕФ тоже она получила. А в прошлом году Глобальный Фонд народонаселения ООН контрацептивы прислал, так ей первой достались.

- А Вы Маньку и спросите,- отрубила хозяйка двора и ушла.

Комиссия поплелась по пыльной дороге к Маньке.

Манька стирала во дворе под вишней. Вокруг бегали дети. На вопрос о презервативах Манька гордо произнесла:

- Я-многодетная мать, имею право!!!

- Конечно, имеете!,- успокоил ее председатель комиссии.

- Расскажите нам только, как Вы этим правом воспользовались.

- Пользовалась,- подтвердила Манька.

- Каааак?,- прозвучало несколько нетерпеливых голосов.

- Колюня!,- закричала Манька,- Ты куда эти самые г...ны отнёс, за которые я расписалась?

- Никуда, идите отсюда,- раздалось из дома.

Члены комиссии несолоно хлебавши понуро шли по сельской улице. Они ощущали нечто похожее на «состояние западни», так замечательно описанное коллегами-психологами.

Навстречу комиссии на велосипеде ехал малец. А на ручке велосипеда развевался, словно первомайский шарик, нахальный надутый презерватив. Издевательски так развевался.

- Молодой человек, можно Вас на минутку?,- возбудился председатель комиссии.

- Да,- ответил мальчишка и остановил велик.

- А где Вы взяли это изделие?,- ткнул пальцем в надутый презерватив Председатель комиссии.

- В магазине,- ответил пацан,- Мне его на сдачу дали,- уточнил он.

Члены комиссии переглянулись...

-Час от часу не легче,- вздохнул кто-то.

Комиссия развернулась и поплелась в магазин.

В продуктовом магазине было прохладно. Попив водички и подкрепившись орешками, члены комиссии

Расслабились... и разговорились с продавщицей.

Продавщица оказалась бедовой и общительной. Она то и поведала обалдевшим членам комиссии правду. Оказалось, что некоторые несознательные представители местного малоимущего населения, получив гуманитарную помощь в виде презервативов, упрашивали поменять эти самые презервативы на горячительные напитки. Не всегда, конечно, а когда у них не было денег. Все здесь люди свои, добрые, помогают землякам. Вот Продавщица сама и приторговывала этими самыми презервативами, а несколько десятков попросила продать свою подругу, работающую в аптеке. Таким образом имущее население получало за свои деньги гуманитарные презервативы, а малоимущие-горячительные напитки...

Приняв «на грудь», малоимущие граждане жили половой жизнью без гуманитарной защиты.

А выговор за весь этот логистический абсурд получила Мария Ивановна, которая никогда больше не брала гуманитарных презервативов. Она никак не могла придумать, КАК именно она может проконтролировать «целевое использование гуманитарной помощи». А второго выговора ей не хотелось. Ведь она была добросовестной и правильной...

С.Р.Г.


Данный текст является литературным произведением, а не протоколом расследования. Содержит литературно обработанную информацию о произошедших ранее событиях. Не может быть основанием для использования наказательных санкций в отношении действующих медицинских работников.


https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1524894697604281&id=100002512951813

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну вот гондоны же
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что, на Х. . их что-ли одевать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая сатира)

Автор поста оценил этот комментарий
Презервативы на сдачу? Ну ну учитыва цену изделия.
Автор поста оценил этот комментарий
Какой захватывающий детектив)))