Премия

Несколько лет назад работал я в одном мерзком банке. Выдержал всего год, но сейчас не об этом.

В этом банке работала подружка жены хозяина. И когда учредителям нужны были наличные деньги на всякие темные делишки, то этой тетечке выписывали премию. Это были действительно очень большие деньги. Знаю про один случай, когда выплатили ей 26 миллионов. Деньги эти она в глаза не видела. Просто расписывалась, что получила. Самой ей перепадал очень небольшой процент. Благодаря такой схеме, средняя зарплата в банке была чуть ли не самой высокой в секторе. На что я и купился при трудоустройстве. На собеседовании втирали про премии, но никто из тех с кем я там общался их ни разу не получал.

Не так давно у этого банка отозвали лицензию и признали банкротом. И вот на днях я случайно наткнулся на новость, что конкурсный управляющий через суд потребовал вернуть выплаченные в последнее время премии. И среди ответчиков увидел фамилию этой тетечки.

Зная гнилую сущность учредителей, уверен, что никто ей не поможет.

Вот такой вот попадос на ровном месте. Вроде и противозаконного ничего не делала. С премии выплачивались все налоги, все было белое и т.д. и т.п., но возвращать придется то, чего не получала.

Может быть тут есть юристы, которые прокомментируют, есть ли у нее шансы, как-то выкрутиться и не платить. Даже интересно.

28
Автор поста оценил этот комментарий

ей стоит сходить в отпуск, получить отпускные на свой счет по своей средней зарплате, а потом под сокращение :)

раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий

Очень все странно.

Обычно выводом средств через завышение зп (а премия тот же фонд ЗП) страдают бюджетники - т.к. там налоги не считают. А на фонд ЗП налоги ещё те.

Банк - коммерческое предприятие и будь я собственником меня бы жаба задушила терять порядка 60 % за обнал посредством премий. (Налоги на и из фот+ % благодарности)

Намного проще и надёжней провести вывод средств посредством услуг от предпринимателя за символические 5-10%.

Поэтому в рассказе чувствуется лёгкая недосказанность.

Но даже если принять все за чистую монету- железобетонные аргументы- дали премию за увеличенную нагрузку. Умысла у нее нет и небыло. Припаять недобросовестность - докажите. Деньги потрачены и их нет. А уж если докажете - буду выплачивать на 100 каждый месяц.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Работает в том же банке", "Мне для тетечки узнать". Ага, друг спрашивал )

26
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде и противозаконного ничего не делала.

Подумаешь, в отмывании участвовала))


"Господин судья, я ничего противозаконного не делал! Я просто держал за ноги, пока девушку насиловали!"

раскрыть ветку
299
Автор поста оценил этот комментарий

Почему он должна будет что-то возвращать, если она просто наемный работник? Не сама же она их себе выписывала.

раскрыть ветку