Предвзятость к русскому кино

На волне отзывов о фильме "Время первых" стало чертовски грустно за отечественное кино, а вернее за то, как мы с вами его воспринимаем. Оценка у фильма на кинопоиске 7,4. В отзывах пишут "Странно что актёры играют неплохо\хорошо". Ребята. Да что с вами не так? Тот уровень, который в этом фильме показывают Миронов и Ильин, да до него пилить любому голливудскому фильму. Пилить и пилить, пока играть не научатся. Да и Хабенский хорош, просто роль у него проще. А какие прекрасные помощники Королёва? Да за такой второй план награждать надо. А у нас пишут: "Ну Миронов неплох". Очуметь.
"Фильм хороший, даже отличный, поэтому 7 из 10". При этом смотришь оценки на иностранное кино:
"Фильм не очень удался, 7 из 10". Мне кажется или мы реально завышаем планку для нашего кино? Время первых неидеальное кино, пусть оно будет на 7 (хотя лично поставил бы больше). Только тогда Гравитация не может иметь 7ку, потому что она и рядом не стояла. Не по игре, не по накалу. Абсурд на абсурде же. Или ругают фильм за ура-патриотизм. Так чего же мы иностранные за это не ругаем?
Или вот недавно увидел сериал "Мажор". Да, сюжетец так себе, мягко говоря. Но по факту он идентичен 90% американских сериалов. Да чего уж там "Во все тяжкие" конечно сильная вещь, но она превосходит "Мажора" именно сценарно, а скорее даже идеей. Потому что добрая половина диалогов и там, и там тупая и сделана для тайминга.
Короче говоря, неприятно не то, что мы критикуем своё кино. Надо критиковать, тем более если есть за что. Неприятно то, что неумелой критикой мы научили школьников относиться к нашему кино предвзято и занижать те успехи, что у нас есть. А хороших, и даже отличных фильмов у нас хватает. Даже сейчас снимаем. И за уровень душевности, я готов простить не самые удачный эффекты. А уж про уровень мозговой нагрузки...у нас с этим всё ок, и это радует.
А всякий шлак типа "Защитников" просто не стоит рассматривать, тогда он и исчезнет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ругаем свои фильмы именно потому что ставим планку выше чем для зарубежных. Если из зарубежных фильмов провалы редкость, то у нас наоборот , успешные картины редкость , и, как правило , наши фильмы это клише, доработанное, ориентированное под своих, но клише. Смотря такие фильмы ты заранее знаешь и видишь все сходства с зарубежными, недоработки, дыры. При всем этом когда смотришь интервью с режиссером , а он говорит 100% оригинал, а на деле 100% копия, то какое отношение может быть? Тот же воин Бондарчука 100 из 100 копия, то же время первых, о котором ты говоришь, тот же викинг, да практически любая современная картина малоценна как фильм. Сериалы так же убоги. Когда смотришь зарубежный фильм, катастрофу, детектив , триллер реально веришь в происходящее, в наших такого нет.

Последний отечественный фильм , который посмотрел -"40" минимум средств , отличная игра актеров и реально переживаешь , после него достойного не было.

Предвзятое отношение совершенно заслужено, отдавать ли деньги за фильм от которого ты не знаешь, получишь ли удовольствие, какие-либо мысли, или вообще ничего или отдать деньги за фильм, на котором  посмеяться или задуматься можно. при выборе между прибытием и приближением выбор очевиден...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО "Притяжение" ругать сильно не стоит. Для русского фантастического блокбастера (а если мне память не изменяет, он именно так и позиционировался) он снят довольно круто, причём подбор актёров почти идеален - очень впечатлил инопланетянин. Да, простой сюжет, да, долгая завязка, да, пара неудачных сцен, но он смотрится на одном дыхании и заставляет сопереживать главным героям до конца. Даже сопливый хеппи-энд никак ощущение хорошей сказки (а фантастика - это прежде всего сказка) не портит.

А про "Время первых" могу сказать только одно. Батя с женой ходил на премьеру, после чего вернулся и изрек следующее: "Знаешь, там был момент, когда они ехали к кораблю на автобусе. Я не вытерпел и на весь зал сказал: А как же поссать на колесо? И после чего они остановились и реально это сделали. Чёрт побери, да там всё до мелочей воссоздали. Это не фильм по мотивам, это точная копия того, что происходило тогда. И большего напряжения я никогда не испытывал."

З.Ы. Тут, как я понимаю, принято топить всех в минусах, но как-то до лампочки) И да, ВП пока не смотрел, но обязательно скачаю и всей семьёй посмотрим.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что касается кино... Фильм "не очень удался 7/10" по кинопоиску:
Железный человек 2 (рейтинг 7,5)
Портрет Дориана Грея
Убить Билла 2

Иначе говоря, уже достаточно высокий уровень качества. Для осознания масштаба:
Побег из Шоушенка (9,1)
Зеленая миля (9,1)
Форест Гамп (8,9)

К слову:
Аполлон 13 - 7.7баллов. И честно, он снят ну намного лучше.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

как по мне -"Время первых"- второй хороший наш фильм за долгие долгие годы.

защитников,притяжение и викинг и тд рассматривать как кино вообще не надо.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего вы еще ожидали, если 99% нашего кино - деградирующее дерьмо для даунов? Раз в 5 лет выходит один достойный фильм, и тот можно пропустить, потому что отношение уже сложено.

раскрыть ветку