Предложение мэра Якутска было встречено аплодисментами

Глава Якутска Сардана Авксентьева поддержала идею вернуть на муниципальный уровень полномочия по лицензированию деятельности по продаже алкогольной продукции. Об этом она заявила на дискуссионной площадке, на которой обсудили реализацию действующего республиканского антиалкогольного закона и возможные изменения в нем. Участие в мероприятии приняли депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Федоров, предприниматели, общественность города.

Предложение мэра Якутска было встречено аплодисментами Якутск, Сардана Авксентьева, Мэр Якутска, Фотография, Длиннопост

Во время дискуссии Сардана Владимировна поддержала предложение об ограничении продажи алкоголя в спальных районах.


«У подрастающего поколения не должно быть ощущения, что алкоголь доступен везде и повсюду. Считаю, что прозвучавшие предложения по ограничению продажи алкоголя в спальных районах совершенно правильные», — сказала мэр Якутска.


При этом, по мысли главы города, регулирование сегодня должно касаться в большей степени точек общественного питания, так называемых «лже-кафе».


«Действительно, когда забрали алкоголь из продуктовых магазинов, забрали высокомаржинальную часть. Но здесь мы не должны путать маленькие магазины с супермаркетами большой площади с хорошим ассортиментом. Нельзя стричь всех под одну гребенку», — подчеркнула она.


Отдельного внимания, по мнению Сарданы Авксентьевой, заслуживает тема лицензирования, точнее механизма отзыва лицензий.


«По-прежнему нередки случаи реализации алкоголя несовершеннолетним, за что законом предусмотрен отзыв лицензии. При этом существующие механизмы работают неэффективно, нарушители не слишком боятся последствий. Думаю, что передача полномочий по лицензированию продажи алкоголя помогла бы исправить ситуацию. Мы работаем «на земле» и видим ситуацию, можем реагировать оперативно. Уверена, что меня поддержат руководители других муниципальных образований республики», — сказала глава города.


Еще одно предложение, которое озвучила Сардана Авксентьева, также было встречено аплодисментами участников дискуссионной площадки – это передача собираемых на территории муниципалитета акцизов на алкоголь в местный бюджет.


Напомним, недавно на федеральном уровне принято решение об увеличении нормы отчисления субъектам собираемых акцизов на алкоголь до 80 %, из них 20 % поступают в федеральный бюджет (раньше было 50/50).


«На мой взгляд логично пойти дальше по этому пути, и оставлять всю долю субъекта – 80 процентов собираемых акцизов – муниципалитетам, на территории которых идет реализация алкоголя. Деньги от акцизов нужно тратить целевым образом на пропаганду здорового образа жизни и строительство объектов спорта», — сказала Сардана Авксентьева.


«Конечно, это вопрос комплексный и многогранный: наличие в достаточном количестве спортзалов и агитации за ЗОЖ вовсе не означает, что все разом станут трезвенниками, но двигаться к этой светлой мечте нужно. Здоровье населения, будущих поколений того стоит», — прокомментировала глава города итоги встречи.


Источник: Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

248
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте без эмоций.


1. Дополнительные ограничения на продажу алкоголя?

Какие именно? А то ведь мы уже по этим граблям ходили - пить меньше не стали, государство теряло бабки, бутлегеры наживались, народ травился.


2. Оставлять побольше денег в местном бюджете?

Ничего революционного. Все главы администраций этого хотят и регулярно это предлагают. Это у них уже припев к любой теме.


3. Лицензирование продажи алкоголя на местном уровне?

В руках местной власти появляется рычаг влияния в очень прибыльном деле. Если это чистые руки - замечательно. Но... Друг детства, родня, полезный человек, кредитор, первая любовь, текущая любовь... Они все тоже местные. И тоже любят прибыльные предприятия.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Очень, очень, очень надеюсь, что все её предыдущие красивые и полезные для народа дела и предложения были проведены не для того что бы протолкнуть такое коррупционо-опасное нововведение как "Лицензирование продажи алкоголя на уровне муниципалитета".

33
Автор поста оценил этот комментарий

Будут самогон и спирт хуярить якуты в спальных районах или таксисты барыжить начнут, а легальные магазы доход потеряют, охуительное предложение)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к жителям Якутска. Что представляют собой "лже-кафе"? Точки, отпускающие водку на вынос поздно ночью? И насколько они вообще похожи на рюмочные-закусочные, на бары и на тому подобное? Актуальна ли подобная проблема (по моему теперь уже наблюдению) в Новосибирске? У нас другая беда - "лотерейные клубы" не шифруются, пейзажи городские портят. Причём в людных местах вблизи транспортных узлов, а не у Васи в пятом дворе за околицей да только для своих.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
В финляндии лет 10 назад алкогольных магазинов мало, только при больших гипермаркетах или в центре на торговой улице и работали они с 12.00 до 17.00. И что нет там алкашей? Полно там алкашей. Закрытие алкогольных магазинов на количество выпитого мало влияет.