Прекрасное лето в Кызыле

Прекрасное лето в Кызыле Студенты, Обычаи, Геологи, Спирт, Вий, Футбол, Фидель Кастро

Заходит вдруг в нашу комнату какой-то весёлый мужик и спрашивает:
- Студенты? Геологи?
Смотрим на него.
- А мне вот выпить не с кем! А спирт есть.
Это уже другой коленкор, мы тут же встали с кроватей и пошли с ним. Дело было в общаге в городе Кызыл. Столица Тувы, и географический центр Азии, кстати. Алкоголь там продавался только по талонам, а студентам талоны не положены. Так что предложение мужика нас заинтересовало, сами понимаете. 
Заходим - там 4 трупа. Ну, с первого взгляда. Потом их оказалось больше. Садимся за стол, мужик веселится, с прибаутками разбавляет питьевой фабричный спирт. Пьем. Градусов 50. В этот момент единения с мирозданием и предвкушения чудес, чудо происходит - из-под стола материализуется труп и встаёт во весь рост. Двухметровый русский богатырь такой, с кулачищами размером с мою голову. Но бесцветные глаза его смотрят внутрь. Короче, натуральный Вий. 
- Вы кто, б..ть? 
Вопрос Вия застал нас, четырех студентов и странного мужичка, врасплох. 
- Вы почему мой спирт пьете?!
При этих словах и остальные трупы стали оживать. 
Интонация была вовсе не дружеской. Ещё пару секунд, и Вий размажет нас по грязным стенкам общаги, это стало очевидно. А ожившие мертвецы сожрут мозги. Мы как раз вчера в местном кинотеатре такой ужастик видели. Весь зал орал от ужаса. Не так было страшно кино, как реакция жителей и жительниц Кызыла, скажу я вам.
В этот момент осознания, так сказать, и просветления перед лицом неминуемого катаклизма, входит Кастро. 
- Афоня! Это свои! - мгновенно оценив обстановку реагирует Кастро.
Пока чудовище переводит на него потусторонний взгляд, мы улетучиваемся в дверь.
На следующий день добрейший мужик Афоня, потупив сини очи, слушает в коридоре выговор от Кастро за негостеприимство. А Кастро сам маленький, щупленький такой тувинец лет 25ти. Короче, зовут нас вечером на пьянку. Но мы не пошли. И правильно сделали. Началась ночью потасовка. Я, помню, в трусах убеждал толстого тувинца со столовым ножом в руке отдать мне нож, а он ничего не соображал. Все хотел найти Афоню. А утром мы пошли за порошковым молоком в магазин напротив. Другого там не продавалось. Вкусное было, кстати. Потом все вместе играли в футбол. И Кастро, и Афоня, и тувинец этот жирный, и хрен пойми кто ещё. Хорошее было лето. Приключения были каждый день. Не то что сейчас.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Тувинцев хлебом не корми дай кого-нибудь зарезать.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так езжай в Туву спирт пить, приключения сами тебя найдут

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть присказка про тувинцев, пить садятся втроём, а уходят только двое. Очень агрессивные, даже к друг другу
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется слышал, что тувинцы, как и китайцы довольно плохо переносят алкоголь. В смысле их сразу "рубает". Возможно с кем-то напутал.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приходилось бывать однажды, в 2004 году. Нас народу много было, авиашоу им устраивали, в честь юбилея республики и города. Так к нам в гостиницу милиционеры пришли, позвали старшего и предупредили - по одному на улицу не выходить, ночью вообще не выходить)