Предупреждён – значит вооружен: 6 распространенных кошачьих инфекций и что о них должен знать каждый.

Предупреждён – значит вооружен: 6 распространенных кошачьих инфекций и что о них должен знать каждый. Кот, Муркоша, Приют Муркоша, Полезное, Ветеринария, Длиннопост

Человек, помогающий бездомным животным, неизбежно сталкивается с медицинскими вопросами, порой – вопросами жизни и смерти. Поэтому сотрудники приюта поделились важной информацией о серьёзных кошачьих заболеваниях.


Бешенство


Крайне опасный вирус, поражающий нервную систему.


🔸 100% летальность при заражении.

🔸 Смертельно опасен для человека, кошек, собак и других животных.

🔸 Единственная защита – вакцинация.


Симптомы: вялость, нарочитое дружелюбие, сменяющееся агрессией, обильное слюнотечение, конвульсии, паралич.


Диагностируется посмертно. Кошку, подобранную с улицы, нужно осмотреть на предмет укусов. При выявлении следов или симптомов – карантин: зараженные животные погибают в течение 10 дней. В других случаях – немедленная профилактическая вакцинация. Если вас укусило животное с неизвестным статусом по вакцинации, немедленно обратитесь в медучреждение, где вам сделают прививки. Все ваши питомцы обязательно должны быть привиты от бешенства.


Панлейкопения кошек


Опасная вирусная инфекция с острым началом и высокой вероятностью летального исхода, но возможно и бессимптомное течение.


🔸 Обычно вирус активен весной и летом.

🔸 Видоспецифичен, но кошки могут болеть еще и вирусом собак, а собаки могут быть носителями кошачьего вируса (бессимптомно). Следовательно, при выявлении парвовирусной инфекции необходимо раздельное содержание собак и кошек.

🔸 Передача вируса происходит через одежду, руки, другие поверхности и фекально-оральным способом. Беременных кошек нельзя прививать живой вакциной, чтобы не заразить котят в утробе.

🔸 Устойчив в условиях квартиры до 1 года. Перезаражение происходит при контакте с поверхностями, на которых сохраняется вирус.

🔸 В зараженное помещение можно подселять только вакцинированных животных. Карантин должен осуществляться строго в отдельном безопасном помещении за пределами квартиры (предпочтительно, в стационаре клиники).


Симптомы: диарея (черный кал, кровь в стуле), обезвоживание. Заболевание проявляется внешне на 3-8 сутки, когда вирус уже распространился по организму.


Диагностика и результаты

• Положительный ПЦР крови – вирус есть в организме, если бессимптомное протекание → карантин от 2 до 6 недель;

• Положительный ПЦР фекалий – кошка опасна для непривитых сородичей.

• ИФА диагностика на антиген тесты IDEXX.


Иммунитет после вакцинации или переболевания сохраняется в течение 1-3 года (в условиях повышенного риска обязательно вакцинировать каждый год).


Калицивирусная инфекция кошек


Очень заразная инфекция верхних дыхательных путей, в тяжелой форме – системное заболевание, возможно длительное носительство (аналогично герпесу у человека).


🔸 Вирус распространен повсеместно, при скученном содержании поражает до 90% популяции.

🔸 Видоспецифичен – нет опасности заражения других видов животных и человека.

🔸 Вирус передается с выделениями из верхних дыхательных путей (респираторная форма) или с любыми выделениями через кожу (системная форма), а также через руки, одежду, различные поверхности, блох и их фекалии.

🔸 Устойчив в условиях квартиры до 28 дней.

🔸 Вирус очень часто мутирует, поэтому вакцинация в большинстве случаев помогает только облегчить течение заболевания. Могут возникать суперинфекции, от которых вакцина не защищает (смертность 50%).

🔸 Во внешнюю среду вирус выделяется в течение 30 дней, но некоторые кошки становятся носителями пожизненно.


Симптомы появляются спустя 2-10 дней после заражения: чихание, пузырьки или язвочки во рту, обильное слюнотечение, насморк, повышенная температура, вялость.


Диагностика и результаты

ПЦР диагностика (смывы из носа, ротоглотки и др.) – иногда может быть неэффективна из-за частой мутации вируса. Результаты оцениваются врачом в контексте клинической картины.

Подтверждение того, что кошка перестала выделять вирус – 3 отрицательных результата с 7и дневными промежутками.


Вирусная лейкемия кошек (ВЛК)


Инфекция распространена повсеместно: 1% домашних, до 8% гуляющих и бездомных кошек.


🔸 Факторы риска: скученное содержание, юный возраст, проживание на улице.

🔸 Наиболее уязвимы котята.

🔸 Может переходить в спящую форму, а в 20-30% случаев возможно полное выздоровление.

🔸 Вирус видоспецифичен - нет опасности заражения других видов животных и человек.

🔸 Не устойчив во внешней среде, но может сохраняться в жидкостях.

🔸 Передается через слюну (укусы, вылизывание, общая посуда), фекалии, выделения из носа и молоко, при переливании крови.

🔸 Требуется раздельное содержание здоровых и больных, включая носителей, кошек.


Симптомы: вялость, лихорадка, отсутствие аппетита, ослабление иммунитета, появление лимфом и других опухолей, лейкемия, увеличение лимфоузлов, присоединение вторичных инфекций, неврологические симптомы и тд.


Диагностика и результаты

• Иммунохроматография: отрицательный результат возможен у здорового животного, при спящей форме, в первые 4 недели заболевания → повторить анализ через 4-8 недель; положительный – животное инфицировано, активная фаза заболевания, при неясной клинической картине анализ нужно повторить через 6 и еще через 10 недель.

• Иммуноферментный анализ.

• ПЦР РНК.

• ПЦР ДНК.


ВЛК – сложное в диагностике заболевание, поэтому требует комбинации разных методов для окончательного вывода. В любом случае поставить диагноз может только ветеринарный врач.


Вирус иммунодефицита кошек (ВИК)


Аналогичен вирусу иммунодефицита человека, в терминальной стадии – СПИД кошек. Скрыто протекающая инфекция, поражающая иммунную систему.


🔸 ВИК остается в организме кошки пожизненно.

🔸 Вирус видоспецифичен.

🔸 Не устойчив во внешней среде.

🔸 Пути передачи инфекции: укусы, переливание крови, от матери котятам (редко).

🔸 Раздельное содержание больных и здоровых животных.


Симптомы: на начальных стадиях их может вообще не быть, в терминальной – появление опухолей, присоединение вторичных инфекций, неврологические заболевания.


Диагностика и результаты

• Положительный анализ на антитела (ИФА, ИХА) – если следы иммунного ответа есть в крови, значит, животное контактировало с вирусом и 100% является инфицированным. Пожизненно нуждается в поддерживающей терапии и должно содержаться отдельно от сородичей либо вместе с другими ВИК-положительными кошками.

• Существует комбинированный иммуноферментный метод (SNAP-тест), показывающий сразу результат и по ВИК, и по ВЛК. Такой вариант в некоторых случаях гораздо удобнее, к тому же дешевле отдельных анализов на каждый из вирусов.


Коронавирус


Вирус, широко распространенный в популяции: наличие антител выявляется у 50% домашних кошек и у 90% кошек в приютах и питомниках.


🔸 Фактор риска– скученное содержание.

🔸 Видоспецифичен.

🔸 Вирус может исчезать из организма при снижении общей инфекционной нагрузки (одиночное содержание, регулярная обработка лотка) или по другим причинам.

🔸 Пути передачи: фекально-оральный (общий лоток с зараженным животным).

🔸 Мутирует в смертельное заболевание (FIP) в 5% случаев. Фактор риска – стресс (любой).

🔸 Нежелательно совместное содержание здоровых и инфицированных животных в одном пространстве.


Симптомы: диарея и рвота. Может проявиться один раз за всю жизнь, либо возникать периодически, а может перейти в тяжелую форму с плохим прогнозом.


Диагностика и результаты

• Выявление антител – контактировала ли кошка с вирусом? Положительный анализ и высокие титры – нужно пересдать спустя 2-3 месяца. Отрицательный анализ может иногда быть ложным, поэтому также лучше повторить (выжидать долго не нужно, но можно сдать в другой проверенной лаборатории, либо на другой день в той же).

• Положительный ПЦР фекалий – кошка выделяет вирус и в данный момент опасна для других животных. Вероятно, будут проявляться симптомы.


До выяснения ситуации в обоих случаях животное должно находиться в карантине без сородичей.


Сотрудники приюта "Муркоша" также напоминают всем хозяевам о необходимости вакцинаций. Зачастую это единственный способ защитить кошек от смертельных заболеваний.


🐾Статью для вас проиллюстрировал котенок Шпунтик. Малыш уже обрел дом, пожелаем ему счастья!

Котомафия

108K пост34K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Нарочитое дружелюбие, сменяющееся агрессией"
Такое и у здоровых котэ часто бывает
А вообще интересно, особенно кошачий СПИД

11
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка. Следов укусов может и не быть, в случае укусов за конечности вирус дольше не проявляется, укусы успевают зажить. Также потенциально опасные - все сбитые, по признаку отсутствия инстинкта самосохранения. Увы, сталкивалась с тем, что приходилось самолично вызывать машину с Юннатов и колоться ходить. Единственный вариант обезопасить себя - привиться самому заранее. Или да, не подбирать, особенно сбитых, особенно за мкадом.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец то доделал своей котэ все прививки. Последняя от бешенства - бесплатно

Бесплатная только в муниципальной клинике и отечественной вакциной.

Не поленитесь и свозите свою животину

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой Шпунтик уже очень взрослый. Переболел панлейкопенией 2года назад. 2 недели в стационаре и куча денег...Увы, кишечник восстановить не удалось. Собственно,  написала только потому,  что тоже Шпунтик)))

Автор поста оценил этот комментарий

Герпесвирусную инфекцию зря не включили в список. Тоже та еще хрень.