Прекрасное про биткойн от КримсонАльтер

Конец фьючерсов на #Bitcoin


Чикагская биржа CBOE CFE заявила о делистинге фьючерсов на биткойн из-за падения объемов торгов. Это конец эпохи. Теперь делать pump&dump биткойнов будет намного легче - это будет давать инвесторам надежду :)

https://finance.yahoo.com/news/cboe-exchange-delist-bitcoin-...


В целом вся история биткойновой мании - это один сплошной позитив, причем в прямом общественном смысле.


Благодаря биткойну целое поколение айтишников (понятно, что далеко не все, но все-таки довольно значимая часть) узнало много нового о себе и о мире вокруг себя. Стоит перечислить всего несколько эпохальных открытий, которые они могли сделать:


1. Если условный Василий читает Reddit, имеет акк на Github и может написать (а скорее, не написать, а вызвать из библиотеки) функцию "сортировки пузырьком" - это не значит, что Василий самый умный, и уж точно не значит что Василий умнее всех этих финансистов-гуманитариев и старых ** вроде Даймона (руководителя JP Morgan который сразу назвал биткойн кидаловом). Вот с этого осознания и начинается настоящее развитие личности.


2. Если условный Василий знает слово disrupt и может по памяти процитировать все статьи с VC.ru о том как какой-то гик успешно "задизраптил индустрию", это не значит, что условный Василий может "на глазок и по комментам" определить сможет ли какой-то проект "задизраптить" конкретную сферу. Например, надежда на то что bitcoin станет революцией в мире денег, денежных отношений и финансов - явно себя не оправдали.


3. Люди - намного сложнее машин. Экономика - намного сложнее даже самой сложной компьютерной системы. Человеческое рацио - ничто по сравнению с его эмоциями, жадностью, надеждами, страхами и прочими эмоциональными уязвимостями.


Гики, которые массово верили в то, что они разбогатеют на биткойне или shitкойнах, по большому счету ничем не отличаются от легендарных "зеленоградских младших научных сотрудников", которые стояли с плакатами "Ельцину - верим!" на излете СССР или левацствующих интеллигентов Российской Империи, которые выли от восторга в 1917 и имели самые радужные планы на будущее после свержения "архаичной и отсталой монархии". Сегодняшним гикам повезло — их когнитивные ошибки оплачиваются деньгами, а не кровью, и очень дешево по сравнению с ошибками их предшественников. А самые лучшие из них сделали не только правильные выводы, но и начали читать про экономику и финансы. Остается надеется, что они постепенно перейдут с онлайн-шлака на серьезную литературу. России нужно поколение айтишников, которые лучше разбираются в реальном мире, и которые не поведутся на очередную "морковку", подсунутую им любителями раскачивать лодку. Шансов - мало, но вдруг сработает? Не столь отдаленное будущее покажет насколько биткойн смог сработать как прививка. А если у нас появятся айтишники, желающие инвестировать, например, в дивидендные акции... то это будет совсем хорошо для общества в целом.


ПС: Пользуюсь случаем снова выложить картинку, которая иллюстрирует связь деривативов на биткойн и цены на биткойн. Да, я в курсе про "post hoc ergo propter hoc", но в данном случае связь-то самая прямая, просто не очень очевидная для тех, кто до сих пор верит в то что биткойн-рынок изначально был очень глубоким в плане денег (на самом деле нет) и верит заявленным объемам крипто-бирж (лол).


https://pbs.twimg.com/media/D15Yk5WUcAAVHMi.png


ПС2: 17 октября 2017 года, на фоне набирающей обороты биткойн-мании, ваш покорный слуга выложил видео "Биткойн, виагра и инвестции", в котором предложил зрителям вместо биткойна рассмотреть акции Nvidia и/или AMD. https://youtu.be/s4NqggIBS6g?t=683 Смотрим результаты (для простоты взял данные Tradeview):


BTC с 17.10.2017 до сегодня - падение на 27% (от $5597 до $4065)

NVDA с 17.10.2017 до сегодня - падение на 12,7% (от $197,75 до $172,57)

AMD с 17.10.2017 до сегодня - рост на 66% (от $14,16 до $23,53)

Доходность портфеля NVDA+AMD (в любой пропорции) оказалась предпочтительнее :)


КримсонАльтер.

Отсюда: https://t.me/crimsondigest/818

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты ведь говорил. Что же мы тебя не послушали.

Автор поста оценил этот комментарий
Столько говна написал, и все мимо.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной говнопост о говнотеме. Автор не меняет своих традиций

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

4к$ это еще очень дохуя, странно что поддерживает такой курс? По идее нужно сливать биток хоть что-то отбив. Зачем ждать когда он ебанется до 100-200$ как изначально и прогнозировали его курс с учетом удобства перевода и отмыва бабла.

Автор поста оценил этот комментарий
Если резюмировать для ЛЛ. Биткойн -говно. Люди - дебилы в основной массе. Остально - набор букв.