Превратности планирования.

Не знаю сколько людей прочитает этот пост, может кому то покажется интересным. Работаю работу значит я, как и все мы люди связанные с обьектами. Все было нормально и хорошо, пока у кого то не понятно у кого (организация большая, концов не найдешь) из руководства или очередного аудита возникла идея планирования. Да ни чего нибудь, а движения денежных средств. Уже как полгода, Еженедельно мы пишем планируемый приход с объекта и расход на него (деньги которые мы заказываем). За несовпадение плана и факта, жёстко сношают моего непосредственного руководителя, а таких как я у него около 5. Если свои расходы я смогу спланировать более или менее ( не учитывая форс мажор, что бывает часто), то ПРИХОД не могу, хоть убей! ибо это заказчик и он платит по счетам, не так как я обрисовал в своих влажных фантазиях экс.таблицы (к слову говоря, без диких неоплат счетов работаем, все норм в этом плане), а их у меня 7. Кто то оплатил раньше, кто то позже, кто то частично.... Короче + 30 к изворотливости при выполнении основной задачи. И каждый раз по понедельникам, вопросы, вопросы, вопросы... Почему не в срок оплатили, пиши письмо и т.д. и т.п. на объектах поначалу удивлялись от моих тупых вопросов о приблизительной дате оплате счета. Но потом привыкли, бывали казусы, когда писать отчёт и высылать на почту надо было в срок до 9.00, а счёт будет готов, только на следующий день к концу, хотя известно, что этот объект оплатит на след.неделе, оставалось угадать число, писали от балды, ибо спросить когда вы оплатите счёт, который я ещё не выставил было бы цинично, поэтому и прилетало тоже за сие непопадание...
Короче говоря, сегодня новая ступень хитрости, заказчик не знает даты оплаты счета, буду завтра звонить и просить, что б не дай бог не оплатили на следующей неделе, (есть риск, им могут деньги перевести), а через, хотя просрочка платежа за предыдущий месяц уже ушла далеко за 10 дней... Сори за ошибки, морали нет, просто факт. Было и стало. Что дальше будет, посмотрим)

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в МЧСе. Главное управление спустило указивку предоставить информацию по планируемым пожарам! Охуели все, но предоставили конечно.
А тут... фигня)))
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неопределенность срока поступления средств от заказчиков - есть системная принципиальная неопределенность. Следствием этой неопределенности является принципиальная невозможность совершенно точного планирования движения денежных средств. Но для практического финансового менеджмента совершенно точное планирование и не нужно. Для гарантированного обеспечения возможности оплаты текущих счетов поставщиков следует на расчетном счете оставлять  некоторый резервный остаток, а не высаживать расчетный счет в ноль, как это принято у большинства "эффективных менеджеров". Размер резервного остатка определяется экспериментально на основе анализа платежей месяца за три. Да, такой резерв снижает рентабельность использования оборотных активов, но это совершенно неизбежное зло. В противном случае без резервирования кассовые разрывы принесут еще больше проблем.

Лица, имеющие право расходования резерва и критерии задействования резерва описываются в регламенте на этот счет. Регламент использования резерва необходим обязательно , ибо иначе всегда будет соблазн залезть в резерв исходя из субъективных желаний. Если предстоят большие платежи, соответственно нужно иметь программу аккумулирования для этого денежных средств.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Руководство компании за создание условий в которых персонал испытывает проблемы при досрочном погашении заказчиками дебиторской задолженности или тем более погашении задолженности до некоторого срока, определенного внутренними планами компании, нужно БИТЬ ПО ЛИЦУ. НОГАМИ.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прогнозировать момент поступления денег от заказчиков на основе электронных таблиц совершенно дурная затея, особенно при значительном числе заказчиков. Это пустая трата времени. Для оценки вероятности оплаты заказчиками счетов следует использовать компьютерный алгоритм, который анализирует статистику платежей каждого повторного заказчика, определяя наличие просрочек, их величину, возможную корреляцию срока платежа от его величины и некоторые иные факторы. Для новых заказчиков используется консервативная оценка вероятности платежа для заказчиков такого типа. Алгоритм запускается ежедневно. На основании анализа статистики программа может выдать некую вероятность погашения задолженности заказчика в срок. Результат умножения этих вероятностей на соответствующие суммы платежей по каждому заказчику и последующее их суммирование есть некоторая ОЦЕНКА  объема притока денежных средств, которая, естественно, есть только ОЦЕНКА с некоторой степенью достоверности.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Полюбом идею придумала очередная "сова эффективный менеджер"